Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПовышение учебной мотивации у младших школьников с ОВЗ

Повышение учебной мотивации у младших школьников с ОВЗ

Скачать материал

Повышение учебной мотивации у младших школьников с ОВЗ

       Повышение и формирование учебной мотивации можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Мотивация учебной деятельности – это все факторы, обуславливающие проявление учебной активности.

       Большинство педагогов и психологов рассматривают мотивацию как одну из основных движущих сил учения ребенка с ТНР. Зная об особенностях формирования мотивации учебной деятельности детей с тяжелыми нарушениями речи, мы - педагоги считаем, что для более продуктивного обучения в школе таких детей важно не то, что знает и умеет ребенок, а то, насколько он хочет овладеть этими знаниями и умениями.

Дети нашей школы, к сожалению, придя в первый класс, не имеют элементарных знаний, необходимых для первоклассников. Учащиеся не ориентируются в пространстве, не знают названий времен года, не отличают правую руку от левой. Отсутствие этих элементарных знаний и навыков усложняет работу учителя первого класса. Говорить же об успешном обучении этих детей, о высоком качестве знаний на выходе, к сожалению, не приходится. Надеяться на то, что учебная мотивация возникнет у таких детей сама по себе, стихийно, не приходится. Это требует от нас как педагогов большой подготовительной работы к урокам и занятиям, напряженного труда во время его проведения, глубокого понимания особенностей развития каждого ученика.  С одной стороны учителя начальных классов имеют в своем профессиональном арсенале различные технологии, которые помогают добиться определённых результатов в обучении и воспитании. С другой стороны, представляется сложным внедрить все эти технологии в полном объеме, т.к. учащиеся, повторимся, не имеют простейших знаний, умений и навыков, у многих из них речь не развита соответственно возрасту.

   Как же повысить учебную мотивацию у младших школьников, какие методы и приёмы при этом лучше   применить? Повышение уровня учебной мотивации — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный.

Одним из путей успешного решения этой проблемы, является сочетание стимулирующей доброжелательной атмосферы общения на уроке с широким применением методов и приемов. Устойчивый интерес к учебной деятельности у младших школьников формируется через проведение уроков-путешествий, уроков-игр, уроков-викторин, через привлечение сказочных персонажей, игровую деятельность.

Учебно-познавательную мотивацию учеников необходимо поддерживать на каждом этапе урока, начиная с определения темы и формулирования цели урока и заканчивая рефлексивной оценкой деятельности младших школьников на уроке.

Хочу остановиться на формирования мотивации на отдельных этапах урока. 

 Начала урока (Орг.момент)

Цель этапа – настроить детей на продуктивную работу.

Использовать можно методы «Приветствия». На своих уроках я часто применяю метод «Улыбнемся друг другу». Этот метод помогает установить не только  контакт между учениками, но и задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе.

При сообщении темы урока использую приём: «Подводящий диалог». Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление учеников.

 На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит учеников к формированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию.

 

Приём «Домысливание»

1. Предлагается тема урока и слова "помощники": повторим, изучим, узнаем, проверим

С помощью слов "помощников" дети формулируют цели урока.

2.Определить причину объединения слов, букв, предметов, проводя анализ закономерности и опираясь на свои знания.

Для урока математика по теме "Порядок арифметических действий в выражениях со скобками" предлагаю детям ряд выражений и ставлю вопрос: "Что объединяет все выражения? Как провести вычисление?"

(63 + 7) : 10

24 : (16 – 4·2)

(42 – 12 + 5) : 7

8 ·(7 – 2 · 3)

3.Учащимся предлагаются цифры, соответствующие номеру букв в алфавите. Из букв необходимо собрать слово и далее тему урока связывают с  полученным словом (19, 12, 1, 9, 12, 1 - сказка).

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую. Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы. Формированию учебной мотивации способствует умелое использование игровых ситуаций и других элементов занимательности. Одним из наиболее действенных приёмов формирования мотивации к обучению является дидактическая игра. Дидактическая игра может использоваться на всех ступенях обучения в начальной школе, выполняя различные функции. Место игры в структуре урока зависит от той цели, с которой ее использует учитель. Например, в начале урока дидактическая игра может применяться для подготовки учеников к восприятию нового учебного материала, в середине – с целью активизации учебной деятельности школьников или закрепления и систематизации новых понятий. При включении ребенка в ситуацию дидактической игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, работоспособность повышается.

На уроках развития речи использую игры с сюжетными разрезными картинками. Собирая такую картинку, дети развивают образное мышление и, конечно же, мелкую моторику рук. Для формирования связной речи составляем по ней описательный рассказ.

Разные виды игр («Времена года», «Собери картинку», «Закончи фразу», «Угадай, что это?», сюжетные картинки) требуют разного объема словаря и представляют разные возможности для развития речи. Поэтому в процессе работы широко используются  карточки, плакаты, таблички со словами, обусловленные сюжетом игры или её правилами. Чтобы игра прошла оживленно, и дети получили бы удовлетворение от игры, нужно делать  понятными правила и поэтапными игры, задания, вопросы. Очень важно, чтобы в игре принимали участие даже слабые ученики и чувствовали себя «отличниками», поэтому задания для них должны быть нетрудными, с которыми они могут справиться.

         На уроках обучения грамоте используются игры, совершенствующие слуховое восприятие: “Хлопки”, “Твердый - мягкий”, “Идем на День рождения”.

При работе со словарными словами на уроке русского языка использую игру «Кто быстрее» или «Собери слова»

Систематически с 1 класса провожу графический диктант - это метод обучения и развлечения одновременно. Дети очень любят такой вид работы. Проводя карандашом черточки влево, вправо, вверх, вниз, ребенок учится считать, ориентироваться в пространстве, развивает моторику.

Для повышения мотивации учащихся на уроке математики использую игры с элементами соревнования. Провожу игры «Какой ряд быстрее?», «Лесенка», «Молчанка» и другие. Задания творческого характера (кроссворды, анаграммы, математические загадки, карточки с заданиями) повышают интерес к изучению математики, активизируют познавательную деятельность и способствуют повышению учебной мотивации.

 

 

Одним из эффективных способов формирования и сохранения мотивации к учебной деятельности у младших школьников является создание ситуаций успеха, которые развивают у учащихся познавательные интересы, позволяют ученикам почувствовать удовлетворение от учебной деятельности.

   С педагогической точки зрения ситуация успеха - это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

Технологические операции создания ситуаций успеха:
1. Снятие страха («Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться»; «Контрольная работа довольно легкая, этот материал мы с вами проходили»).
2. Авансирование успешного результата («У вас обязательно получится»; «Я даже не сомневаюсь в успешном результате» ).
3. Скрытое инструктирование младшего школьника в способах и формах совершения деятельности («Возможно, лучше всего начать с...»; «Выполняя работу, не забудьте о...»).
4. Внесение мотива («Без твоей помощи твоим товарищам не справиться...» ).
5. Персональная исключительность («Только тебе я и могу доверить...»; «Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой...» ).
6. Мобилизация активности или педагогическое внушение («Нам уже не терпится начать работу...»; «Так хочется поскорее увидеть...» ).
7. Высокая оценка детали («Больше всего мне в твоей работе понравилось...»; «Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы» ).

 

   Повышению учебно-познавательной мотивации младших школьников также будут способствовать дифференцированные задания. Дифференцированное обучение позволяет каждому ученику работать в своем темпе, дает возможность справиться с заданием, способствует повышению интереса к учебной деятельности, формирует положительные мотивы учения. В основе дифференцированного обучения лежит создание разноуровневых групп учащихся с определенной целью. Для каждой группы подбирается то содержание обучения, которое соответствует уровню обученности и потребностям младших школьников. Создание подобных групп может быть на этапе изучения нового материала, закрепления и применения усвоенных знаний.

Разноуровневым может быть контроль и проверка знаний. Осуществление разноуровневого контроля - создание групп учащихся, каждая из которых выполняет проверочную работу, соответствующую уровню обученности ее членов. Обязательной для выполнения является та часть заданий, которая опирается на программные требования к уровню обучающихся. Задания, выполненные сверх обязательного минимума, оцениваются учителем отдельно.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Поэтому одним из эффективных методов, носящих репродуктивный характер, является метод учебного проекта. Актуальность метода учебного  проекта  в нашей школе и его применение  обусловлены выраженной направленностью на активизацию умственной деятельности учащихся,  формирование  у них общей и трудовой  культуры  и культуры речевого поведения, что способствует в целом успешной социализации детей с общим недоразвитием речи (ОНР).  Над проектами мы работаем вместе  с Т.В.  (« Волшебный мир детства. Путешествие по стихам А.Л.Барто», «Покормите птиц зимой»,  «Осень – прекрасное время года»,  «В мире профессий»)

Важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребенка ХХI века  играет информатизация начальной школы .Отсюда следуют цели использования ИКТ:

*усилить образовательный эффект; 

*повысить качество усвоения материала;
* активизировать  познавательную сферу  обучающихся; 
* повышение положительной мотивации обучения; 
* повышение уровня знаний; 
* осуществлять  проектную  деятельность младших школьников.

Спектр использования возможностей ИКТ достаточно широк. Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, необходимо помнить заповедь: “Не навреди!” Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребенку разобраться в потоке информации, воспринять ее, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье. ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Применение ИКТ на уроках должно носить щадящий характер. Планируя урок в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

Таким образом, включение в урок приемов, которые делают процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, в ходе которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Увлекшись, дети не замечают, что учатся. Даже самые пассивные из детей включаются в процесс учения с огромным желанием, прилагая все усилия. Детям нужен успех. Степень успешности во многом определяет наше отношение к миру, самочувствие, желание работать, узнавать новое.

 

    Таким образом, целенаправленное и систематическое применение разнообразных форм, методов и приёмов способствуют повышению и развитию учебной мотивации у младших школьников, укрепляют желание детей овладевать знаниями и формируют устойчивый интерес к изучаемым предметам.

 

 

 

 

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение учебной мотивации у младших школьников с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 502
    • DOCX 148.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пехтерева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пехтерева Галина Владимировна
    Пехтерева Галина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22906
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Основы радиационной безопасности в финансовой сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе