Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПояснительная записка к ктп по русскому языку 4 класс, УМК "Перспектива"

Пояснительная записка к ктп по русскому языку 4 класс, УМК "Перспектива"

Скачать материал

Пояснительная записка

Программа по русскому языку составленана основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009г), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы по русскому языку, утвержденной МО РФ в соответствии с Федеральным законом № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования.

Курс русского языка в начальной школе – часть единого школьного курса современного русского языка.

Целеполагающей основой рабочей программы является развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности (чтения, письма, слушания, говорения); формирование элементарной лингвистической компетентности.

 

Цели и задачи курса

·         познавательная цель предполагает формирование у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учеников;

·   социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

            Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

·  развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства;

·  освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

·  овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты - описания и повествования небольшого объема;

·  воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку.

 

2. Общая характеристика учебного предмета:

Отличительной особенностью курса русского языка является коммуникативно-познавательная основа, общая с курсом ли­тературного чтения. Содержание этих двух курсов имеет ярко выраженную коммуникативно-речевую и познавательную на­правленность, охватывающую три аспекта изучения родного языка: систему языка, речевую деятельность и литературный текст, что обеспечивает реализацию в обучении системно-деятельностного подхода.

Программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного и деятельностного подхода к обучению русскому языку.

    При обучении русскому языку на ступени начального общего образования используются следующие принципы и подходы обучения.

Ø   личносто-ориентированный;

Ø   деятельностный;

Ø   коммуникативный;

Ø   дифференцированный подход;

Ø   социокультурная направленность;

 

 

Данная программа реализуется с помощью УМК «Перспектива»:

1.      Климанова Л.Ф. Учебник «Русский язык»4 класс, в двух частях / Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. – М.: Просвещение, 2015.

3. Описание места учебного предмета в учебном плане:

       В соответствии с учебным планом МБОУ СОШ №2, Основной образовательной программой начального общего образования МБОУ СОШ №2 на изучение русского языка в 4 «А» классе отводится 5 часов в неделю, 170 часов в год.

Таким образом, в рамках 170 часов реализуется основное содержание программы.

 

      4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса:

Личностные результаты

1.             Формирование основ российской гражданской идентич­ности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности. Формирование ценностей многонациональ­ного российского общества, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации.

2.             Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения.

3.             Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нор­мах.

4.             Развитие этических чувств, доброжелательности и эмо­ционально нравственной отзывчивости, понимания и сопере­живания чувствам других людей. Понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на миролюбии, терпении, сдержанности и доброжелательности.

5.             Формирование   эстетических  потребностей,   ценностей и чувств.

6.             Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметныерезультаты

1.                                     Умение планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и услови­ями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

2.                                                                           Способность принимать и сохранять цели и задачи учеб­ной деятельности, находить средства её осуществления.

3.                                                                           Умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера, усваивать способы их решения.

4.                                                                           Умение понимать причины успеха/неуспеха учебной дея­тельности и способность конструктивно действовать даже в си­туациях неуспеха.

5.                                                                           Освоение начальных форм самонаблюдения в процессе познавательной деятельности.

6.                                                                           Умение создавать и использовать знаково-символические модели для решения учебных и практических задач.

7.                                                                           Использование различных способов поиска (в справоч­ных источниках и открытом учебном информационном про­странстве Интернете), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с ком­муникативными и познавательными задачами.

8.                                     Овладение навыками смыслового чтения текстов различ­ных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами.
Осознанное выстраивание речевого высказывания в соответ­ствии с задачами коммуникации, составление текстов в устной
и письменной форме.

9.                                                                           Овладение следующими логическими действиями:

·                                                                               сравнение;

·                анализ;

·                синтез;

·                классификация и обобщение по родовидовым признакам;

·                установление аналогий и причинно-следственных связей;

·                построение рассуждений;

·                отнесение к известным понятиям.

10. Готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Умение активно использовать диалог и монолог как речевые средства  для решения коммуникативных и познавательных задач.

11. Определение общей цели совместной деятельности и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций
и ролей, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное                                  

12. Готовность конструктивно разрешать конфликты с учё­том интересов сторон и сотрудничества.

13. Овладение базовыми межпредметными понятиями, отра­жающими существенные связи и отношения между объектами или процессами.

Предметные результаты

1.             Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

2.             Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения и взаимопонимания, осознание зна­чения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка  межнационального общения.

3.             Первоначальное усвоение главных понятий курса русского языка (фонетических, лексических, грамматических), представ­ляющих основные единицы языка и отражающих существенные связи, отношение и функции.

4.             Понимание слова как двусторонней единицы языка, как взаимосвязи значения и звучания слова. Практическое усвоение заместительной (знаковой) функции языка.

5.             Овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лек­сических, грамматических) и правилах речевого этикета. Уме­ние ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успеш­ного решения коммуникативных задач.

6.             Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

7.             Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать приобретённые знания для решения по­знавательных, практических и коммуникативных задач.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к ктп по русскому языку 4 класс, УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 733
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравец Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравец Елена Александровна
    Кравец Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11285
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе