Инфоурок Биология Рабочие программыПояснительная записка интегрированного курса по биологии "ЮННАТ"

Пояснительная записка интегрированного курса по биологии "ЮННАТ"

Скачать материал

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа ОМ «ЮННАТ»  составлена на основе:

•        Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. № 1897 с изменениями);

•        приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015г. № 1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования»;

•        Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ «Большаковская СОШ»;

•        Устава МБОУ «Большаковская СОШ».

•        Положения о рабочей программе МБОУ «Большаковская СОШ».

Программа предназначена для реализации в 6 классе.

Цель данного курса: подготовить детей к осознанному изучению биологии в средних классах; помочь осознать степень своего интереса к биологии;способствовать развитию интеллектуальных, креативных способностей учащихся; познакомить с основными методами изучения биологии; повысить экологическую культуру учащихся.

         Задачи данного курса:

- формирование у детей научного мировоззрения, творческого воображения;

- воспитание  бережного отношения к природе;

- вовлечение учащихся в научно-исследовательскую работу;

- расширение и конкретизация знаний о растениях, животных, явлениях природы, взаимосвязи человек и природа;

- обеспечение разнообразной практической деятельности учащихся;

-развитие основных приёмов мыследеятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, рефлексия).

В целом программа позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал  биологических  знаний.

Форму контроля знаний и умений учащихся выбирает учитель по результатам выполнения учащимися необходимого минимума заданий по каждому разделу программы.

Развитие познавательного интереса у учащихся, мотивация к изучению биологии как предмета — основные задачи современного образования. Ребёнка необходимо заинтересовать, увлечь, но и этого не достаточно; главное показать практическую значимость получаемых знаний и умений, сформировать необходимые компетенции и научить способам их модификации и применения в обычных жизненных ситуациях. От успешной интеграции полезного, интересного и практически значимого материала зависит успешное развитие творческого потенциала и коммуникабельности ребёнка. Необходимость решения этих задач и вызвала создание курса «ЮННАТ», где в доступной и интересной форме раскрываются сложные закономерности природы. Многие процессы изучаются в ходе практических работ в форме наблюдения, закладки опытов и анализа результатов наблюдения или экспериментов. Простые наглядные опыты позволяют развивать творческие способности детей и закреплять общеучебные (анализ, синтез, обобщение, использование разных источников информации, постановка и решение проблемы или вопроса и др.) и предметные компетенции (выполнение лабораторных работ, формулирование выводов, работа с лабораторным оборудованием, определителями), расширяют кругозор и развивают интеллектуальные способности. Полученные знания и навыки могут быть использованы в повседневной жизни, т.е. носят практический характер.

Каждое занятие носит  развивающий характер и сопровождается иллюстративным материалом: фотографиями, таблицами, опытами. Дети рисуют, занимаются конструированием, готовят небольшие сообщения по пройденной теме. Кроме того, учащиеся занимаются исследовательской работой.Занятия строятся с учётом  психолого-педагогических особенностей учащихся школьного возраста, поэтому дети без труда усваивают сложные понятия из курса биологии.

Основными методами преподавания являются наблюдение, выполнение простейшего эксперимента, моделирование, демонстрация наглядных пособий и опытов, самостоятельная работа со справочной литературой.

Формы занятий разнообразны: лекции, практические работы, опыты, экскурсии, викторины, групповые, парные, индивидуальные, коллективные, самостоятельные, беседы, творческие конкурсы, интеллектуально-познавательные игры, наблюдения, выставки.

Согласно учебному плану МБОУ «Большаковская СОШ» на изучение ОМ «ЮННАТ» в 6 классе отведено 17 часов. Реализация программы предусматривает, 4 практических работы и 6 экскурсий.

Срок реализации программы-1 год.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Личностные результаты:

- развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей, дающих возможность выражать своё отношение к окружающему миру природы различными средствами;

- воспитание ответственного отношения к природе, осознание необходимости сохранения окружающей среды;

- формирование мотивации дальнейшего изучения природы.

Метапредметные результаты:

- овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность группы, проводить самооценку уровня личных учебных достижений;

- освоение элементарных приёмов исследовательской деятельности: формулирование с помощью учителя цели учебного исследования (опыта, наблюдения), составление плана, фиксирование результатов, использование простых измерительных приборов, формулировка выводов по результатам исследования;

- формирование приёмов работы с информацией, что включает в себя умения поиска и отбора источников информации в соответствии с учебной задачей, а также понимание информации, представленной в различной знаковой форме – в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков;

- развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, а также участие в работе группы в соответствии с обозначенной ролью.

Предметные результаты:

- ценностно-ориентационная сфера – сформированность представлений об экологии как одном из важнейших направлений изучения взаимосвязей и взаимодействий между природой и человеком, как важнейшем элементе культурного опыта человечества;

- познавательная сфера – наличие углубленных представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; об изменениях природной среды под воздействием человека; освоение базовых естествонаучных знаний, необходимых для дальнейшего изучения систематических курсов естественных наук; формирование элементарных исследовательских умений; применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, для осознанного соблюдения норм и правил безопасного поведения в природе и социоприродной среде;

- сформированность представлений о правилах подкормки, постройки кормушек для птиц;

- понятие «первоцветы» и способы их охраны;

- понятие «биоиндикация», «лихеноиндикация».

Обучающийся научится:

- объяснять роль биологии в формировании современной естественно -научной картины мира, в практической деятельности человека и самого ученика; взаимосвязи организмов и окружающей среды; необходимости защиты окружающей среды;

- ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов;

- наблюдать за ростом и развитием растений;

- анализировать и оценивать последствия деятельности человека в окружающей среде, влияние собственных поступков на живые организмы;

- использовать приобретённые знания и  в практической деятельности и повседневной жизни для соблюдения правил поведения в окружающей среде.

Обучающий получит возможность научиться:

- определять некоторые растения нашей области по внешнему виду;

 - изготавливать кормушки для птиц;

 - оценивать качество воздуха с помощью ели и лишайников.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Наименование раздела

Кол-во часов

П/Р

Экскурсии

1.

Поможем зимующим птицам!

3

1

1

2.

Биоиндикация качества атмосферного воздуха.

3

1

1

3.

Среднезимние учеты водоплавающих птиц.

2

 

1

4.

Следы на снегу.

2

 

1

5.

Операция «Первоцветы»

3

1

1

6.

Не жгите траву!

2

1

 

7.

Жабы на дорогах.

2

 

1

 

Итого:

17

4

6

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Тема 1.Поможем зимующим птицам! (3 часа)

       Как организовать подкормку зимующих птиц и учеты птиц на кормушках. Главные правила при подкормке птиц. Заготовка кормов при подкормке. Рецепты смешанных кормов и способы их подачи. Виды кормушек.

Практическая работа. Изготовление кормушек и их развешивание. Непосредственная подкормка птиц.

Тема 2. Биоиндикация качества атмосферного воздуха (3 часа)

       Влияние состояние воздуха на природу и человека. Хвойные - растения индикаторы. Многообразие, формы, экологические группы лишайников.

Практическая работа. Методика определения состояния лишайникового покрова деревьев. Определение степени покрытия лишайников.

Тема 3.Среднезимние учеты водоплавающих птиц (2 часа)

   Видовое многообразие водоплавающих птиц Калининградской области. Выбор места исследования и метод учета водоплавающих птиц.

Экскурсия на ближайший водоем с целью наблюдения, учета и подкормки водоплавающих птиц.

Тема 4. Следы на снегу (2 часа)

       Многообразие животных зимующих на территории Калининградской области. Виды следов. Охрана зверей.

Практическая работа.  Методика изучения следов. Определение животных по следам, описание и зарисовка следов животных в природных условиях.

Тема 5. Операция «Первоцветы» (3 часа)

      Выявление и изучение мест произрастания первоцветов в п. Большаково. Изучение первоцветов с помощью определителей растений.

Экскурсия в парк с целью наблюдения и  учета первоцветов.

Тема 6.Не жгите траву! (2 часа)

       Причина поджигов. Гибель всего живого. Уничтожение плодородного слоя почвы. Опасность лесных пожаров. Опасность для жилых построек и жизни людей.

 

Тема 7. Жабы на дорогах (2 часа)

      Экологические особенности жаб. Виды жаб, обитающие в Калининградской области. Биология жаб.

Экскурсия на местный водоем с целью наблюдения за жабами.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие, М., АГАР, 2013

2.     Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и ее охрана. – М., Просвещение, 2012.

3.     Красная книга Калининградской области. К.: Изд-во «Природа», изд.ТОО «Стар», 2014.

4.     Михеев А.В.  и др.  Охрана природы. – М.,Просвещение, 2012.

5.     Экологические очерки о природе и человеке/Под ред. Б.Гржимека.- М.,2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Календарно-тематическое планирование

 

Дата

Раздел, тема урока

Формы работы

Тема 1. Поможем зимующим птицам! (3 часа)

1.

 

Птицы Калининградской области.

Беседа.

2.

 

Виды кормушек. Практическая работа «Изготовление кормушек».

Практическая работа.

3.

 

Развешивание кормушек. Непосредственная подкормка птиц.

Экскурсия.

Тема 2. Биоиндикация качества атмосферного воздуха (3 часа)

4.

 

Влияние состояния воздуха на природу и человека. Хвойные - растения индикаторы.

Лекция.

5.

 

Многообразие, формы, экологические группы лишайников.

Экскурсия.

6.

 

Практическая работа «Определение степени покрытия лишайников».

Практическая работа.

Тема 3. Среднезимние учеты водоплавающих птиц (2 часа)

7.

 

Видовое многообразие водоплавающих птиц Калининградской области.

Лекция.

8.

 

Наблюдение, учет и подкормка водоплавающих птиц.

Экскурсия.

Тема 4. Следы на снегу (2 часа)

9.

 

Многообразие животных зимующих на территории Калининградской области. Виды следов. Охрана зверей.

Беседа.

10.

 

Практическая работа«Определение животных по следам».

Практическая работа.

Тема 5. Операция «Первоцветы» (3 часа)

11.

 

Изучение первоцветов с помощью определителей растений.

Беседа.

12.

 

Выявление и изучение мест произрастания первоцветов в п. Большаково.

Экскурсия.

13.

 

Отчет о проделанной работе по первоцветам.

Отчет.

Тема 6. Не жгите траву! (2 часа)

14.

 

Причина поджигов. Гибель всего живого. Уничтожение плодородного слоя почвы. Опасность лесных пожаров.

Беседа.

15.

 

Практическая работа «Изготовление листовок»

Практическая работа.

Тема 7. Жабы на дорогах (2 часа)

16.

 

Экологические особенности жаб. Виды жаб, обитающие в Калининградской области. Биология жаб.

Лекция.

17.

 

Наблюдения за жабами.

Экскурсия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка интегрированного курса по биологии "ЮННАТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2020 174
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Унанян Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Унанян Марина Владимировна
    Унанян Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5712
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов