Инфоурок / История / Конспекты / Повторительно-обобщающий урок по теме: Реформы Ивана Грозного"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Повторительно-обобщающий урок по теме: Реформы Ивана Грозного"

библиотека
материалов

Повторительно-обобщающий урок по теме: Реформы Ивана Грозного.

Внешняя политика России при Иване Грозном.

Цели урока:

Образовательные: Помочь учащимся определить наиболее значимые события в период правления Ивана Грозного; закрепить знания о реформах; выяснить последствия внешней политики России в XVI в.

Развивающие: Продолжить работу с историческими событиями и датами, развивать умение находить правильный ответ, развивать навыки самостоятельной работы

Воспитательные: Способствовать формированию интереса к изучению истории Российского государства

Тип урока: урок проверки знаний

Оборудование: проектор, экран

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашней работы

  3. Выполнение заданий

  4. Рефлексия (оценивание)

  5. Домашнее задание



Ребята, на прошлых уроках мы с вами изучили период правления Ивана Грозного, узнали о его реформах, познакомились с внешней политикой государства . Давайте сегодня мы закрепим наши знания и проверим себя. Ответим на вопросы (можно задавать вопросы по цепочке)



I.Ответьте на вопросы:

  1. Как звали отца Ивана Грозного?

  2. В каком году умер Василий III?

  3. Как звали мать Ивана Грозного?

  4. Как назывался кружок приближенных к царю людей, созданный при Иване Грозном?

  5. Кто входил в состав кружка?

  6. Какая форма правления сложилась при Иване Грозном?

  7. Какие военные реформы были проведены в 1550-х годах при Иване Грозном?

  8. Что такое Большая соха?

  9. Какая война началась при Иване Грозном?

  10. Назовите годы войны?



II. Работа с персоналиями. Угадай кто он?

1.Московский великий князь и всея Руси с 1533 года, русский царь с 1547 г.

При нем создан первый Земский собор, новый Судебник. Ввел опричнину. Завоевал Казанское, Астраханское ханства, Сибирь. Расширил территорию государства в 30 раз.

2. Воевода и приближенный Ивана Грозного. Член Избранной Рады. Начальник Челобитного приказа. В 1560 году был заключен под стражу в Юрьеве, где и умер.

3. Опричник, тесть царя Бориса Годунова, вошел в русскую историю не под своим именем.

4. Этот человек возглавлял Избранную Раду. Оказывал огромное влияние на царя, но не смог предотвратить учреждение опричнины.

III .Задание: да или нет

Тест

1.Иван IV остался наследником престола в трехлетнем возрасте при регентше матери Елене Глинской.

2. Когда Ивану IV было 15 лет, умерла его мать.

3.Иван IV рос в условиях ожесточенной борьбы бояр за власть.

4.Избранная рада- это кружок приближенных к Ивану Грозному людей, которые вели государственные дела.

5.В 1549 году был созван первый в истории России - Земский собор.

6.По Судебнику 1550 года было введено крепостное право.

7.Стоглав - это сборник решений собора о государственном устройстве государства.

8.Уложение о службе было принято в 1550 году.

9. Уложение о службе установило единый порядок несения военной службы: со 150 десятин земли - один воин на коне и в полном вооружении.

10. Реформы 50-х гг. укрепили государственное управление, военную систему государства, но не способствовали его централизации.

11. В 1552 году Российским государством было завоевано Казанское, а в 1556 г. – Астраханское ханства.

12. В январе 1558 года русская армия вступила в Ливонию и захватила Нарву, Дерпт и другие города.

13. В 1556 году Россия заключила перемирие с Речью Посполитой.

14. В 1582 году в Яме-Запольском было подписано перемирие со Швецией, а в 1583 г. Плюсское перемирие с Речью Посполитой.

15. Ливонская война длилась 25 лет?

16. Опричнина-это деспотическая монархия.

17. Опричнина была создана для усиления режима личной неограниченной власти.

18 Опричниной царь усилил режим неограниченной власти.

19.Фрмой правления при Иване Грозном стала сословно-представительная монархия?

20. Иван Грозный достиг укрепления и централизации Русского государства.

4. Рефлексия ( раздается лист –опросник)

5.Выставление оценок

6. Домашнее задание: нет










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
