Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / "Повторительно-обобщающий урок по теме "Наречие" с презентацией для интерактивной доски Smart Board

"Повторительно-обобщающий урок по теме "Наречие" с презентацией для интерактивной доски Smart Board


  • Русский язык и литература

Название документа pril3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №3.


Тест по теме: «Дефисное написание наречий».


Вариант 1.


1. В каком из данных слов дефисное написание?


А) (по)больше принести

Б) (по)дальше уйти

В) (по)немногу сделать

Г) (по)прежнему жить

2. В каком из данных слов нет дефиса?

А) (в) скоре

Б) (в) третьих

В) (в) четвёртых

Г) (в) первых


3. В каком из данных словосочетаний есть наречие, которое пишется через дефис?


А) (по) зимнему лесу

Б) (по) осеннему небу

В) (по) весеннему полю

Г) (по) зимнему холодно

4. В каких наречиях есть дефис между частями слова?


А) бок (о) бок

Б) (в) перемежку

В) точь (в) точь

Г) (благо) получно.




















Тест по теме: « Дефисное написание наречий».


Вариант 2.


1.В каком из данных слов дефисное написание?


А) (по) новому одеться

Б) (по) лучше сочинить

В) (по) реже печалиться

Г) (по) красивее написать


2.В каком из данных слов нет дефиса?


А) (в) лево

Б) (во) вторых

В) (в) пятых

Г) (в) шестых

3.В каком из данных словосочетаний есть наречие, которое пишется через дефис?


А) (по) летнему небу

Б) (по) весеннему звону капели

В) (по) весеннему радостно

Г)(по) моему мнению


4.В каких наречиях есть дефис между частями слова?

А) (с) легка

Б) (в) право

В) (мало) помалу

Г) (из) далека























Тест. Вариант 3.


1. Каким наречиям придаётся суффикс -а при словообразовании?

А) Содержащим одновременно присоединяемые приставки в- , на- , за- .

Б) Содержащим одновременно присоединяемые приставки из- , до- , с- .


2. В каких словосочетаниях НЕ пишется с наречием раздельно?

а) войти (не) заметно;

б) говорить (не) убедительно;

в) (не) хорошо, а плохо;

г) вовсе (не) громко;


3. В каких предложениях выделенное слово – наречие?

а) (По) весеннему шумит лес.

б) (По) зимнему лесу двигались подводы.

в) (По) летнему лесу приятно идти.

г) Настроение было (по) осеннему грустное.


4. Укажите, какие наречия пишутся через дефис?

а) (по) меньше;

б) (по) французски;

в) (по) лучше;

г) (по) старому;

д) (во) первых.


5. В какой цепочке слов пишется НН?

а) беспрепятстве….о, зачарова…о, умышле….о, нечая…о.

б) бесслед…о, прекрас…о, извест…о, безжалост…о.


6. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

А ) Говори немного медленнее.

Б) Пиши более разборчивее.

В) Ты отвечал лучше всех.


Название документа ПЛАН .docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Повторительно-обобщающий урок по теме «Наречие»

Якущенко Виктория Николаевна


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов города Шебекино Белгородской области»


Учитель русского языка и литературы


Русский язык


7 класс


Урок № 59


Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: «Просвещение», 2008



  1. Цель и задачи урока

Цель: обобщение и повторение сведений о наречии как части речи

Задачи:

- обучающие:

  • повторение орфограмм, связанных с изучением наречия;

  • усвоение знаний в их системе,

  • определение роли наречий в художественном тексте.

-развивающие:

  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

  • развитие умения аргументировать, доказывать;

  • работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса,

  • развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

-воспитательные:

  • воспитание любви к русскому языку;

  • активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

  1. Тип урока: повторение и систематизация изученного

  2. Формы работы учащихся: в парах, индивидуально

  3. Методы контроля на уроке:

  • Устный и письменный.

  • Фронтальный, парный, индивидуальный.


  1. Необходимое техническое оборудование

  • компьютер, проектор;

  • интерактивная доска SMART BOARD;

  • макбуки для учащихся.

  1. Оборудование для учащихся:

  • Словарь наречий, правописание которых запоминается;

  • карточки дифференцированных заданий;

  • карточки индивидуальных заданий;

  • на рабочем столе учащихся:

    • учебник, тетради, ручки и карандаши,

    • сигнальные карточки,

    • справочные тетради,

  • тесты,

  • высказывания о русском языке;

  • аудиозапись «И.С.Тургенев «Бежин луг».

  1. Структура и ход урока



Качество знаний по теме “Правописание наречий”

Фамилия, имя учащегося, класс: _______________________________

п\п

Изученные темы

5”

4”

3”

Не усвоил (минус)

1.

Словарный диктант

 

 

 

 

2.

Не с наречиями на -о, -е





3.

Дефис между частями слова в наречиях.

 

 

 

 

4.

Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий.

 

 

 

 

5.

Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

 

 

 

 

7.

Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О, -Е. Приставки НЕ и НИ отрицательных наречий. Н/НН в наречиях на –О, -Е (работа с модулями).

 

 

 

 

итог
































Ход урока

I.Организационный момент.

II.Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте, меня зовут …, а вас я узнаю ближе в ходе нашего урока. Я надеюсь, вы сегодня готовы к уроку – не оделись шиворот – навыворот, не будете говорить наобум, а знаете всё назубок? Если все это так, то мы с вами будем работать – как? – хорошо, замечательно, здорово!

- слова какой части речи я употребила в составе фразеологизмов и в характеристике нашей работы?

- Наречие – часть речи, которую вы только что изучили, которую так любят и любили все художники слова. «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной», - так говорил М.Горький, и его слова станут эпиграфом нашего урока.

- Прочитайте тему нашего урока. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Цель: обобщение и повторение сведений о наречии как части речи

Задачи:

- обучающие:

  • повторим орфограммы, связанных с изучением наречия;

  • определим роль наречий в художественном тексте.

-развивающие: постарайтесь –

  • логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

  • аргументировать и доказывать;

-воспитательные:

  • сотрудничать в ходе урока


Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я. 
Себастьян Брант

Перед вами на доске – станции, которые мы с вами посетим на пути в город Наречие. Но прежде, чем отправиться, давайте разомнемся и поставим первую оценку в «билетик» (столах – таблички с указанием орфограмм, диагностические карты), по прибытии к конечной остановке они должны быть заполнены. Подпишите их.

III. Повторение и обобщение

1) Работа со словарными словами.

За отворотами доски двое учащихся пишут слова (один - наречие с предлогом, другой – через дефис), остальные в тетрадях. Взаимопроверка, обмениваясь тетрадями и досками: 1-2 ошибки – 4; 3-4 – ошибки – 3; 5 и более – 2.

Бок о бок, видимо-невидимо, до смерти, давным-давно, на лету, никак, мало-помалу, на глазок, волей-неволей, ничуть, точь-в-точь, на скаку, по-своему, с налёту, во-первых.


ИТОГ: поменяться работами, проверка и оценка в таблицу (сигнальные карточки: показать, у кого «5» - красный кружок, «4» - зеленый кружок, «3» - синий кружок)


Путешествие… начинается с одного шага. Дао Дэ Цзин - и мы его делаем..





2) Первая станция - «Наречие как часть речи».

- Кто будет экскурсоводом? Кто расскажет, что называется наречием?

(Устный ответ по таблице, затем работа по карточке у доски.)

(Приложение 1)

- А мы в это время проведём выборочный диктант.

Прослушайте отрывок из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» и выпишите только наречия, которые в нём встретятся, обозначьте смысловую группу.

(Дети слушают аудиозапись и выполняют задание.)

Фронтальная проверка задания.


В этом тексте писатель употребил 9 наречий, 8 из них относятся к глаголам и деепричастиям и только одно к существительному. И это неслучайно. Писателю важно было показать, что происходит в природе на рассвете и с помощью наречий охарактеризовать более точно и выразительно эти действия:

- погода установилась на сколько? – надолго

- солнце всплывает как? – мирно

- просияет как? – свежо

- и поднимается оно как? – весело и величаво

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. Проспер Мериме

Значит, наречия придают речи полноту и ясность. Вернемся к эпиграфу - писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.” Мы убедились, что он был прав?

ИТОГ: поменяться работами, проверка и оценка в таблицу (сигнальные карточки: показать, у кого «5» - красный кружок, «4» - зеленый кружок, «3» - синий кружок)



Физкультминутка для глаз


3) Следующая станция «Не с наречиями на -о, -е».

Самые великие путешествия я совершал, не выходя из дома. Лао Цзы

(Выступление следующего гида, работа по карточке у доски.)

(Приложение 2)

Графический диктант:

Сделать (не)умело; пришить (не)крепко; выполнить (не)брежно; взлететь (не)высоко; сделать (не)опрятно; взглянуть (не)доверчиво, а с подозрением; говорить далеко (не) весело; совсем (не) громко; вовсе (не) ласково; произнести (не) громко, а тихо.

Проверка:

http://festival.1september.ru/articles/595276/img.gif


ИТОГ: поменяться работами, проверка и оценка (сигнальные карточки)


4) Остановка на станция «О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-». (Слайд 11)

- Кто будет экскурсоводом?

(Учащийся получает задание вытереть закрашенные буквы ластиком на интерактивной доске, все остальные работают по цепочке с места, называя букву.)

Работа со словами:

слева
сгоряча
издалека
досыта
набело
влево
известно
издавна

 

снова
задолго
начерно
изредка
начерно
вправо
досрочно
искоса

 


Проверка: сделайте ВЫВОД, почему в одних словах на конце А, а в других – О? (ОЦЕНОК в таблицах НЕТ)


Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.

автор: Гилберт Честертон


5) Следующая станция «Наречия с дефисом».

Дифференцированное задание по тестам

ИТОГ: поменяться работами, проверка и оценка (сигнальные карточки)



6) И, наконец, последняя станция «Мягкий знак на конце наречий».

- Кто будет гидом?

(Учащийся рассказывает правило, получает индивидуальное задание.)

Задание классу: замените словосочетания синонимичными наречиями с шипящей на конце.

  1. Лошади мчались быстро (вскачь).

  2. Распахнуть до конца (настежь).

  3. Уйти в сторону (прочь).

  4. Засеять густо (сплошь).

  5. Ударить размахнувшись (наотмашь).

  6. Нет терпения (невтерпёж).

  7. Упасть вверх лицом (навзничь).

- Сколько слов вы записали без ь?

ИТОГ: поменяться работами, проверка и оценка (сигнальные карточки)


Физкультурная минутка.

Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.


7) Работа с тестами на макбуках (50-60% - «3», 70-80% - «4», 80-90% - 4, больше 90-«5»)

IV. Обобщение и вывод.

Итак, наше путешествие подошло к концу. Давайте подведём итоги.

- Что вы можете сказать о наречии?

- Какие правила надо знать, чтобы правильно писать наречия?

- Какую роль играют наречия в нашей речи?


V. Выставление оценок.

Диагностические карты заполнены. Суммируйте ваши баллы: 9-11 баллов – 3, 12-13 баллов – 4, больше 14 – 5. (если 4 задания: 12-14 – 3, 15-18 – 4, больше 19 – 5). Поднимите руку, у кого итоговая оценка «5», «4», «3». Прикрепите ваши сигнальные карточки к доске

(Ответы учащихся.)


Кто совершил путешествие — тот много может порассказать. Асмус


VI. Домашнее задание – станция конечная «Наречие» (дифферецированное: 2 и 3 задание – на выбор):

1. Составить пять заданий по теме наречие для игры “Четвертое лишнее”.

2. Задача-шутка: как перечислить по порядку дни недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут вам в этом?

3. Используя этимологический словарь, найти материал о происхождении наречий: дотла, начеку, нечаянно.


6


Название документа Станция.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Станция

«Наречие как часть речи»

















Станция

«Не с наречиями на

о, -е»



















Станция

«Наречие с дефисом»



















Станция

«Сотрудничество»

















Название документа обобщ и сист pril1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Карточка №1.


Спишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания.


1 3 2 4

Ещ… н…где (не)румянилась з…ря но уже заб…лелось на востоке.


Карточка №2.


Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте орфограмму, определите значение наречий.


(До)сыта, (со)слепу, (за)город, (в)насмешку, (в)скоре, (за)границу, (на)днях, (до)суха,(на)ходу, (на) цыпочках, (с) налёту, (в)троём, (на)зло, (в)близи, (с)горяча, бок (о) бок.


Карточка №3.


Спишите, вставляя одну или две буквы н, обозначьте орфрграмму.


Работали напряжё…о, говорил взволнова…о, шёл медле…о, остановился неожида…о,

Слушали удивлё…о. играли увере…о, подойти бесшум…о, рассказывать интерес…о.


Карточка №4.


Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.


(Н…)когда (н…) кого (не)видел; (н…)сколько дней; (н…)сколько (не) удивился; (н…)чуть (не) волновался; (н…)как (не) мог понять; (н…)чего (не) слышал; (н…)когда и (н…)откуда (не) получать писем.


Карточка №5.


Образуйте от данных прилагательных наречия при помощи приставок из, до, с.

Долгий – Горячий –

Далёкий – Левый-

Сытый – Чёрный-

Редкий – Новый –

Светлый –

Название документа обобщ и сист pril2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №2.


Карточка №6.


Спишите предложения, вставьте, где необходимо ь. Наречия подчеркните как члены предложения.


Дверь в столовую была распахнута настеж…

Деревья утром сплош… покрыты инеем.

Я лежал навзнич… на берегу.

Лошади несутся вскач… по полю.

Она выглядела точ…-в- точ…, как и её мать.

Дочери её вышли замуж…

Лиш… он один остался в доме.



Карточка №7.


Спишите, раскрывая скобки, обозначьте орф.57.


(Не)редко; (не)милосердно; (не) отступно; (не) по-товарищески; (не) годующе; (не) хуже всех; (не) здесь; (не)сразу; говорил (не) быстро, а медленно; отнюдь (не) красиво; никогда (не)поздно.



Карточка №8.


Спишите, раскрывая скобки, обозначьте орфограмму.


Говорить (по) французски; тепло (по) летнему, (по) осеннему лесу, встретить (по) дружески, устроиться (по) походному, ползти (по) пластунски, плакать (по) ребячьи, (по) настоящему договору, пригревало (по) настоящему.




Индивидуальная карточка- задание №1.


Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.


Мои тр…вожные мысли мало(помалу) куда(то) и…чезли.

На юго(западе) медлен..о выдв…галась тёмно(фиолетовая) туча.

Сквозь реч(?)ной туман еле(еле) виднелись зубчатые отроги Карпат. Далеко за полноч(?) ушёл бл…стящий (по) зимнему месяц.



Индивидуальная карточка – задание №2.


1. Выпишите в составе словосочетаний наречия, определите к какой смысловой группе они относятся:

1). Нигде не видно жилья.

2). Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь.

2. Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначить орфограмму:

защищать (горячий) - …,

учиться (хороший) - …,

излагать (общий) - ….

3. Замените словосочетания наречиями с О или А на конце.

Идти в правую сторону, раскалить до красного цвета,гулять до темноты.









Индивидуальная карточка – задание №3.


1. Выпишите в составе словосочетаний наречия, определите к какой смысловой группе они относятся:

1). Никак не удавалось преодолеть эту вершину.

2). Неоткуда взять воды.

2. Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначьте орфограмму

излагать (общий) - …,

двигаться (неуклюжий) - …,

окончить (блестящий) - … .

3. Замените словосочетания наречиями с О или А на конце.

Раскалить до красного цвета, расстаться на долгое время, переписать на новый лист.




Название документа обобщ и сист pril4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Относитесь к родному языку бережно и любовно.
Думайте о нём, изучайте его, страстно любите его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка.

Луговской.



Русский язык необыкновенно

богат наречиями, которые

делают нашу речь точной,

образной, выразительной.”

М.Горький.


Название документа обобщ и сист pril5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Наречие.

Вопросы, на которые отвечают наречия

Значение наречий

Примеры

Как? Каким образом?

образа действия

Быстро, медленно, прочно, хорошо, по-хорошему, вслух, наизусть, пешком, никак, ...

Когда? С каких пор? До каких пор? Как долго?

времени

Сегодня, завтра, утром, скоро, теперь, давным-давно, зимой, ...

Где? Куда? Откуда?

места

Вверху, внизу, справа, слева, везде, издали, вблизи, позади, ...

Почему? Отчего?

причины

Сгоряча, сослепу, со зла, спроста, поневоле, потому, поэтому.

Зачем? С какой целью? Для чего?

цели

Нарочно, назло, незачем, затем, зачем.

Сколько? Во сколько? Насколько? В какой степени? В какой мере?

меры и степени

Очень, вдоволь, весьма, слишком, досыта, вполне, едва-едва, почти, дважды, ...

Степени сравнения наречий
 

Сравнительная степень

простая

составная

-ее (-ей), -е, -ше

наречие + более/менее

интересно -> интереснее 
чисто -> чище 
хорошо -> лучше

более интересно 
менее интересно


Превосходная степень

Сравнительная степень

 

местоимение "всех"


Правописание гласных на конце наречий
 

О-Е после шипящих в суффиксах наречий

О под ударением

Е без ударения

горячо, свежо

неуклюже, вызывающе 
Исключение: еще

-о- - -е- на конце наречий

-о- после тверд. согл.

-е- после мягк. согл.

долго

искренне

о - а (-я) на конце наречий

а - я с приставками из-, до-, -с

о с приставками в-, на-, за-

изредка, досуха, слева

влево, направо, заново


Ь на конце наречий
После шипящих на конце наречий пишется ь:
прочь, вскачь, невмочь, наотмашь.
Исключения: уж, замуж, невтерпеж.


-Н-, -НН- в наречиях на -О (-Е)
 

Н от прилаг. с Н

НН от прилаг. с НН

чудесный -> чудесно 
беспечный -> беспечно

рассеянный -> рассеянно 
испуганное -> испуганно


НЕ и НИ в наречиях .
 

НЕ- под ударением

НИ без ударения

некогда 
негде 
некуда 
неоткуда 
незачем

никогда 
нигде 
никуда 
ниоткуда 
никак 
ничуть 
нисколько



Правописание наречий через дефис .


1.Наречия с приставкой по- на -ому, -ему, -ски, -ки, -ьи

по-другому
по-моему
по-английски
по-волчьи

Исключения:

потому, поэтому, почему, посему.


2.Наречия с приставкой во- (в-), образованные от порядковых числительных

во-первых
во-вторых
в-третьих


3.Наречия с суффиксами -то, -либо, -нибудь, приставкой кое-

что-то
где-либо
как-нибудь
кое-кто


4.Наречия, образованные повторением слов (однокоренных или синонимических)

еле-еле
точь-в-точь
чуть-чуть
как-никак
подобру-поздорову


Слитное написание наречий.


Приставка + наречие

запросто
навсегда
послезавтра
извне


Приставки на-, в- + собирательное числительное

надвое
вдвое
втроем

НО:

по двое, по трое

Приставка + местоимение, полн. прилагат. (не начинающ. с гласной)

вничью
впрочем
зачастую


Приставка + краткое прилагательное

досуха
набело


Приставка + существительное, где между приставкой и существительным нельзя вставить определение

вброд
исподтишка.


Раздельное написание наречий.

Существительное сохранило некоторые падежные формы

на корточки (на корточках)
за границу (за границей)

НО:

наизнанку (с изнанки)
поодиночке (в одиночку)
наспех (не к спеху)


Между существит. и предлогом можно вставить определение

в меру (в полную меру)
на скаку (на полном скаку)
до смерти (до самой смерти)


Предлог В + существ., прилаг., начинающ. с гласной буквы

в обнимку
в упор
в ударе


Предлоги В, НА + существительное в предлож. падеже.

на днях
на радостях
в потемках


Существительное употреблено в переносном значении

в пух и прах



Название документа физминутка для глаз.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров421
Номер материала ДВ-335938
Получить свидетельство о публикации
