Инфоурок Физика КонспектыПовторительно-обобщающий урок по теме: «Геометрическая оптика» Учителя физики МОУ СОШ № 32 Гриб Светланы Васильевны.

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Геометрическая оптика» Учителя физики МОУ СОШ № 32 Гриб Светланы Васильевны.

Скачать материал

Повторительно-обобщающий урок по теме:

«Геометрическая оптика»

Учителя физики МОУ СОШ № 32 Гриб Светланы Васильевны.

Цели урока:

Образовательная: повторить законы отражения и преломления света, рассмотреть виды линз, их характеристики, закрепить материал с помощью решения задач, проверочных тестов, повторить выражения для расчета увеличения задаваемого линзой, рассмотреть практическое применение законов геометрической оптики  в быту и в технике.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, умения видеть, слышать, собирать и осмысливать информацию, самостоятельно делать вывод. Закрепление навыков решения качественных, расчетных и экспериментальных задач, формирование качественного мышления. Формирование умения применять теоретические знания для решения практических задач.

Воспитательная: воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность в работе; учиться пользоваться приобретенными знаниями для решения практических и познавательных задач. Развитие интереса к предмету и потребности к углублению и расширению знаний.

Эпиграф урока:

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»

Я.-А. Каменский

Вступительное слово: Без физических знаний человек не может сформироваться как гармоническая личность. Поэтому давайте продолжим осваивать физику, каждый раз добывая новые и новые знания, которые помогут в изучении других предметов и в нашей практической жизни.

На берегу сидим вдвоем,

Глядим в прозрачный водоем.

Песчинка дна – и та видна.

Скажи: Какая глубина?

«Здесь мне по шею», - ты сказал.

Прыг вниз, а дна-то не достал.

Вот вынырнул из-под воды…

Но почему ошибся ты?

? Как вы думаете, почему это произошло?

(учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель:

Загадки:

1) Придет в дом – не выгонишь колом,

    Пора придет – сам уйдет.                      (Солнечный луч)

2) Попутчица за мною ход в след,

    Мне от нее ни зла, ни пользы нет!         (Тень)

3) И языка нет, а правду скажет.        (Зеркало)

4) Когда небо ниже земли бывает?     (Когда отражается в воде)

5) Перед нами – вверх ногами.

    Перед тобой – вверх головой.             (Отражение в воде)

Учитель: Сформулируйте тему урока.

 (учащиеся высказывают свои предположения)

 

Учитель: тема урока: «Геометрическая оптика». Цель урока - повторить законы отражения и преломления света, рассмотреть виды линз, их характеристики, закрепить и отработать материал с помощью решения качественных, расчетных и экспериментальных задач; научиться применять теоретические знания для решения практических задач.

Ход урока:

I. Повторение.

1) Презентация по теме «Геометрическая оптика» - выполненная учащимися 9 Б класса.

2) Продолжить фразу:

·       В однородной среде свет распространяется …

·       Луч – это геометрическая линия, вдоль которой распространяется …

·       Угол падения равен …

·       Свет испытывает преломление на границах раздела двух сред различной …

·       В результате преломления скорость света …

·       Скорость света в вакууме равна …

·       Окружающие предметы мы видим благодаря …

·       Расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса называется …

3) В формулах вставить пропущенные буквы:

 

·      

 

·      

 

·      

 

·      

II. Работа в группах.

Группа 1 (теоретически)

Решают расчетные задачи.

1.    При помощи собирающей линзы с фокусным расстоянием  6 см получают мнимое изображение рассматриваемой монеты на расстоянии 18 см от линзы. На каком расстоянии от линзы помещена монета?

2.    Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15 см, а его изображение получается на расстоянии 6 см от линзы.

3.    Найдите фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы, если известно, что изображение предмета, помещенного на расстоянии 30 см от линзы, получается, по другую сторону линзы на таком же расстоянии от нее.

4.    На каком расстоянии от рассеивающей линзы с оптической силой -4 дптр надо поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось в 5 раз меньше самого предмета?

5.    Расстояние от мнимого изображения предмета до собирающей линзы, оптическая сила которой 2 дптр, равно 0,4 м. Определить расстояние от линзы до предмета.

6.    Расстояние от рассеивающей линзы до предмета 50 см, а до его оптического изображения -20 см. Определить оптическую силу линзы и фокусное расстояние.

7.    Если предмет расположить перед собирающей линзой на расстоянии 3 м, то получается его действительное изображение на расстоянии 0,6 м от линзы. На каком расстоянии от этой линзы надо расположить предмет, чтобы его мнимое изображение находилось на расстоянии 0,5 м от линзы?

8.    Предмет находится на расстоянии 2 м от линзы с оптической силой -1,5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится оптическое изображение предмета и каково линейное увеличение линзы?

9.    Предмет высотой 6 см поставлен перпендикулярно оптической оси и удален от двояковыпуклой линзы с оптической силой 5 дптр на расстояние 25 см. Определите фокусное расстояние линзы, положение изображения, линейное увеличение, которое дает линза, и высоту полученного изображения.

10.                       Предмет высотой 30 см расположен вертикально на расстоянии 80 см от линзы с оптической силой -5 дптр. Определить положение изображения и его высоту.

11. Определить оптическую силу объектива проекционного фонаря, если диапозитив высотой 5 см получается на экране высотой 2 м, когда экран удален от объектива на 6м.

Группа 2 (исследователи)

Учитель дает указания по исследовательской работе.

Исследовательская работа №1

Нарисуйте в собирающей линзе изображение стрелки, стоящей на оптической оси между линзой и фокусом.

Исследовательская работа №2

Нарисуйте в собирающей линзе изображение стрелки, стоящей на оптической оси между фокусом и двойным фокусом

Исследовательская работа №3

Нарисуйте в собирающей линзе изображение стрелки, стоящей на оптической оси за двойным фокусом.

Исследовательская работа №4

Нарисуйте в рассеивающей линзе изображение стрелки, стоящей на оптической оси между линзой и фокусом.

Исследовательская работа №5

Нарисуйте в рассеивающей линзе изображение стрелки, стоящей на оптической оси между фокусом и двойным фокусом.

Исследовательская работа №6

Нарисуйте в рассеивающей линзе изображение стрелки, стоящей на оптической оси за двойным фокусом.

Построить изображение в собирающей линзе, опишите изображение, заполнив таблицу.

d – расстояние

от предмета

до линзы

Изображение действительное или мнимое

изображение

прямое или перевёрнутое

изображение

увеличенное или уменьшенное

F<d<2F

 

 

 

d=F

 

 

 

d=2F

 

 

 

d>2F

 

 

 

d<F

 

 

 

 

Группа 3 (экспериментаторы)

Занимаются творческой практической работой

Проведение экспериментов (объяснить опыты необходимо с применением законов геометрической оптики).

Опыт 1.

Рассмотреть на опыте преломление света и объяснить его (для демонстрации используется лазерный луч, ванночка с подкрашенной водой).

Ответ: На границах раздела двух сред (воздух – вода), лазерный луч преломляется, т.е. изменяет направление распространения света, т.к. у воздуха и воды различная оптическая плотность, следовательно разная скорость распространения.

Опыт 2.  

Используйте кружку, монету, стакан с водой. Посмотрите через край кружки так, чтобы была видна часть монеты, лежащей на дне. Если в кружку осторожно влить воду, не меняя при этом положение головы и кружки, то монета всплывет. В чем тут дело? Проделайте опыт и объясните его.

Ответ:

Опыт 3.

Дана свеча, рассеивающая и собирающая линзы, экран, спички. При помощи каких опытов с данным вам оборудованием, можно отличить собирающую линзу от рассеивающей линзы. Выдвиньте гипотезу и проверьте ее.

Ответ: Если пламя от свечи, пройдя через линзу даст на экране ярко светящуюся точку, то это собирающая линза, а если свет, пройдя через линзу будет рассеиваться и не дойдет до экрана, то это рассеивающая линза.

Опыт 4.

Рассмотрите ход лучей в собирающей линзе и определите фокус линзы с помощью лазерного луча.

Ответ: ход лучей на рисунке.

Опыт 5.

Закоптите металлическую ложку до начала урока над пламенем свечи. Затем опустите ложку в сосуд с водой. В таком виде покажите ее участникам урока. Она кажется им серебряной. Затем ложку выньте из воды и вновь покажите. Объясните явление.

Ответ: Из-за копоти поверхность ложки покрыта слоем воздуха, на границе которого с водой происходит полное внутреннее отражение освещающего ложку света.

Опыт 6.

Стеклянную палочку опустите в пробирку с глицерином. Часть ее погруженная в глицерин, становится невидимой. Почему?

Ответ: Т.к. показатели преломления стекла и глицерина почти одинаковы, то свет не преломляется на ней и не отражается от нее.

Проверить выполнение задания в группах у доски (по очереди) с объяснением и грамотным оформлением.

Презентация «80 лет - Комсомольску на Амуре»

Цель показа презентации, вспомнить памятные места города, и задать домашнее задание: расчётную задачу с использованием памятника «Ворота в город». Символические ворота в город . Памятник .Пилоны высотой от 9,4 до 12,35 метра. Их три. Они символизируют непрерывный рост и вечную юность города. Перед ними установлены трапециевидные плиты – символ гостеприимство комсомольчан. На них же изображены ордена Ленина. На торце одной из горизонтальных плит, являющейся постаментом для центральной части монумента, горит надпись «Комсомольск – на – Амуре». А правее: «Рождение 1932».

Решите задачу: «Пилоны высотой 9,4 и 12,35 метра, определить длину отбрасываемой тени пилонами, когда Солнце находится на высоте 30 градусов над горизонтом»

 Подведение итогов.

? Обратите внимание на эпиграф:

? Узнали ли мы сегодня что-то новое?

? Какая цель была поставлена в начале урока?

? Достигли ли мы поставленной цели?

? Легко ли справились с заданиями?

? Какие были затруднения?

? Какими способами или приемами вы пользовались при решении проблем?

Оцените свою деятельность на уроке в зачетной карточке.

Учитель: Благодарю всех за работу и хочу закончить урок словами Пастернака:

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте. До сущности истекших дней,

До их причины,

До основания,  до корней,

До сердцевины.

Все время, схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: «Геометрическая оптика» Учителя физики МОУ СОШ № 32 Гриб Светланы Васильевны."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации самостоятельной работы обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) по физике" СПО 1 курс
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: Механика
  • 01.02.2022
  • 231
  • 1
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2022 281
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриб Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриб Светлана Васильевна
    Гриб Светлана Васильевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1820
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 127 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе