Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПояснительная записка «Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через развитие творческих способностей

Пояснительная записка «Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через развитие творческих способностей

Скачать материал

 

Материал

на муниципальный конкурс

педагогического мастерства

 

 

 

 

«Самый классный          Классный».

 

Конкурсное задание «Методический семинар»

 

 

Описание инновационной деятельности

классного руководителя 4 «а» класса

МБОУ «Большеокуловская СШ»

 

 

Сусловой Анастасии Евгеньевны

 

 

 

 

 

 

 

 

(2019 – 2020 уч.год)

 

Пояснительная записка к компьютерной презентации:  «Описание инновационной деятельности классного руководителя в системе воспитательной работы МБОУ «Большеокуловская СШ» на тему:

«Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через развитие творческих способностей»

 

 

 

 

В наше сложное время, наряду с экономической нестабильностью одной из глобальных проблем современности остается духовный кризис нашего общества.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Важной педагогической задачей формирования личности является выработка обучающимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности.

      Необходимым условием формирование  духовно – нравственных качеств обучающихся  является использование креативных технологий в педагогической работе с детьми.

Только в процессе творчества можно успешно решать проблему развития духовно-нравственных качеств  школьника, его успешной социализации. Для этого необходимо активизировать  творческую деятельность . Творческая активность развивается в процессе деятельности, имеющей творческий характер, которая заставляет учащихся познавать и удивляться, находить решения в нестандартных ситуациях. Каждый ребенок индивидуален и неповторим. Каждый ребенок – личность. И важнейшей задачей для педагога является формирование творчески-активной, духовно-нравственной личности, постоянно думающей, умеющей творчески подойти к выполнению поставленных заданий.  Творчество оживляет познавательный процесс, активизирует его. Детское творчество неисчерпаемо.  Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно дает и ученику, и учителю. Для творчества нужны воля, умение преодолевать объективные трудности, активность во всех делах и в первую очередь - в познании. В то же время предпосылками творчества являются мир эмоций, способность увлекаться, развитие духовно-нравственных качеств.

Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования.  Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры.  Наша школа  реализует авторскую комплексную воспитательную программу нравственного здоровья «Ориентир» и  планы -  проекты данной программы, как то: «Гражданин и патриот», «Здоровье», «Все вместе и душа на месте», «Подросток». Основополагающим моментом программы является  актуальность проблемы профилактики, сохранения и укрепления здоровья детей, как нравственного так и физического, через применение современных педагогических технологий . 

В прошлом учебном году мы стали участниками областной  инновационной площадки ««Социализация личности младшего школьника в интерактивном образовательном взаимодействии". В рамках работы инновационной площадки мы пытаемся внедрить наиболее эффективные формы и методы работы ,направленные на формирование духовно-нравственных качеств обучающегося, создать авторскую систему работы, учитывая сочетаемость  интерактивных форм и методов организации родителей.

Имея  педагогический стаж и опыт работы в должности классного руководителя, проблема формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через развитие творческих способностей, всегда была для меня весьма актуальной. Я как классный руководитель попыталась создать   авторскую систему организации работы ,направленной на формирование духовно-личностных качеств, учитывая направления воспитательной работы в классе с применением  креативных технологий .

Не вызывает сомнения тот факт, что организацию эффективной работы с  обучающихся нельзя строить только на традиционных формах и методах работы. Если мы хотим видеть всесторонне развитую личность,   необходимо кардинально менять формы и методы работы, применяя современные интерактивные  технологии. Я хотела бы познакомить коллег со своей  моделью организации  работы , направленную на формирование духовно – нравственных качеств обучающихся через развития творческих способностей , рассказать об этапах ее реализации, эффективных формах и методах работы, полученных результатах.

Создавая  модель работы. я попыталась учитывать основные направления воспитательной работы в классе. За основу я взяла несколько направлений: проектная деятельность, систему воспитательных мероприятий, применение инновационных форм работы с родителями, социальное партнерство  . В каждом направлении я продумала основные формы и методы реализации через организацию работы с детьми .

Так 1 направление-  проектная деятельность:

Работая классным руководителем  в начальных классов,  я использую метод проектирования , так как считаю, что этот метод положительно влияет на развитие творческих способностей детей и их нравственно-духовных качеств.

Формирование  нравственно-духовных  моих учеников  проходило и через реализацию следующих  проектов: «Красная книга», «Родословная», «Литературные журналы», «Подарок для мамы», «Подарок ветеранам»  «Сочиняем сказки».

Создавая «Красную книгу» обучающиеся не только познают редкие экземпляры, но и учатся беречь , любить природу.

Проект «Родословная» развивает  интерес к собственным корням, к истории своей семьи. Каждому интересно узнать, кто он и откуда, что представляли собой его предки.

Проекты «Литературные журналы», «Сочиняем сказки» прививает любовь  к книгам.

Создавая подарки для мам и ветеранов, обучающиеся вкладывают всю свою любовь и уважение к старшему поколению.

2 направление – система внеклассных мероприятий.

Сущность  духовно- нравственного воспитания –воспитание человека, чувствующего и ценящего доброе и прекрасное; охрана и укрепление его духовного, физического и психического здоровья, выявление, поддержка и развитие индивидуальности ребенка.

 Воспитание духовно-нравственного человека, достойного гражданина своей Родины, уважающих права и свободы личности,  реализуется через систему воспитательных мероприятий, таких как: экскурсии, конкурсы, литературные гостинные, праздники, КВН, круглые столы, социальные акции, уроки мужества, , тематические часы, вечера встреч, ВПР «Зарница» и т.д.

 3 направление - применение инновационных форм работы с родителями.

«При общем согласии можно и глину в золото превратить». Эта древняя пословица как нельзя лучше подчеркивает то, что если педагогам удается найти взаимопонимание с родителями,  если взрослые члены семьи включаются в педагогический процесс, эффективность воспитания ребенка возрастает.

Совместно с родителями для детей мы устраиваем праздники, выставки творческих работ, составляем буклеты на разную тематику. Родители проводят мастер-классы, проводят классные часы.

4 направление - социальное партнерство .

Социальное партнерство понимается  как особый вид совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития.

Социальное партнерство –  средство для развития социальной компетентности учащихся, формирования способности к нравственному выбору, обеспечения духовного развития учащихся.

Я, как классный руководитель активно сотрудничаю  с библиотечной системой ( помогаем ремонтировать книги , совместно с работником организуем библиотечные часы, литературные вечера),  с организациями дополнительного образования  (организуем праздники).  

   На первый взгляд может показаться, что данные формы привычны и знакомы, но я считаю,  чтобы допиться положительного результата данные методы нужно принимать в системе, начиная с первого класса.

Вся моя работа  построена на максимально возможном учёте интересов учащихся, направлена на формирование их высоких духовных качеств четез творческие способности. Я считаю, что именно через творческую деятельность раскрывается личность ребенка , воздействует на его эмоциональное и интеллектуальное развитие, приобщает к опыту человечества, к вековой мудрости, к конкретным общественно-историческим интересам, устремлениям, идеалам через собственный внутренний опыт, через личное эмоциональное переживание. Искусство играет огромную роль и в передаче человеку моральных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка «Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через развитие творческих способностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка к компьютерной презентации:«Описание инновационной деятельности классного руководителя в системе воспитательной работы МБОУ «Большеокуловская СШ» на тему:

«Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через развитие творческих способностей»

В наше сложное время, наряду с экономической нестабильностью одной из глобальных проблем современности остается духовный кризис нашего общества.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Важной педагогической задачей формирования личности является выработка обучающимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности.

Необходимым условием формированиедуховно – нравственных качеств обучающихсяявляется использование креативных технологий в педагогической работе с детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 233
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Анастасия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Анастасия Евгеньевна
    Суслова Анастасия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6311
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек