Инфоурок Всеобщая история ТестыПовторно-обобщающий урок по теме " Эпоха правления Ивана Грозного"

Повторно-обобщающий урок по теме " Эпоха правления Ивана Грозного"

Скачать материал

Повторительно-обобщающий урок по теме «Эпоха Ивана Грозного»

1.      Ознакомьтесь с высказывания об Иване Грозном. С чем вы можете согласиться? Какие стороны правления отражают эти высказывания? Можно ли этими высказываниями ограничиться, давая характеристику Ивана IV. Свой ответ аргументируйте.

 

Не произнесет историк слово оправдания такому человеку; он может произнести только слово сожаления, если, вглядываясь внимательно в страшный образ, под мрачными чертами мучителя подмечает скорбные черты жертвы; ибо и здесь, как везде, историк обязан указать на связь явлений: своекорыстием, презрением общего блага, презрением жизни и чести ближнего сеяли Шуйские с товарищами — вырос Грозный.

Соловьёв С. М. История России с древнейших времен (Т.6 Гл.7)

 

Царь Иван образом нелепым, очи имея серы, нос протягновен и покляп (длинный и загнутый); возрастом (ростом) велик бяше, сухо тело имея, плещи имея высоки, груди широкы, мышцы толсты, муж чюдного разсуждения, в науке книжного поучения доволен и многоречив зело, ко ополчению дерзостен и за свое отечество стоятелен. На рабы своя, от бога данныя ему, жестокосерд вельми, и на пролитие крови на убиение дерзостен и неумолим; множество народу от мала и до велика при царстве своем погуби, и многие грады своя поплени, и многие святительские чины заточи и смертию немилостивою погуби, и иная многая содея над рабы своими, жен и девиц блудом оскверни. Той же царь Иван многая благая сотвори, воинство велми любяща и требующая ими от сокровища своего неоскудно подаваше. Таков бо бе царь Иван.

Н. В. Водовозов. История древнерусской литературы

 

2.      Рассмотрите картину и скульптуру, на которой изображен Иван Васильевич. Что хотели показать авторы обоих произведений культуры, к какому периоду правления могут быть отнесены эти картины?

 

 

 

М.М. Антокольский            В.М. Васнецов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Предложите свою периодизацию эпохи Ивана IV. Объясните, почему вы выделяете именно эти этапы. Дайте краткую характеристику каждому этапу.

 

4.      Проследите, каким образом изменяется положение крестьян (этапы становления крепостного права) в период с 1497 по 1597 годы. Отметьте наиболее важные вехи закрепощения крестьян.

 

v Перечислите не менее трех причин, побудивших Ивана IV принять царский титул.

 

v Объясните позицию некоторых историков, которые считают правление Ивана IV завершающим этапом становления единого централизованного государства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторно-обобщающий урок по теме " Эпоха правления Ивана Грозного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эпоха Ивана Грозного - одна из самых интересных в курсе истории. Данная разработка позволит глубоко и интересно обобщить знания учащихся по данной теме.Деятельность Ивана IV до сих пор вызывает споры среди историков. Ей даются противоречивые оценки. С одной стороны Иван Грозный стремился укрепить свою власть, уничтожить последствия феодальной раздробленности, хотел создать сильное, независимое государство. Для этого и принял титул царя, ввёл опричнину. С другой стороны, возникает вопрос, оправданы ли были многочисленные жертвы, публичные казни, ссылки, расправы. Кто же он, Иван Васильевич? Жестокий тиран или дальновидный политик? Чего в его деятельности больше – положительного или отрицательного? На этот вопрос нам и предстоит сегодня дать ответ. Время правления Ивана Васильевича Рюриковича, прозванного в народе Грозным, было одним из самых тяжёлых за всю историю Российского государства. Тяжёлый характер Ивана сформировался в следствие, его сиротского и безрадостного детства. Многие поступки совершённые им были вызваны его подозрительностью и жестокостью. Все действия Ивана IV были направлены на создание сильного, централизованного, независимого государства. Однако нельзя ни сказать, что время правления Ивана было связано с большими трудностями для всех жителей России. Никто не мог быть уверен в своей безопасности – ни крестьянин, ни знатный князь. Много людей потеряла наша страна в это время. Но были и успехи - расширение территории, уничтожение осколков Золотой Орды, которая 240 лет собирала дань на Руси.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2015 1677
    • DOCX 207.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальгина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальгина Татьяна Борисовна
    Мальгина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89216
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов