Повторительно-обобщающий
урок: «Основные этапы развития феодального строя».
Тип урока: игра КВН.
Цели урока:
1) Обучающие:
определить основные этапе развития феодального строя в России, выявить
закономерности исторического развития страны, общие и особенные черты в
развитии России и стран Западной и Центральной Европы, определить роль
отдельных политических деятелей и народных масс в изучаемый период, закрепить
основные понятия и термины.
2) Развивающие:
развитие навыков самостоятельной работы, формирование творческого отношения к
изучению материала, развитие логического мышления.
3) Воспитательные:
продолжить воспитание у студентов интереса к родной истории, уважительного
отношения к ее культурному наследию, патриотизма и национального самосознания.
Подготовительная работа: студенты делятся
на три команды, каждой из которых по жребию определяется этап развития
феодального строя. КВН проводится по трем конкурсам:
1.Визитная карточка команды (в нем команды
представляют себя, объясняя свое название, свой герб, показывая сценку о
наиболее характерных чертах своей эпохи).
2. Разминка – конкурс, в котором команды
показывают умение задавать оригинальные вопросы и отвечать на вопросы
соперников (за ответ с первой попытки – 3 балла, со второй – 2 балла, с третьей
– 1 балл).
3.Домашнее задание. Команды готовят
представление одного из культурных памятников своей эпохи.
Тема: Первые русские
князья
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Вступительное
слово учителя
Мы закончили изучать историю нашей Родины с древнейших
времен до конца 16 века. Это очень сложный и вместе с тем важный период в
истории нашей страны. Нельзя не согласиться с великим греческим историком
Геродотом о том, что история не только наука о прошлом, но и учитель жизни.
Зная свое историческое прошлое, мы сможем избежать некоторых ошибок в
настоящем. Очень важно не только изучать события, но и уметь погрузиться в
далекую эпоху и я думаю, поможет нам это сделать такая форма
повторительно-обобщающего урока как КВН.
Игра – КВН.
Конкурс 1. Визитная карточка
команды.
Команда 1. «Витязи».
Капитан команды: наша команда называется «Витязи»,
потому что мы представляем Древнюю Русь, когда большую роль в жизни государства
играли воины – витязи. Они всегда должны быть готовы то громить хазар, то
отбиваться от печенегов, то защищать свою землю от многочисленных орд половцев.
Поэтому герб нашей команды – воин-витязь в боевом снаряжении (демонстрируется
ученик в шлеме, кольчуге и с мечом). Наша сценка-представление команды об одном
из истинных защитниках земли русской князе Святославе.
Ведущий сценки. Много воевала земля
русская с врагами, особенно было неспокойно на юго-восточной границе.
Несметными полчищами нападали на Русь кочевники: жгли села, разоряли города,
уводили в плен русских людей. Много воевали русские воины и с наиболее развитым
государством того периода Византией, добиваясь для Руси наиболее выгодных
условий при торговле. Так, однажды со своей доблестной дружиной дошел до
Царьграда князь Святослав. Испугались греки и думают:
1-ый грек – пошлем Святославу дары: парчовые ткани и
драгоценности.
Ведущий: так и сделали. Разложили перед Святославом
золотые и серебряные украшения, богатые ткани, но Святослав смотрит равнодушно.
Дары Святославу от греков
Князь: Спрячьте это!
Ведущий - Задумались греки: чем бы задобрить князя? И
один говорит:
2-ой грек –
Давайте пошлем Святославу оружие!
Ведущий – Послали князю дорогой меч. Увидев его,
Святослав стал любоваться им, расхваливать.
Князь – Хорош! С таким мечом буду я еще более достойно
отражать набеги на Русь неприятеля. Он крепок и прочен, сделан искусными
мастерами, и я с радостью приму такой подарок!
1-ый грек – Должен же быть храбр тот человек, который
пренебрегает богатством, а принимает в дар лишь
оружие.
Ведущий – бесстрашно сражался этим мячом князь
Святослав за землю русскую.
Команда 2. «Удельные князья».
Капитан команды: наша команда называется «Удельные
князья», ее название мы объясняем распадом Руси на отдельные княжества, во
главе которых стояли удельные князья.
Наш герб олицетворяет этот распад. В центре его
находится знак, который означает, что
Между княжествами еще сохранялись связи и распад Руси
нельзя считать полным: экономические связи, единая православная церковь,
совместная борьба с врагами. Но изображенное на гербе оружие – символ
разобщенности и вражды между княжествами. В уголках герба показаны различные
виды хозяйства, которые господствовали в русских землях.
Герб команды
«Удельные князья».
Наша сценка о начале распада Руси – съезде князей в
Любече.
Ведущий: Велика земля русская. Богата она городами и
селами, но приключилась с ней беда: стали враждовать между собой князья. И вот
решили они съехаться в родовом поместье в Любече. Приехали: Святополк Киевский,
Владимир Мономах, Переяславский князь Олег и другие.
С пламенной речью выступил Владимир
Мономах: Владимир
Мономах - «Зачем мы губим землю русскую, а в это время проклятые половцы топчут
ее? Смерть воина в бою обычное дело, но взаимные обиды, кровопролитие между
братьями – преступление».
Ведущий – князья решили, что между ними прекратится
вражда и установили порядок, что даже
Великий киевский князь не может вступить в чужую
вотчину – «Кождо да держит отчину свою», так на Руси началось обособление
земель – феодальная раздробленность. Не все князья выполняли решения любечского
съезда и братоубийственная вражда продолжалась. Там, где нет крепкой власти,
там не может быть крепкого мира.
Команда 3 «Двуглавый орел».
Капитан команды. Мы назвали свою команду «Двуглавый
орел», он является символом централизованного государства, сложившегося на Руси
в к. 15 века. Орел, изображен с двумя головами, что означает единство двух
начал в составе России – Европы и Азии. В лапах орла скипетр и держава –
символы сильной власти. В центре герба – изображение Георгия Победоносца,
поражающего змея ( это герб Москвы).Наша сценка о том, как изменилось
управление в России с появлением сословно-представительного органа – Земского
собора.
Ведущий – 1549 год удивил москвичей пышным и
торжественным действом: в Кремль стали собираться бояре и дворяне,
представители духовенства, были среди них и черносошные крестьяне. Царь Иван
Грозный призвал всех к примирению и совместной работе. Это собрание представителей
сословий назвали Земский собор. Он давал царю важные советы, например,
воевать ли с турками?
Боярин – Страшно нам воевать с турками. Венгрия,
Польша, немцы боятся их. Укрепились они в Крыму, сильное у них войско.
Не под силу нам воевать с ними! Вспомните, бояре, как
напугал турок Федор Адашев: на легких судах ворвался он в Крым, всюду бил их,
освободил множество русских людей, взял много добычи и вернулся победителем
на русскую землю! Нечего бояться нам проклятых турок!
Посадский – зачем нам воевать с турками? Вот недавно
приезжал в Москву англичанин Ченслер с письмом своего короля, предлагал нам
торговлю по Белому морю, а от войны с турками какой прок?
Представитель духовенства – крымцы, вассалы турецкого
султана, не только разоряют наши земли, но и уводят православных людей в плен,
обращают в свою веру. Защитим православную церковь!
Черносошный крестьянин – тяжела наша доля: растет
барщина, натуральные и денежные поборы, а земельные владения уменьшаются до 3-4
десятин. Как нам жить? Да еще в войну появляются новые налоги…
Ведущий – выслушав всех, царь принял решение:
Иван Грозный – Рано нам воевать с турками, попробуем
отвоевать исконно русские земли в Ливонии!
Ведущий – так и порешили. И впредь царь стал
прислушиваться к представителям различных сословий, поэтому сложившаяся в
России монархия стала называться сословно-представительная.
Конкурс 2. Разминка.
Команды задают друг другу по 2 вопроса (жюри оценивает
их оригинальность и правильность ответов).
Команда 1. «Витязи». Вопрос 1. Кто это был?
- Он основал город на берегу Днепра.
- Его имя созвучно с одним из атрибутов игры в
бильярд.
- Город носит его имя.
Вопрос 2. Отгадайте еще одного представителя Древней
Руси.
- Его сын крестил Русь.
- Он был хорошим воином, пал в бою,не ожидая удара в
тыл вражеской конницы.
- Любил сражаться в открытом бою, поэтому отправляясь
в поход, говорил: «Иду на вы…»
Команда 2 .«Удельные князья».
Вопрос 1. О каком городе земли русской идет речь?
- Старовечный и вечно новый
над рекой поднимается город.
- Горд торговыми город рядами, в нем завалены лавки
дарами.
-Горд он колоколом недремным, вкруг него собирается
вече.
Вопрос 2. Отгадайте, кто это?
- Он родом из старинного русского города
Переяславль-Залесский, но воевал за новгородскую землю.
- Был бесстрашным воином и как писал современный
поэт, К. Симонов, «первым на коне огромном в немецкий строй врубился князь».
- После его неожиданной смерти после поездки в
Золотую Орду на Руси горевали: «Закатилось солнце земли русской».
Команда 3. «Двуглавый орел».
Вопрос1. Кто этот государственный деятель периода
централизованного государства?
- Был никем, стал всем.
- Был сыном митрополита, стал царем.
- Был царем, основателем третьей по счету русской
династии.
Вопрос 2. Что лежит в черном ящике?
- Это секрет свержения ига монголо-татар, из-за него
хан Ахмет не осмелился перейти на другой берег реки.
- появился он в конце 15 века.
- Использовался в событии «Стояние на реке Угре».
Конкурс 3. «Домашнее задание». Не только борьба с
врагами и решение важных государственных вопросов составляли жизнь русского
народа. Талантливые, трудолюбивые русские люди создавали уникальные
произведения искусства, слагали былины и народные песни, возводили неповторимые
монастыри и храмы. И вот теперь каждая команда познакомит нас с одним из
наиболее важных произведений искусства своей эпохи.
Команда 1. Мы представляем серебряный звездчатый колт.
Он служил украшением для женщин и наполненный ароматизированными
веществами, вплетался им в волосы. Диаметр проволоки, из которой делались
колечки, составлял 0,2 мм. Рассмотреть их можно только при помощи
микрофотосъемки. На колечки напаивались зерна серебра – 0,4 мм. Каждое звено
светилось и играло при повороте головы носившей его женщины и очень удачно
подчеркивало неповторимость русских красавиц
Команда 2. Мы представляем икону искусных русских
мастеров «Чудо Георгия о змии». На ней изображен святой Георгий Победоносец,
своим огромным копьем поражающий змея.
Сюжет этой иконы олицетворяет героическую борьбу
русского народа с врагами. Эта икона имеет отношение к первым русским монетам,
а также ее сюжет лег в основу герба Москвы, символизируя борьбу сил добра и
зла.
Команда 3. Мы представляем самый сказочный нарядный
собор московского Кремля – собор Василия Блаженного ( именно здесь юродивый
собирал милостыню). Еще этот собор называют Покровским, так как возведенный в
честь взятия Казани, он был построен именно на священный праздник – Покрова. Печальна
история его создания. Предание гласит, что когда Иван Грозный увидел это чудо
архитектуры, то стал хвалить мастеров и спросил, смогут ли они построить собор
лучше, чем Покрова? Зодчие, гордые похвалой царя, ответили, что постараются. И
тогда последовала «царская милость», о которой «пели по всей Руси гусляры» -
царь приказал ослепить зодчих, чтобы нигде в русских землях не было храма
лучше, чем этот. Но как бы ни была печальна история создания этого памятника
искусства, он вот уже на протяжении нескольких веков радует и восхищает всех
своей неповторимостью. С одной стороны, каждая башенка собора представляет
отдельное сооружение, с другой – все они вместе составляют единый архитектурный
ансамбль.
Именно Собор Василия Блаженного, на наш взгляд,
является символом единства Руси
Показательное выступление команды 3. «Двуглавый орел»
- сценка «Скоморохи».
В конце игры подводятся итоги и определяется
команда-победитель.
Итоговые результаты.
Команда
|
Баллы за
Первый конкурс
|
Баллы за
Второй конкурс
|
Баллы за
Третий конкурс
|
Итоговые
результаты
|
Место
|
« Витязи»
|
|
|
|
|
|
«Удельные князья»
|
|
|
|
|
|
«Двуглавый орел»
|
|
|
|
|
|