Инфоурок Другое ПрезентацииПояснение к презентации Сталинградская битва в истории моих земляков и моего прадедушки

Пояснение к презентации Сталинградская битва в истории моих земляков и моего прадедушки

Скачать материал

Введение.

1 слайд

Война от нас всё дальше, а её живых свидетелей всё меньше.

И мы – подрастающее поколение – не будем знать всей правды о Великой Отечественной войне. 

Поэтому тему памяти о Великой Отечественной войне и миллионах погибших, в том числе наших земляков считаю актуальной в настоящее время.        

 Одним из решающих сражений в Великой Отечественной войне  является Сталинградская битва.

Тема моей исследовательской работы :

Сталинградская битва в истории моих земляков и моего  прадедушки.

2 слайд   

3слайд

Цель исследования:   

собрать и систематизировать материал о земляках и моём прадедушке - участниках Сталинградской битвы.

4 слайд

Гипотеза исследования: если проследить  роль и участие моих земляков и моего прадедушки в Сталинградской битве и в последующих военных сражениях, то становится очевидным, что они сыграли огромную роль в приближении Победы (даже ценой своей собственной жизни).

5 слайд

Сталинградская битва – решающее сражение в Великой Отечественной войне.

6,7 слайд

В критические дни борьбы за Сталинград на фронт прибыла сибирская 42-я отдельная стрелковая бригада Героя Советского Союза полковника М. С. Батракова.

 

 

 8,9,10 слайд

 Заметный след в ликвидации прорыва противника оставила сибирская 315-я стрелковая дивизия генерал-майора Князева, сформированная в Барнауле. 18 слайд

В результате кровопролитных боёв с 23.08 по 17.09. 1942 г. бойцы этого соединения уничтожили 3,5 тыс. немецких солдат и офицеров и 49 танков.

11 слайд

Потери 315-й дивизии были очень большими. Так, на 11 сентября в 724-м стрелковом полку, входящем в её состав, оставалось в строю не более 350 бойцов. Аналогичная картина наблюдалась и в других частях этого соединения.

    В упорных боях нашей армии удалось отстоять Сталинград, хоть и в отдельные моменты враг доходил до Волги на расстояние 1 километр.

 12,13 слайд

В январских боях по разгрому группировки противника под Сталинградом отличилась 298-ая стрелковая дивизия, сформированная на Алтае.

14 слайд

За период январских боев по разгрому группировки противника под Сталинградом 298-ая стрелковая дивизия, сформированная на Алтае, уничтожила более 4 тыс. и взяла в плен свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 85 танков, разгромила более 40 артиллерийских орудий и сбила 5 самолетов.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

15 слайд

Мои земляки и мой прадедушка - участники Сталинградской битвы.

16,17 слайд

Мой прадедушка по матери, Волокитин Василий Яковлевич, родился 30 января 1916 года в селе Леньки. 

Перед службой в армии мой прадедушка смог получить профессию шофера. Отслужив в армии шофером  в городе Хабаровске, он остался там жить.  Женился. Родился сын.

              Но настал черный день 22 июня 1941 года. Началась война.  Она  незамедлительно нарушила весь уклад мирной жизни. В марте 1942 года Волокитин Василий Яковлевич был призван по мобилизации Хабаровским краевым военным комиссариатом.

 Военную присягу  принял 1 Мая 1942 года при 422 стрелковой дивизии. С февраля 1943 года по июль 1945 проходил службу в 81 гвардейской стрелковой дивизии во взводе управления, командовал бригадой телефонистов.

 18 слайд

Бережно разворачиваю пожелтевший от времени, сложенный вчетверо и протертый на сгибах, наградной лист благодарностей генералиссимуса Иосифа Сталина участнику боев на фронтах Великой Отечественной войны гвардии сержанту Волокитину Василию Яковлевичу. Строчки семидесяти двухлетней давности рассказывают о том, что не смогла я узнать от прадедушки.

        Приняв свое боевое крещение в августе 1942 года, 81 гвардейская стрелковая дивизия прошла боевой путь от стен Сталинграда до столицы союзной нам Чехословакии- города Праги. За доблесть и геройство, проявленные в беспримерной битве на Волге и при ликвидации окруженных под Сталинградом вражеских войск, дивизия была преобразована в гвардейскую. Во время великого наступления Красной Армии летом 1943 года полки дивизии дрались за освобождение городов и сел Советской Украины, очищая родную землю от немецко-фашистских захватчиков, и дивизии было присвоено наименование Красногвардейской. Она награждена орденом Красного Знамени за участие в операции по освобождению Кировограда  и орденом Суворова второй степени за прорыв обороны немцев на подступах к Будапешту.

        Мой прадедушка так же участвовал в боях за оборону Сталинграда 03. 02. 1943 года, в боях за освобождение Белгорода в июле 1943 года.   В боях за освобождение Краснограда в сентябре 1943 года, в боях при  форсировании реки Днепр в сентябре 1943 года. В боях за освобождение города Кировограда 08. 01. 1944года. В боях за форсирование реки Южный Буг и освобождение города Первомайска в марте 1944 года. В боях за взятие городов Яссы 22 августа 1944 года, Братиславы 04.04. 1945 года. В боях при преодолении Малых Карпат 05.04. 1945 г. и в боях за взятие города Цистенсдорф 17 апреля 1945 года.

         Командование дивизии вручает прадедушке этот лист, как дорогую для каждого бойца и офицера грамоту, свидетельствующую об их ратном труде, о боевых делах 81 гвардейской стрелковой Красноградской  Краснознаменной ордена Суворова дивизии, сражавшейся на полях Великой Отечественной войны.

19 слайд

       И одновременно - орден Красной Звезды.

20 слайд

 Об этом я узнала из сохранившейся в семейном архиве его орденской книжки об ордене Красной Звезды 1943 года.

21 слайд

Еще сохранилось удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

22 слайд

Прадедушка прислал с фронта фотографию, на которой он был запечатлен 28 апреля 1945 года вместе с боевым товарищем.

         И новым смыслом наполнились для меня строки военных изданий. В энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945»  я отыскала, что 81 гвардейская стрелковая дивизия входила в состав 7 Гвардейской Армии, преобразованной 16 апреля 1943 года из 64 Армии. Командующий 7 Гвардейской Армией –  генерал-полковник Михаил Семенович Шумилов.       

23 слайд

Изучая в школе Сталинградскую битву, я и предположить, не могла, что мой прадедушка воевал в составе той самой 64 Армии, на командный пункт которой доставили пленного генерал-фельдмаршала Паулюса. Что мой прадедушка видел, как вели сотни и тысячи пленных и, наверное, думал о том, что нет, не хотели они, советские люди, занятые мирным трудом, сделать черной старость немецких, румынских и итальянских матерей. Что не они вырвали у жен – мужей, у детей- отцов, навек уложив их в мерзлую Сталинградскую землю.   А что здесь, у великой русской реки Волги, пожинали они плоды преступного авантюризма своих политических и военных руководителей.      

        Закончилась война.

Вернулся в родные Леньки.

  Слайд 24

Прадедушка, потеряв на войне жену и сына,  женился во второй раз.

25слайд

Вместе с женой Марией Ильиничной вырастили двух сыновей и двух дочерей.

 26 слайд

Поддерживал родственные связи с племянниками. Ездил в гости в Ташкент и в Украину.

27 слайд

После войны прадедушка трудился шофером, обучал своей любимой шоферской профессии молодых парней, пока в Леньках не открыли СПТУ. Мой прадедушка- человек высокого трудолюбия, мастер своего дела, поэтому его фотография всегда была на Доске почета.

 

 

          Леньковцы проводили на защиту своей Родины 709 человек. Более трехсот славных сыновей сложили головы на поле брани.

28 слайд

Так же участниками Сталинградской битвы были леньковцы  Черкасов Григорий Викулович и Хаустов Иван Васильевич.

29 слайд

Из воспоминаний внука Черкасова Сергея Григорьевича мы узнали, что его дед Черкасов Григорий Викулович в  должности  командира  взвода был отправлен на фронт. Судьба, не щадя его, занесла под Сталинград, где проходили ожесточённые бои.  Командовал Григорий Вакулович ротой автоматчиков, мужественно сражаясь, получил тяжёлое  ранение.  После госпиталя в городе Ростове по состоянию здоровья был комиссован. Как опытный военный специалист  он в Славгороде готовил снайперов для боевых действий. За храбрость, проявленную в   боях, был награждён орденами и медалями.

30 слайд

О Хаустове Иване Васильевиче рассказала его дочь Тамара Ивановна Конопелько. Иван Васильевич – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. Имел много наград и тяжелую контузию. Иван Васильевич с другими шоферами подвозил на полуторках снаряды, продукты, воду, медикаменты, а обратным рейсом вывозил раненных.  

      31 слайд

В Книге памяти Алтайского книжного издательства мы нашли имена наших земляков, погибших во время Сталинградской битвы: Анипер Семён Петрович, Борисенко Алексей Петрович, Горлов Дмитрий Егорович, Косухин Алексей Пантелеевич, Уппер Григорий Иванович.

        32 слайд

Выводы:

- Изучив литературу о Сталинградской битве, мы получили представление о ее роли в Великой Отечественной войне.

- Опросив родственников земляков участников Сталинградской битвы, получили информацию о их жизни в довоенное, военное и послевоенное время.

- Изучив документы, фотографии, предоставленные родственниками, мы смогли хронологически восстановить этапы боевых действий и участие в них.

- Проанализировав общественно-политическую обстановку в стране и боевой путь прадедушки и его земляков, мы сделали вывод, что они внесли неоценимый вклад в приближение Победы.

33 слайд

Практическая значимость работы состоит:

- в воспитании уважения к людям, жертвующим своей жизнью ради светлого будущего;

- работу можно использовать во внеклассных мероприятиях, классных часах, посвящённых Великой Отечественной войне, уроках истории.

34 слайд

Перспектива работы по данной теме:

Хронологически восстановить этапы боевых действий и участие в них наших земляков, погибших во время Сталинградской битвы: Анипер Семён Петрович, Борисенко Алексей Петрович, Горлов Дмитрий Егорович, Косухин Алексей Пантелеевич, Уппер Григорий Иванович.

35 слайд

Список использованной литературы:

1. Барятинский М. 1942. Сталинград.

Научно-популярная военная история, серия «Перелом истории»

2.В. Виганд.  В аду Сталинграда. Кровавый кошмар Вермахта.

3. Г. А.  Дорофеев и К. М.  Михтунец.  Книга 315-я сибирская в боях за Сталинград, Барнаул. Алтайское книжное издательство, 1982 г.

4. Зайцев Л.,  Рунов В.  Горячий снег Сталинграда. Всё висело на волоске!

5.Книга памяти: [в 8 т.] /В.Г. Куликов и др./.- Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1993 год, том 1.

6. Козлов М.М.  Энциклопедия Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. , Москва. Советская энциклопедия.  1985 г.

7. Шайберт Х., До Сталинграда 48 километров. Хроника танковых сражений. 1942-1943.

Устные источники

8.Воспоминания района. Архив музея Леньковской СОШ№1. Фонд устных источников.

 

36 слайд

Хочется поблагодарить  тех, кто помогал мне в исследовательской работе:

Научного руководителя Котелянец Зинаиду Ивановну, учителя русского языка и литературы, внука Черкасова Григория Викуловича  Черкасова Сергея Григорьевича,  дочь Хаустова Ивана Васильевича Тамару Ивановну Конопелько, мою бабушку Ялову Надежду Васильевну- дочь моего прадедушки Волокитина Василия Яковлевича.

 

 

37 слайд

 СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснение к презентации Сталинградская битва в истории моих земляков и моего прадедушки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2017 1196
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ялова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ялова Надежда Васильевна
    Ялова Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 445487
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой