Инфоурок Информатика Статьи«Повышение познавательной активности студентов на уроках информатики»

«Повышение познавательной активности студентов на уроках информатики»

Скачать материал

 

Повышение познавательной активности

студентов на уроках информатики

 

Малышев И.А.,

преподаватель информатики

КГБПОУ «Ребрихинский лицей

профессионального образования»

 

В данной статье представлен практический опыт  активизации учебной деятельности студентов на уроках информатики путем использования кроссвордов. В работе указаны основные методические цели и результаты использования кроссвордов на уроке. Проанализирована работа по организации составления кроссвордов студентами. Даны практические рекомендации по использованию программ и онлайн -ресурсов для создания кроссвордов.

Рассматриваемая тема будет интересна преподавателям системы СПО.

 

С каждым годом все труднее привлечь студентов к изучению учебного материала по каким либо предметам, будь это информатика или любой другой предмет.

На своих уроках я часто слышу фразы: "Зачем мне трактористу или повару нужна информатика?", "Мне это в жизни не пригодится", "Я в компьютерах ничего не понимаю" и т.д. Обычно это происходит при необходимости изучать математические аспекты информатики (теория алгоритмов, мат. логика, табличный процессор и т.д.). Есть и такая категория студентов, которая самостоятельно  освоила игровые программы, научилась выполнять некоторые технологические операции и считает себя "гениями" в области информатики и ничему не хочет  учиться на уроках.

Исходя из этого, передо мной как перед преподавателем встала проблема: "Как организовать процесс обучения так, чтобы студент активно, с интересом и увлечением работал на уроке?"

Изучив опыт коллег, я остановился на создании и использовании кроссвордов на уроке информатики. Все знают, что из себя представляет кроссворд, но далеко не все используют его на своих занятиях.

На своих уроках я использую готовые кроссворды, в том числе составленные мной, а также организую составление кроссвордов студентами.

Кроссворды я использую:

1.       для проверки,

2.       для обобщения и систематизации знаний,

3.       для закрепления изученного материала.

Кроссворды можно использовать как для индивидуальной, так и для групповой работы. Также можно использовать в качестве своеобразного теста после прохождения темы, но для этого его необходимо снабдить количественными показателями для оценки уровня знаний.

На сегодняшний день мною разработаны и используются кроссворды по темам: «Алгоритмы», «Архитектура ЭВМ», «Единицы измерения информации», «Безопасность информации», «Microsoft Office», «Microsoft Windows»,  «Безопасность и гигиена ПК», «Браузеры», «Вирусы и антивирусные системы», «Защита информации», «Интернет», «Клавиши управления», «Компьютер и его составляющие», «Растровая и векторная графика», «Устройство компьютера».

Первоначально для студентов решение кроссвордов создало определенные сложности, но постепенно включившись в работу, они стали разгадывать кроссворды гораздо успешнее и быстрее, не прибегая к тетрадям, учебникам и интернету.

В сети существует ряд платных и бесплатных программ и интернет - ресурсов для создания кроссвордов. В своей работе я пользуюсь программами Homacosoft CrosswordCreator, Decalion, Microsoft Word, Microsoft Excel и онлайн –ресурсами: Online Test Pad (https://onlinetestpad.com/), LearningApps (https://learningapps.org/), Фабрика кроссвордов (https://www.puzzlecup.com/crossword-ru/).

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Например, в программе Online Test Pad при создании кроссвордов можно выделить следующие плюсы:

1.       Платформа бесплатная.

2.       Простой и понятный интерфейс.

3.       Простота в использовании.

4.       Возможность получить различные статистические данные:

·          количество прохождений общее и по дням,

·          отдельные решения каждого студента, его результат и потраченное время на выполнение (результат  можно сохранить в формате pdf),

·          количество правильных/неправильных/пустых ответов на каждое слово кроссворда каждого студента.

·          таблицу результатов и сводную ведомость всех участников и сохранить ее в MS Excel.

Минус данной программы в том, что в имени пользователя указывается его IP-адрес. Это не совсем удобно в идентификации студентов в отличие от других программ, например, LearningApps. В ней мы можем создать задания для каждого студента или групп студентов, но различных статистических данных, в отличие от Online Test Pad, мы не получим.

Хотелось бы выделить также свое такой интернет-ресурс, как "Фабрика кроссвордов". В нем легко создать кроссворд, который можно потом раздать студентам в различных вариантах:

1.   Поделиться ссылкой на кроссворд для прохождения в информационном варианте, без использования сторонних программ.

2. Экспортировать и заполнить в электронном виде в программе Microsoft Word.

3. Распечатать бумажный вариант и заполнить его непосредственно на бумаге.

Также в интернете можно найти и скачать уже готовые кроссворды  по предмету, либо решать их онлайн на следующих сайтах: https://infedu.ru/category/krossvordyi/,http://spisok-literaturi.ru/cross/kategorii-gotovyh-crossvordov/informatika/graficheskiy-redaktor.html, https://onlinetestpad.com/, https://learningapps.org/, https://www.puzzlecup.com/crossword-ru/.

Если в прошлом году я начал использовать небольшие кроссворды как элементы урока, то в этом учебном году я использую более сложные кроссворды и учу составлять их студентов.

Составление кроссвордов самими студентами конечно более сложный процесс. Ведь для этого требуется хорошее знание темы, умение четко формулировать определения понятий и составлять вопросы. При всем при этом составление кроссворда - достаточно увлекательный и полезный вид самостоятельной работы. Составление кроссворда является прекрасным средством активизации мыслительной деятельности студентов, позволяющим развивать в непринужденной форме познавательный интерес. Этим можно заниматься как дома, так и на уроках. Студенты составляют кроссворды индивидуально, в парах или в группе. 

Простой вариант, когда дается готовый набор терминов и слов по конкретной теме. Необходимо создать сетку из подходящих по горизонтали и вертикали слов, пронумеровать, отобрать и составить вопросы к ним. Сложнее когда называется только тема курса информатики, все остальное студенты делают сами.

Пока мои студенты осваивают создание кроссвордов при помощи Microsoft Word, Microsoft Excel, тем самым убиваю двух зайцев: изучение студентами данных продукты и активизация их познавательной активности. Студенческие кроссворды также использую на своих уроках.

Перспективы работы:

1.       Составление сборника тематических кроссвордов по информатике совместно со студентами. Работа  в этом направлении уже начата. В этом году 3 студента выбрали в качестве темы для исследовательской работы “Создание тематических кроссвордов по информатике”.

2.       Разработка методических рекомендаций по созданию кроссвордов средствами различных редакторов и онлайн-программ.

3. Разработка уроков и внеурочных мероприятий с использованием кроссвордов.

Подводя итог, можно сказать, что использование кроссвордов на уроках информатики способствует:

1. Улучшению усвоения новых терминов и понятий.

2. Развитию познавательной активности.

3. Созданию ситуации успеха.

4. Повышению качества знаний.

5. Развитию навыков и умения информационно-поисковой деятельности.

6. Организации самостоятельной работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Повышение познавательной активности студентов на уроках информатики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен практический опыт активизации учебной деятельности студентов на уроках информатики путем использования кроссвордов. В работе указаны основные методические цели и результаты использования кроссвордов на уроке. Проанализирована работа по организации составления кроссвордов студентами. Даны практические рекомендации по использованию программ и онлайн -ресурсов для создания кроссвордов. Рассматриваемая тема будет интересна преподавателям системы СПО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 215
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Игорь Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Игорь Андреевич
    Малышев Игорь Андреевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7073
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе