Инфоурок Другое КонспектыПояснение к презентации на тему "Ароматерапия и ароматические масла"

Пояснение к презентации на тему "Ароматерапия и ароматические масла"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей

межшкольный учебный комбинат

станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

 

 

 

 

 

 

Пояснение к презентации

Ароматерапия и ароматические масла

дисциплина «Оздоровительные спа-процедуры»

 

 

 

Разработала:

Кузьмина Л.С. учитель

МАОУ МУК

по профессии «Младшая   сестра  милосердия».

 

 

 

 

 

ст. Ленинградская

2013 г.

 

 

Тема, данная весьма актуальна, т.к. эфирные масла растений широко используются в косметических целях, в целях улучшения качества жизни, а также для профилактики и лечения различных патологий.

 

    Познакомимся с ароматами и   целебными свойствами растений.   

 

Слайд 2

Растения – это самые древние и удивительные сущности, когда-либо населявшие нашу планету. Они обладают мощной энергетикой, способной исцелять и оберегать от внешних воздействий. Ни одно существо на Земле не обладает такой колоссальной жизненной силой, как растения.

 

Слайд 3

Извлекать из растений их ароматические составляющие,  начали в глубокой древности. Аромат с давних пор был одним из главных источников красоты и здоровья. Еще царица Клеопатра принимала ванны с добавлением ароматических масел, чтобы кожа была гладкой, волосы пахли, как райские растения, а глаза светились колдовским блеском.

 

Слайд 4

Хотя люди применяют ароматические масла уже более шести тысяч лет, сам термин "ароматерапия" появился лишь в 1928 году, его автором был французский химик Гаттфосс. Получив сильный ожог руки, он случайно нанес на пострадавшую конечность масло лаванды. К его изумлению, рана быстро зажила,  и после нее даже не осталось шрамов. Так началось изучение терапевтических действий различных ароматических масел.   Биохимиками  было  установлено, что природные цельные масла действуют эффективней, чем их синтетические аналоги.

 

Слайд 5

В ароматических маслах содержаться летучие вещества, которые активно воздействуют на нервную систему человека и на разные участки мозга. Основным действующим компонентом ароматерапии служат эфирные масла.

Известно, что самыми сильными антибиотиками являются не синтетические, а именно растительные. Молекулы эфирного масла превышают действие химических препаратов в 4-10 раз. 


 Слайд 6

Применяются ароматические масла широко - при массаже, в  лечебных и косметических целях (добавляя в крема, шампуни, пену для ванн, делая различные маски, используя эфирные масла для ароматизации воздуха, ингаляции), а также при уборке дома и даже для отпугивания насекомых!

Эфирные масла - ключ к красоте, великолепному здоровью и полной гармонии.

 

Слайд 7

Среди секретов здоровья и  красоты одним из главных всегда был и останется - здоровый и крепкий сон.  Эфирные масла и лечебные ванны с аромамаслами благоприятно воздействуют на нашу нервную систему и способствуют хорошему сну.  Поэтому, если у вас есть проблемы с засыпанием, вы страдаете бессонницей, или же возбуждение не дает вам уснуть, принимайте аромаванны или аромалампы  с эфирными маслами. 
 

Слайд 8

Тайная  сила  ароматов.

 

(шествие  гидов с благовониями)

1.Карина – роза (слайд 9)

 

Слайд 9

Эфирное масло розы   повышает работоспособность, концентрирует внимание, устраняет неврозы, при усталости тонизирует и придает силы, при перевозбуждении успокаивает.
Успешно применяется масло розы при астении, депрессии, нарушениях сна, снижении памяти, рассеянности, повышенной тревожности, апатии.
Это средство используется для профилактики ОРВИ и гриппа.
Эфирное масло розы восстанавливает гормональный баланс, нормализует работу эндокринных желез и пищевого тракта.

 

Слайд 10

Абрикосовое масло способствует хорошему питанию, смягчению, и увлажнению кожи, предотвращая ее сухость и шелушение, стимулирует синтез коллагена и эластина,  что повышая ее упругость и эластичность;
тем самым оказывает омолаживающее действие, и помогает разгладить имеющиеся на лице морщинки; оживляет и тонизирует кожу;
улучшает цвет лица; благодаря своим противовоспалительным свойствам помогает снять различные кожные воспаления, что особенно хорошо при проблемной и чувствительной кожи. 

 

Слайд 11

Эфирное масло герани является мощным биоэнергетическим стимулятором, очищает воздух и нейтрализует некоторые яды, улучшает сон, уменьшает усталость и головную боль,   снимает   воспаления. Экстрасенсы говорят, что масло герани поддерживает ауру человека почти в идеальном состоянии, и помогает избавиться от психологического дискомфорта после общения с неприятными людьми.
При мигренях и головных болях масло герани снимает спазмы сосудов; устраняет различные нарушения сердечного ритма; уменьшает проявления ишемической болезни и улучшает работу сердечной мышцы.

Слайд 12

Никита   - ваниль (слайд 12)-проносит благовония ванили

Масло ванили    активизирует энергетическую активность в клетках, тем самым, запуская в организме естественные физиологические процессы,
  снимает процессы воспаления и шелушения кожных покровов,  способствует повышению эластичности кожи, делая ее более увлажненной и здоровой,    предотвращает   преждевременное старение кожи.

Слайд 13

Масло лаванды способствует понижению давления, нормализации сердечного ритма, выравниванию пульса и устранению болей в сердце. Как обезболивающее средство лавандовое масло действует  на мышечные, суставные, костные боли и воспаления, а также судороги и застойные явления. На нервную систему лаванда действует успокаивающе, седативно, что позволяет использовать это аромамасло в качестве антидепрессанта, а также является  обезболивающем, снимающим спазмы сосудов и предупреждающим атеросклероз средством.  Идеальное средство от  воспалительной сыпи при нежной, поврежденной коже, а также при герпесе.

 

Слайд 14

Масло  апельсина    оказывает на организм уникальное действие, при котором в кровь выбрасываются «гормоны счастья», отвечающие за улыбку и блеск глаз, особенно полезно для тех, кто много времени проводит, работая за компьютером, так как при повышенных нагрузках снимает напряжение с  глазных мышц

 

Слайд 15

Эфирное масло мяты  применяют при головной боли,  оно  улучшает мозговое кровообращение и память, возвращает ясность мысли. Масло также  применяют при беспокойствах, страхах,  нервном истощении, при воспалительных процессах на коже, сосудистой сетке, угревой сыпи.

Слайд 16

Антон   - кофе (слайд 16)- проносит благовония кофе.

Кофе действует возбуждающе  на ЦНС.  Он – один из лучших антидепрессантов. Кофе стимулирует умственную деятельность. В небольших количествах натуральный кофе  также   тренируют   сердечно-сосудистую систему, вызывая небольшие    колебания давления, тем самым тренирует сосуды, защищая их  от преждевременных инсультов.
Выявлены антиканцерогенные (противораковые) свойства кофе.
 Кофе может стать лучшим союзником в борьбе с лишним весом. Небольшое количество натурального кофе повышает в крови содержание свободных жирных кислот, заставляя организм использовать в качестве топлива подкожный жир.  А также придаёт коже лёгкий оттенок загара и приятный кофейный аромат.
Самая простая маска для тела из кофе – это обычный натуральный кофе. Тёплую кофейную гущу просто нанесите на тело, помассируйте и смойте.

Слайд 17

Мы рекомендуем:

Для снятия напряжения   можно применять:
• Эфирное масло сандалового дерева , лаванды;

     • Эфирные масла нероли и мелиссы;
• Эфирные масла  ромашки, апельсина, герани,  розового дерева - по  4-5 капель при принятии ванны.

При кашле и простуде Вам помогут:

      Эфирное масло сосны, пихты, эвкалипта.

Поднимет настроение:

      Эфирное масло апельсина, розы, лотос - 2-3 капли в аромалампу.

Для ухода за лицом:

      Эфирное масло ванили - 1-2 капли на баночку крема.

 

Слайд 18  

Применяйте  ароматические масла и будьте здоровы!

 

  Спасибо за внимание!

 

 

 

Список используемых интернет ресурсов

http://www.inirvana.ru/library/Aromatherapy/ -  Браун Дэнис Вичелло

АРОМАТЕРАПИЯ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснение к презентации на тему "Ароматерапия и ароматические масла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема, данная весьма актуальна, т.к. эфирные масла растений широко используются в косметических целях, в целях улучшения качества жизни, а также для профилактики и лечения различных патологий.

Извлекать из растений их ароматические составляющие,  начали в глубокой древности. Аромат с давних пор был одним из главных источников красоты и здоровья. Еще царица Клеопатра принимала ванны с добавлением ароматических масел, чтобы кожа была гладкой, волосы пахли, как райские растения, а глаза светились колдовским блеском.

Применяются ароматические масла широко - при массаже, в  лечебных и косметических целях (добавляя в крема, шампуни, пену для ванн, делая различные маски, используя эфирные масла для ароматизации воздуха, ингаляции), а также при уборке дома и даже для отпугивания насекомых!

Эфирные масла - ключ к красоте, великолепному здоровью и полной гармонии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1220
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Любовь Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Любовь Станиславовна
    Кузьмина Любовь Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30226
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов