Инфоурок История России КонспектыПовторительно-обобщающий урок по теме "Россия в эпоху преобразований Петра I"

Повторительно-обобщающий урок по теме "Россия в эпоху преобразований Петра I"

Скачать материал

Конспект урока по истории

 (Исаева Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ им. М.Н.Загоскина с. Рамзай)

 Тема урока «Повторение и обобщение «Россия в эпоху преобразований Петра I»  

 Цель урока:  повторить и обобщить пройденный материал по данной теме.

Задачи урока: 

  • Образовательные:
    • повторить и систематизировать материал;
    • развивать общеучебные навыки и умения, через трудовую деятельность;
    • установить причинно-следственные связи между историческими событиями.
  • Воспитательные:
    • формирование нравственных позиций, патриотизма;
    • развитие мотивации учебной деятельности;
    • формирование любви к Родине.
  • Развивающие:
    • развитие познавательного  интереса учащихся;
    • развитие логического мышления, памяти, умения анализировать и сопоставлять.

Оборудование: портреты Петра I, карточки с прилагательными, раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.  Проверка всего необходимого к уроку.

II. Вступительное слово учителя

Эпиграф к уроку:                                                                                                                           

«Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершен русским народом в первой четверти XVIII века…  Человека, руководившем народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать, величайшим историческим деятелем…»

- Как вы понимаете смысл высказывания? О ком идет речь?

- Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного деятеля.  И как вы уже догадались по эпиграфу к сегодняшнему уроку, мы будем  подводить итоги правления Петра Великого. На протяжении почти 350 лет историки спорят о том, как оценивать личность Петра I и проведённые им преобразования.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания, проанализируем основные события этого периода и оценим свои знания по этой теме).

- Каковы наши задачи? (Повторить материал о Петровской эпохе: понятия, хронологию, факты.)

- На какой главный вопрос мы должны ответить в конце урока? (Какое историческое значение имели преобразования Петра Великого?)

- Кем же был император Петр – тиран или все-таки великий реформатор? Выяснить это предлагаю в ходе игры «Колесо истории».

 

III. Актуализация знаний.

- Когда Петр пришел к власти, перед ним стояло множество задач, которые ему необходимо было решить. Давайте их вспомним. (Экономическое и военное отставание России от европейских стран, «бунташный» характер XVII в. и социальная нестабильность, необходимость совершенствования государственного аппарата управления и преодоления отставания в военной сфере, необходимость совершить прорыв к незамерзающим морям).

 

Задание 1. Представление.

- Какими же качествами должен обладать человек, чтобы за столь небольшой период времени он смог справиться с решением таких задач. Выбрать из списка прилагательные, которые охарактеризовали бы личность Петра I. Продолжить список

- любознательный

- трудолюбивый

- …

(Энергичный,  дальновидный, решительный, волевой, добрый, невысокий, ленивый, плаксивый, жесткий, тихий, скромный, сильный).  Составление кластера.

 

- Как эти даты рассказывают нам о Петре 1?

1672 г    1682 г    1689 г  1721 г    1725 г

-  О каком историческом времени пойдет наш разговор? (конец XVII-начало XVIII веков).

Чтобы приблизится к этой эпохе,  выполним следующее задание.

 

Задание 2. «Угадай слово»

1.Солдат-новобранец (рекрут)  

2. Место для постройки и ремонта судов (верфь)

3. Церковный орган власти, появившийся при Петре 1 (Синод).

4. Титул, который Петр 1 принял после Северной войны («Отец Отечества, Петр Великий, Император Всероссийский»)

5. Первый общественный музей (Кунсткамера)

6. Земляное укрепление, которое впервые было использовано в Полтавском сражении (редут) 

7. Отборные лучшие войска (гвардия)

8. Высший законодательный и исполнительный орган государственной власти (Сенат)

9. Производство, основанное на разделении труда (мануфактура)

10. Орган государственной власти, созданный вместо приказов (коллегии)

 

Задание 3. «Время» (индивидуальная парная работа) – на доске.

Вспомним основные  даты данного периода. Вам необходимо сопоставить события и даты.

  1. 1700 г.                     а) окончание Северной войны (Ништадский мир)
  2. 1696  г.                    о) первая морская победа
  3. 27 июня 1709 г.      п) начало Северной войны                           
  4. 1721 г.                     ь ) начало строительства Петербурга
  5. 1708                         т) битва у деревни Лесная
  6. 1703                         д) Полтавская битва

- Какое слово получилось?  (подать) Объясните.

 

- Мы в это время вспомним другие события.                           

Задание 4. «События» (фронтальный опрос)

На карточках даты. Дети должны ответить, каким события они соответствуют.

 1721 – создание Синода, окончание Северной войны      

 1722 – указ  о престолонаследии, принятие Табели о рангах     

 1718 – создание  коллегий.

 1709 – Полтавская битва

 1703 – основание Петербурга

 1714 – Гангутское сражение

 

Задание 5. Расположите в хронологической последовательности события Северной войны:

1.      Полтавская баталия

2.      Битва под Нарвой

3.      Победа русского флота у острова Гренгам

4.      Битва у деревни Лесной

5.      Морское сражение у мыса Гангут

(ответ: 24153)

 

 

Задание 6. Работа с картой.

- Укажите название войны, в результате которой в состав России вошли территории,

обозначенные в легенде карты цифрой «1» (ответ: Северная война)

- Подпишите на карте крепость Полтаву. Подпишите столицу России в конце войны,

в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты

цифрой «1» (Санкт-Петербург)

 

 Задание 7. «Дай определение понятию.  Подтвердите фактами»

1. меркантилизм – экономическая политика, направленная на накопление средств внутри страны и поддержание положительного торгового баланса (введение Таможенного тарифа – высокие пошлины на иностранные товары, льготные условия на ввоз сырья)

2. протекционизм – экономическая политика, направленная на создание максимально выгодных условий для отечественных производителей и торговцев (привилегии, субсидии, оборудование, сырье для русских предпринимателей)

3. ассамблея – собрания-балы с участием женщин в домах российской знати, введенные Петром (светские беседы, обсуждение последних новостей, танцы, аттракционы, званый ужин)

Итак, мы повторили слова-термины.

 

Физминутка (исполнение полонеза).

 

Задание 8. «Деятели Петровской эпохи. Кто это?»

- Ягужинский (генерал-прокурор, контролирующий деятельность Сената)

- Прокопович (писатель, поэт, автор «Духовного регламента»)

- Магницкий (автор учебника «Арифметика»)

- Демидов (владелец металлургических заводов на Урале)

- Меншиков (сподвижник Петра, полководец)

- Трезини (архитектор)

- Шереметев (полководец)

- Нартов (изобретатель токарного станка)

- Зотов (дьяк, первый учитель и наставник)

- Брюс (сподвижник, организовал Навигацкую школу)

 

Задание  9. А сейчас я предлагаю вам восстановить историческую справедливость, т.к. в тексте были допущены ошибки. (Парная работа). Исправьте 4  ошибки  в тексте.

. Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую  одежду.

Правильный ответ: Вернувшись из первой поездки  за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского  (западноевропейского) покроя. Горожанам  (всем) было запрещено  (приказано) брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли (не) брить бороды. Портным запрещалось (велено) шить западноевропейскую  одежду.

2в. Петр I стал первым русским царем. Посетив Европу, он хотел демократизировать систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды. Эти люди не разделяли и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России. Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 году, а закончилась в 1722 году. Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

Указать 5 ошибок.

Правильный ответ: Петр I стал первым русским царем (императором). Посетив Европу, он хотел демократизировать (изменить)  систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды. Эти люди  не разделяли (разделяли) и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России. Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 (1700) году, а закончилась в 1722(1721)  году. Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

 

Задание  10. «Реформы» (Индивидуальная работа. Взаимопроверка)

- Петра I не зря называют «великим реформатором», ведь именно при нем было проведено множество важных и нужных реформ для России. Давайте вспомним эти реформы, сопоставив их.

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера

                                                         и) коллегии

Задание 11.  «Последствия реформ»

- Преобразования Петра 1 изменили облик страны. Но его политика имела  и положительные, и отрицательные последствия. Работаем по вариантам: 1 вариант называет положительные последствия, 2 вариант -  отрицательные последствия петровских реформ.

- Положительные последствия – те, которые способствуют экономическому подъему, повышению международного престижа государства: создание боеспособной (регулярной профессиональной) армии, выиграна Северная война, создан эффективный государственный аппарат, введение Табеля о рангах (выдвижение по службе неродовитых людей), скачок в развитии мануфактурного производства, развитие науки, образования, искусства.

- Отрицательные (негативные) последствия – те, которые затрудняют экономический подъем, развитие страны: не отменено крепостное право, укреплен абсолютизм (самодержавие), нехватка квалифицированных специалистов, навязывание западноевропейской культуры, образуется культурный разрыв между народом и верхами общества, утрачены ценности русской культуры.

 

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Личность Петра 1 весьма противоречивая. Перед вами высказывания знаменитых людей о Петре 1. Давайте прочитаем их.

А.С.Пушкин « Стансы»

  То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

 Он всеобъемлющей душой

На троне верный был работник.

 М. В. Ломоносов.

« Человек, каков не слыхан был от века»

Л. Н. Толстой « Гениальный…., но зверь»

 А. И. Герцен ( писатель, общественный деятель 19 в.)

             « Гений…, но палач»

Е. Р. Дашкова ( 1-ый президент Российской Академии)

           « Я Петра ненавижу, потому что он людей унижал»

 « Буря пронеслась над Россией» - говорили современники о периоде правления Петра1.

 

 - А теперь Вы  выскажите свою оценку деятельности Петра 1.

 

- С одной стороны, это очень жестокий монарх. Простому народу жилось очень тяжело. Но проведенные Петром преобразования сделали Россию более сильной, развитой, цивилизованной страной. Россия стала в один ряд с европейскими монархиями. То, что сделал Петр за свою не очень-то долгую жизнь для развития экономики, политики, армии и флота, культуры, благодарная Россия, принявшая культурное наследие, продолжала развивать дальше.

V. Рефлексия.

-  Вспомните, какая задача была поставлена в начале урока?

- Как вы считаете, всё ли задуманное  нам удалось реализовать?

- Что мы сегодня повторили?

- Что показалась наиболее сложным?

VI. Домашнее задание.

- Ребята сегодняшний урок я бы хотела окончить словами А. С. Пушкина: «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек. Предпринятые Петром войны были благодетельны и плодотворны как для России, так и для человечества. Европейское просвещение «причалило» к берегам завоеванной Невы».

Петр верил в силы своего народа, поэтому его не устрашали неудачи, трудности, сопротивление. Он любил говорить: «Я  продолжать буду так поступать, что ложь сама собою  посрамлена будет, и надеюсь, что справедливость дел моих восторжествует».

В нашей истории Пётр I по праву остался ВЕЛИКИМ.

- В качестве домашнего задания я предлагаю вам подготовить вопросы викторины по теме «Эпоха Петра 1»

- Благодарю за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Исправь  4 ошибки в тексте.

Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую  одежду.

 

Задание   «Реформы». 

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Исправь  4 ошибки в тексте.

Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую  одежду.

 

Задание   «Реформы». 

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Исправь 5 ошибок в тексте.

Петр I стал первым русским царем. Посетив Европу, он хотел демократизировать систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды. Эти люди не разделяли и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России. Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 году, а закончилась в 1722 году. Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

 

Задание   «Реформы» 

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Исправь 5 ошибок в тексте.

Петр I стал первым русским царем. Посетив Европу, он хотел демократизировать систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды. Эти люди не разделяли и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России. Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 году, а закончилась в 1722 году. Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

 

Задание   «Реформы» 

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме "Россия в эпоху преобразований Петра I""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
