Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Повторительно – обобщающий урок по истории Древнего мира
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Повторительно – обобщающий урок по истории Древнего мира

библиотека
материалов

5 класс история Древнего мира.

Тема: «Повторительно – обобщающий урок по истории Древнего мира ».

Цель урока :способствовать обобщению знаний по истории Древнего мира;

создать условия для определения исторического и культурного наследия Древнего мира;

проверить знания учащихся и умения пользоваться дополнительной литературой, обобщать , анализировать, сравнивать, создавать

информационно – творческие проекты;

развитие творческих способностей и логического мышления учащихся.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов действий

( защита проектов).

Метод урока: объяснительно – иллюстративный;

Оборудование урока: компьютер, телевизор, презентации, проекты ребят;

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Мотивация: Вступительное слово учителя:

Ребята сегодня мы с вами проводим итоговый урок по истории Древнего мира.

Урок презентация и защита ваших проектов и начнем мы с презентации нашего

учебника.

« Твори, выдумывай, пробуй» такова наша учебная задача.

Это наш общий творческий труд.

У нас есть « Союз писателей» и « Союз художников» со своими оппонентами,

которым мы и предоставляем слово:

III. Свой проект представляют « Союз художников» в классе был проведен

конкурс на лучшую обложку нашего учебника. Были оценены

предоставленные работы и теперь мы их представляем;

IV. «Союз писателей» представляет тесты, кроссворды, творческие

исторические игры, презентации .Работать будут все учащиеся класса,вам сейчас раздадут тестовые задания и ребята сами определят , как вы справитесь с заданием.

Авторы собирают выполненные задания и проверяют их.

V. Учитель:

При изучении курса истории древнего мира мы познакомились выражениями. Которые и сейчас используют люди:

Ребята предлагают вспомнить что бы это значило?

1.«Лукуллов пир» – сенатор Лукулл славился богатством, роскошью, банкетами, которые праздновал без остановки.

Сегодня это выражение обозначает – нескончаемый праздник.

2. «Поднять на щит» - В Риме вновь избранного полководца поднимали

высоко на щите над головами воинов. Прославляли таким образом его

заслуги.

3. « И ты Брутт» - При убийстве Цезаря в сенате принимал участие и его друг

Брутт. Цезарь был поражен, увидев его среди заговорщиков.

Это имя сегодня, стало символом измены.

4. «Гуси Рим спасли» - во время войны, галлы хотели ночью неожиданно

захватить Рим, но гуси которые находились в Капитолийском храме,

стали громко гоготать, разбудили горожан и они дали достойный отпор

галлам.

Употребляют это сейчас если необходимо спасти что, то главное.

5. «Пиррова победа» - царь Эфеса Пирр одержал победу над римлянами

ценой больших потерь. После битвы он сказал: « Ещё одна такая победа и я останусь без армии».

Словосочетание означает достичь своего методом больших потерь.

6. « Гордиев узел» - по легенде был завязан царем Гордием, который

разрубил Александр Македонский.

Решить любую сложную задачу, значит: « Разрубить Гордиев узел».

VI.Игра на уроке: « Черный ящик».

Ребята , здесь в черном ящике находится предмет, с помощью которого

юный Тисей смог вывести много людей приговоренных к смерти из дворца

царя Миноса – лабиринта.

Что это за предмет?

И еще « Словарная цепочка».

На доске слова , Вам необходимо составить словарную цепочку объяснив

значение исторических терминов:

« Шадуф» - устройство для подачи воды

« Язычество» - древняя религия поклонения многим богам.

« Агора» - народное собрание у древних греков, рыночная площадь в Афинах.

« Фемида» - богиня правосудия.

« Нут» - египетский «бог богов».

« Ясон» - предводитель аргонавтов, которые отправились за золотым руном.

« Демократия» - власть народа.

« Оратор» - человек с четкой красивой речью.

« Троя» - второе название греческого места Илион.

VII. А, теперь даём возможность поработать с кроссвордами :

Раздаются кроссворды ребята сами оценивают свою работу.

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

С помощью знаков «!», «+», «-»,оценить значимость курса и свою работу в ходе его изучения.

« !» - высокая оценка « +» - хорошо, « - »- удовлетворительно оценивают

Значимость курса и свою работу в ходе его изучения.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
