МАОУ «СОШ № 13 с УИОП»
Урок – обобщение
«Повторяем то, что знаем»
(Урок обучения грамоте в 1 классе)
Подготовила: учитель начальных
классов
Набокова
Елена Николаевна
Электросталь
Задачи: Повторение изученных
букв, развитие умения читать слова с изученными буквами;
Повторение
однокоренных слов, корня, развитие умения находить однокоренные слова, выделять
корень;
Наблюдение
над словами с безударными гласными.
Оборудование: разрезная азбука, схемы
звуков, разрезные слоги, запись на доске.
I. Организационный момент.
1.Сообщение темы и целей урока.
Ребята,
сегодня на уроке мы повторим изученные буквы, продолжим развивать умение
находить однокоренные слова и выделять корень, проведем наблюдение над словами
с безударными гласными.
II. Повторение ранее
изученных звуков.
Ребята,
а сейчас повторим всё, что мы знаем о звуках и буквах.
–
Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.
–
Сколько согласных звуков в русском языке?
–
Сколько гласных букв в русском языке? Назовите.
–
Сколько согласных букв в русском языке?
–
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
–
Какие звуки можно обозначить этой схемой?
–
Приведите примеры звуков к этим схемам.
III. Классификация букв по
группам.
Ребята,
а сейчас данные буквы нужно разложить по группам.
А О Р Л Т И Ш П У Н С Ы Г М
IV. Работа по учебнику.
Ребята,
а сейчас прочитаем слоги и буквосочетания в учебнике.
Прочитайте
слова в столбиках, точками отметьте слова, значение которых вы не знаете.
Коллективное
чтение прочитанных слов. Работа над лексическим значением.
V. Корень. Однокоренные
слова.
сад
садик
посадка
рассада
|
(работа
по записи на доске)
–
прочитайте данные слова, объясните значение каждого слова.
–
что можно сказать об этих словах?
–
если они родственные по значению, то как их можно назвать ещё?
–
как называется родственная, общая часть у этих слов?
–
назовите корень этих слов. Выделите.
|
–
Прочитайте столбики слов (в середине). Что вы можете сказать об этих словах?
–
Назовите корень каждого столбика. (трав, голов, двор)
–
Чем отличается четвёртый столбик? (имеет общий смысл, нет корня)
–
Можно там назвать корень?
–
Выделите корень в тех столбиках, где однокоренные слова.
VI. Физминутка
Буратино
потянулся,
Раз
нагнулся, два нагнулся.
Руки
в стороны развел
Закачался
и пошёл.
VII. Повторение знаний о
суффиксе.
Ребята
еще раз посмотрит на эти слова.
–
Что в них выделено черным шрифтом?
–
Правильно, это суффикс. Вспомните, что обозначает суффикс –ушк–?
–
Образуйте слова с суффиксом –ушк–
Аня, Лена, Вера.
–
Прочитаем маленькие столбики слов в учебнике.
–
Выделить корень и суффикс.
VIII. Наблюдение над словами с
безударными гласными.
–
Рассмотреть столбик слов, записанных на доске, выделить корень, поставить
ударение.
дом
дома
домишко
домашний
|
–
в каком слове ударение падает на корень?
–
в каких словах в корне безударная гласная?
–
сравните эти гласные.
ВЫВОД: в корне безударная
гласная пишется такая, как и под корнем.
|
IX. Чтение текста в учебнике.
–
о чём этот текст?
–
какие слова написаны с большой буквы?
–
какие ещё слова пишутся с большой буквы?
X. Итог урока.
–
Что сегодня вам понравилось на уроке?
–
Чем бы вы хотели заняться на следующем уроке?