Инфоурок Начальные классы СтатьиПовышение качества образования через внедрение технологии Worldskills в образовательный процесс

Повышение качества образования через внедрение технологии Worldskills в образовательный процесс

Скачать материал

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ WORLDSKILLS В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Н.Н. Шапкина

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»,

г. Астрахань

natalia.shapkina13@yandex.ru

 

Аннотация: В настоящее время система профессионального образования требует особого внимания в качественной подготовке педагогических кадров в соответствие с современным уровнем развития образования и требованием работодателей. Одним из важнейших инструментов в реализации комплекса мер, обеспечивающих высокий уровень подготовки специалиста среднего звена, является использование технологии чемпионатного движения «WorldSkills» в образовательном процессе. В статье рассматриваются два направления реализации технологии чемпионатного движения WorldSkills в процессе профессионального педагогического образования: непосредственное проведение чемпионатов с привлечением лучших студентов к участию в нем и внедрение средств технологии в образовательный процесс.

Ключевые слова: WorldSkill, технология чемпионатного движения WorldSkills, практические занятия.

 

В современное время в связи существенными изменениями в структуре и содержании системы среднего профессионального образования повышаются требования к подготовке специалистов. Это специалист, обладающий профессиональной культурой и владеющий своей квалификацией на высоком уровне, а также применяющий в своей работе творческо-исследовательский подход. Только тогда он будет соответствовать Международному профессиональному стандарту, и востребован не только на российском, но и на мировом рынке труда.

 Одним из важнейших инструментов в реализации комплекса мер, обеспечивающих высокий уровень подготовки специалиста среднего звена, является использование технологии чемпионатного движения «WorldSkills» (далее – WS) в образовательном процессе. Использование идеологии движения WS в образовательном процессе позволяет не только освоить обучающимися профессиональных компетенций ФГОС СПО и трудовых функций Профессиональных стандартов, но и повысить качество профессиональной подготовки, развить профессиональное и креативное мышление студентов, сформировать опыт творческой деятельности в профессиональной сфере, увеличить долю выпускников, трудоустроенных по полученной специальности, совершенствовать и расширить связи с социальными партнерами и др.

В настоящее время можно выделить два направления реализации технологии чемпионатного движения WorldSkills в процессе профессионального педагогического образования:

1.                 непосредственное проведение чемпионатов с привлечением лучших студентов к участию в нем;

2.                 внедрение средств технологии в образовательный процесс.

Следует отметить, что первое направление позволяет создать ситуацию успеха для наиболее успешных студентов, позволяет обновить содержание профессиональных программ в соответствии с требованиями ФГОС, профессиональных стандартов WorldSkills Russia, разрабатывать комплекты оценочных средств, внедрение промежуточной и итоговой аттестаций студентов в форме демонстрационного экзамена согласно стандартам профессий по направлениям. Реализация второго направления будет способствовать совершенствованию процесса профессионального воспитания студентов, повышению качества профессиональной подготовки, выработке новых подходов к развитию творческих способностей студентов, развитию их учебной мотивации.

Внедрение технологии чемпионатного движения WorldSkills в профессиональный образовательный процесс может реализоваться разными способами, значимыми из которых, по-моему мнению, являются практические занятия с использованием стандартов WorldSkills. Ведь именно во время выполнения практических занятиях решаются следующие задачи:

·                   совершенствование и систематизация знаний обучающихся по глобальным вопросам обучения, воспитания детей;

·                   способность развивать умения обучающихся проводить анализ и обобщения пройденного теоретического материала;

·                   развитие умений студентов определять содержание и методические способы работы с детьми;

·                   совершенствование навыков планирования;

·                   развитие диагностических, прогностических и конструктивных навыков у студентов;

·                   развитие навыков совместной деятельности;

·                   развитие творческих способностей студентов и др.

Следует учитывать, что разработка практических занятий с учетом стандартов WorldSkills предполагает использование разных форм их организации и методов обучения. Могут быть предусмотрены мастер-классы, тренинги, ролевые и деловые игры, викторины, презентации и т.д. Всё это позволяет разнообразить учебную деятельность студентов на практических занятиях, повысить субъектную позиции обучающихся, создать условия для развития у них интереса к проблемам дошкольного и начального общего образования, формировать навыки работы в команде и многое другое. 

Содержание практических занятий должно соотноситься с требованиями ФГОС СПО по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах», с требованиями профессионального стандарта «Педагог», а также с требованиями подготовки высококвалифицированных кадров движения «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Учет обозначенных требований позволяет на практических занятиях обеспечить формирование необходимых компетенций и удовлетворить интересы работодателей в части освоения основных и дополнительных видов профессиональной деятельности.

В содержание практических занятий, как показывает опыт, целесообразно включать:

- изучение    нормативных документов и материалов;

- анализ    производственной документации, планов работы, конспектов и т.д.;

- работу с учебно-методическими комплексами и методическими материалами;

- практическое ознакомление с условиями, содержанием и организацией образовательной работы в учреждениях образования;

- анализ производственных, психолого-педагогических ситуаций;

- изучение индивидуальных достижений воспитанников и проведение диагностики учащихся и внесение предложений по организации педагогической работы;

 -проектирование и конструирование образовательного процесса (уроков, занятий, внеклассных мероприятий и т.д.) с заданной целью;

- решение задач различного вида, проведение разного рода упражнений, направленных на отработку навыков и т.д.

При этом важная роль отводится интерактивным формам проведения практических занятий. К ним относятся: проблемный семинар, семинар-практикум, деловая и ролевая игры, решение педагогических задач, проектная деятельность и др. Так, например, ролевая игра эффективно учит студентов применять теоретические знания и практические навыки для решения поставленных педагогических задач в процессе имитации педагогической деятельности. Через ролевую игру происходит активное освоение профессиональных действий, необходимых педагогу.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что использование идеи движения Worldskills в профессиональном образовательном процессе, действительно, позволяет обеспечить более высокий уровень подготовки специалистов среднего звена: сформировать профессионализм, компетенции, профессионально-значимые личностные качества.

Список литературы

1.     Анкудинова Е.В., Понкратенко Г.Ф., Анкудинова М.А., Федотова А.В. «Использование технологии чемпионатного движения «Ворлдскиллс» в процессе профессионального воспитания бакалавров педагогического образования // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 6

2.     Движение WorldSkills станет двигателем российского образования [Электронный ресурс] // WorldSkillsRussia. [Офиц. сайт]. URL: http://worldskills.ru/dvizhenie-worldskills-stanet-dvigatelem-rossiy/  (дата обращения: 22.02.2022).

3.     Егорова И. А. Повышение качества профессионального образования с использованием стандартов World Skills // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2021 — Т. 25. — С. 29–30

4.     Шахова Е.Н. Статья «Практические занятия с использованием стандартов WorldSkills как средство повышения качества подготовки педагогических кадров» Журнал для работников образования // Метод-сборник – 2017 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение качества образования через внедрение технологии Worldskills в образовательный процесс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 261
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапкина Наталья Николаевна
    Шапкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1389
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе