Повторительно-обобщающий
урок по теме «Деепричастие».
Цель
урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Деепричастие».
Задачи
урока:
·
Проверить имеющиеся знания и
умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях;
·
формировать умение нахождения
деепричастий в тексте, вычленения деепричастного оборота, определять слитное и
раздельное написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий,
образовывать деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении
при деепричастии и деепричастном оборотах;
·
Учить работать самостоятельно;
·
Развивать чувство
ответственности;
·
Совершенствовать речь
обучающихся, развивать орфографическую зоркость;
·
Заинтересовать учащихся
необычной формой проведения урока;
·
Помочь каждому проверить себя.
Оборудование:
карточки с заданием.
Методическое
обеспечение: распечатанные задания для каждого ученика.
Форма: урок-тренинг
.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Слово учителя.
Ребята!
Мы закончили изучение тем «Причастие» и «Деепричастие». Сегодня на уроке мы
обобщим и систематизируем ваши знания. Русский язык, на котором мы говорим,
красив и богат. На нём говорит очень много людей не только на территории нашей
страны, но и за её пределами. Поэтому знать его нужно очень хорошо. А узнать,
справились ли мы с данными темами, нам поможет урок-тренинг.
- А
что означает слово тренинг? (ответы учащихся)
- Тренинг – это тренировка, в результате которой происходит
формирование и отработка умений и навыков.
- Так
давайте займёмся этой работой.
Игра по станциям.
1 станция.
ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ.
Отвечая правильно на
вопрос и выбрав по ключу буквы, соответствующие правильным ответам, вы
получите название части речи, с которой схоже деепричастие
1)Д. – самостоятельная
часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии,
выраженном глаголом? ДА
2) Д. сов. Вида образуются
от основ глаголов совершенного только при помощи суффиксов в, -вши и –ши? НЕТ
3) в предложении Д.
является определением? НЕТ
4) Д. бывают сов. и несов.
вида? ДА
5) НЕ с Д. всегда пишется
раздельно? НЕТ
6) Д. не изменяется по
родам, числам и падежам? ДА
7) Одиночное Д. как и
причастие на письме не выделяется запятыми? НЕТ
|
да
|
Нет
|
1
|
н
|
г
|
2
|
л
|
а
|
3
|
а
|
р
|
4
|
е
|
г
|
5
|
о
|
ч
|
6
|
и
|
л
|
7
|
с
|
е
|
2. станция ЗАМЕНИТЕЛЬНАЯ.
ЖЕЛАЯ БУМАГА
1) Возвращаясь домой, мне стало грустно.
2) Читая
поэму, чувствуется сила каждого слова.
3) Стоя
у дверей в гостиную, мне был ясно слышен их разговор.
4) После
суда писатель был отправлен в Сибирь, находясь там долгие годы.
Правильный
вариант:
1)
Когда я возвращался домой, мне стало грустно.
2) Читая поэму, я
чувствую силу каждого слова..
3)
Стоя у дверей в гостиную, я ясно слышал их разговор.
4) После суда писатель
был отправлен в Сибирь и находился там долгие годы.
3. станция ПУНКТУАЦИОННАЯ.
РАБОА В ПАРАХ. ЗЕЛЕНАЯ БУМАГА
1) Ребята взялись за дело
(?) засучив рукава.
2) Первые лучи солнца
пробив скво(з,с)ную тучу блеснули в небе и проб..жали по земле.
3) Мы замечтались
покачиваясь в лодк(е,и) на волнах и задумчиво поглядывая на далёкий берег.
4) Боясь опоздать, я
мчался (?) сломя голову.
3.
станция
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ.
ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ!
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре!
(Роберт Саути «Лодорский
водопад»)
Лодорский водопад образует на пути своего течения
река Derwent в Англиии.
Пройдя через озера Дервент и Бассентвейт, она
впадает в Ирландское море.
? В чем необычность этого стихотворения? 51
деепричастие
? Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое
количество деепричастий?
? Почему записано столь необычно?
? Найти деепричастие, определить вид, обозначить
суффиксы.
? В чем особенность деепричастий?
= все
несовершенного вида, обозначают постоянность действия.
? А если заменить все деепричастия глаголами того же
вида? Что исчезнет?
= напряженность
действия, созданная картина резко падающей воды.
ЗВУКОПИСЬ!!!!! -
аллитерация
5.
станция ПРАВИЛЬНАЯ.
Распределите Д. в два столбика
Д. сов. Вида.
|
Д. несов. вида
|
Выскочив,
Испекши,
прищурясь,
Услыша,
Нахмурясь
не взлюбив
|
Глядя,
Крича,
Требуя,
Неволя – омоним
ржАвея
|
Домашнее задание:
Отв. на вопр. На стр. 91-92,
упр. 194 или творческое задание.