Инфоурок Начальные классы СтатьиПовышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения

Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения

Скачать материал

Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения

         Что такое здоровье? Зачастую люди вкладывают в значение этого понятия отсутствие хронических и инфекционных заболеваний или же каких-то физических дефектов человека. Но это совсем не так. Здоровье – это физическое, психологическое и социальное благополучие. Это одно из самых важных и главных ценностей любого человека. Можно сказать, что здоровье является источником жизнедеятельности, радости и счастья. Сегодня, перед каждым из нас встречается много разных проблем, а главная из них – сохранение не только своего здоровья, но и детей.

         Физическое и психологическое здоровье человека в большинстве случаев зависит от того, как пройдут школьные годы. На сегодняшний день, по данным Минздрава, хронические заболевания имеют примерно 80% обучающихся в образовательных учреждениях. Сюда входит нарушение зрения, искривление осанки, расстройство системы пищеварения и многое другое. Важно поддерживать здоровье ребенка на таком ответственном этапе жизни, который требует огромной, ежедневной работы не только в семье, но и в образовательном учреждении. 

         Главная и основная задача перед учителем начальных классов – сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Для того чтобы с ранних лет сформировать у ребенка любовь к активному образу жизни, в начальной школе существуют здоровьесберегающие технологии. Они помогают сохранить и укрепить здоровье учеников. Поскольку ребенок большую часть своего времени проводит за школьной партой, то необходимо сделать так, чтобы занятия были не только на получение знаний, но и здоровьесберегающими.

         Давайте рассмотрим способы, как повысить качество урока повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий.

1.     Утренняя зарядка. Во-первых, она способствует повышению тонуса всего организма. Во-вторых, улучшает процесс кровообращения. В-третьих, налаживает обмен веществ. И, в-четверых, помогает ребенку окончательно проснуться и взбодриться. Утренняя зарядка помогает улучшить внимание ребенка.

2.     Физкультминутки. Главная составляющая всех уроков в начальной школе. Потребность в физминутках обусловлена физиологическими потребностями двигательной активности у детей. Физкультминутки помогают снять изнурение в мышцах, уменьшают умственное напряжение, а также ослабляют зрительную усталость. Здесь можно использовать различные небольшие упражнения.

3.     Зарядка для глаз. Она помогает восстановить тонус мышцы глазного яблока. Здесь можно использовать следующие упражнения: движение глазами по часовой стрелке вправо-влево. Затем, движение глазами вверх-вниз и по диагонали – из одного угла, в другой. После этого, можно сделать другое упражнение: указательный палец поставить перед лицом и подносить его к переносице, при этом, глаза следят за пальцем. И напоследок – открываем и закрываем глаза.

4.     Разминка рук. Ребенку в начальных классах необходимо делать разминку рук. Во-первых, это нужно для того, чтобы снять непривычную нагрузку. Во-вторых, зарядиться энергией и расслабиться.

5.     Игры. Вовремя можно проводить кроткие игры, которые также помогут обучающимся удовлетворить потребность в движении. А также поможет выработать творческие и умственные способности. Например, учитель называет разных животных. Если оно дикое, то ученики должны постучать по парте, а если домашнее – похлопать в ладоши.

6.     Разностороннее обучение. Здесь главная задача стоит в том, чтобы чередовать используемые для объяснения темы материалы. Например, сначала можно использовать учебник, как опору. Затем часть учебного материала показать на интерактивной доске. После чего, дать небольшое задание в рабочих тетрадках. Поскольку обучающиеся начальных классов работают активно только 15-20 минут, а после начинают отвлекаться, то разностороннее обучение поможет ребятам в концентрации внимания.

Таким образом, использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий помогает, во-первых, повышает уровень не только учебного процесса, но и успеваемость детей. Во-вторых, это физическая и эмоциональная разгрузка обучающихся. В-третьих, сохранение и укрепление здоровья учеников. Стоит отметить, что учитель не должен забывать об индивидуальных особенностях ребенка. Например, если у ученика плохое зрение, то его следует посадить ближе к доске, на первые парты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2022 385
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Облаватная Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Облаватная Анна Петровна
    Облаватная Анна Петровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8343
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе