Инфоурок Иностранные языки СтатьиПояснительная записка к методическому семинару "Презентация педагогического опыта учителя английского языка МОБУ "Лицей№9" Картавой Аллы Анатольевны"

Пояснительная записка к методическому семинару "Презентация педагогического опыта учителя английского языка МОБУ "Лицей№9" Картавой Аллы Анатольевны"

Скачать материал

1.Презентация педагогического опыта учителя английского языка МОБУ «Лицей№9» Картавой Аллы Анатольевны

2. Утверждение государственных образовательных стандартов второго поколения возложило на учителей новые требования для достижения целей образовательного процесса, отвечающих нуждам современного общества. Главной задачей школьного образования становится предоставление обучающимся возможности самостоятельно ставить и реализовывать учебные цели, оценивать свои достижения. В контексте новых образовательных стандартов методика преподавания иностранного языка также претерпела соответствующие изменения с учетом требований воспитания и развития компетентной, творческой, всестороннее развитой личности.

Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Что означает - важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.

3. Методическая проблема, над которой работаю: « Использование информационно-коммуникационных технологий обучения на уроках английского языка». Современный учитель должен считаться с тем, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обучения прочно вошли в жизнь. Использование новых информационных технологий расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность, способствует повышению мотивации учащихся в образовательном процессе, развитию интеллектуальных, творческих способностей учащихся, их умений самостоятельно приобретать новые знания и созданию условия для их успешной самореализации в будущем.

4. В отечественной методике выделяют четыре компонента цели обучения иностранному языку:

-Практическая (обучение коммуникации, общению);

-Воспитательная (воспитывается уважение к языку, людям, традициям, усидчивость, трудолюбие);

-Образовательная (увеличение кругозора);

-Развивающая (развитие психических функций – внимание, память, логическое мышление).

Формирование и развитие коммуникативной культуры школьников (формирование и развитие языковой, речевой и социокультурной компетенции, необходимой и достаточной для общения в пределах порогового и продвинутого порогового уровня; обучение нормам межкультурного общения на ИЯ; развитие культуры устной и письменной речи на ИЯ в условиях официального и неофициального общения). Социокультурное развитие учащихся (изучение родного языка и родной культуры и иностранных языков и культур других народов, развитие у школьников способностей представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения). Формирование у школьников уважения к другим народам и культурам, готовности к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем.

5 - 9. Для достижения поставленных целей обучения на своих уроках использую следующие  технологии:

1) Ролевые игры.  Изучение английского языка может показаться совершенно скучным и неинтересным занятием, если этот процесс протекает монотонно, включает один вид деятельности и никак не мотивирует обучаемого все-таки с интересом заниматься английским. Задача учителя – таким образом преподнести обучающий процесс, чтобы ученик захотел учить английский, стремился понимать его и был готов говорить на нем. Одним из основных стимулов к обучению является игра. Ведь в комплексе с дискуссиями и дебатами игры, в частности, ролевые игры на уроках английского языка являются наиболее информативными и результативными методами обучения с точки зрения восприятия. В процессе игры ученик преодолевает свою скованность и тревожность. Ролевые игры использую на разных ступенях обучения, начиная от 4-го и заканчивая 11-ым классом. В четвертом классе это драматизация мини-диалогов, стишков при изучении таких тем как «Семья», «Поход в магазин», «Занятия спортом». В девятом классе учащиеся разыгрывают диалоги при изучении таких тем как «Достопримечательности Нью-Йорка», «Молодежная мода», «Посещение магазина одежды». В старших классах учащиеся показывают ролевые игры по темам «Суд над глобализацией», «Трудоустройство», «Поиск жилья» и другие. Ученик в роли учителя – это своеобразная ролевая игра, которая является одним из самых эффективных приемов обучения и требует серьезной подготовки ученика. Это  - возможность для ученика примерить на себя новую роль – роль мастера, роль учителя и проявить свои лучшие качества.

2)Работа в группах. В условиях групповой работы возникает благоприятная для учения доверительная, эмоционально-положительная атмосфера в классе: исчезает страх перед учебной неудачей (сообща легче найти решение, не знаешь сам – объяснят или помогут одноклассники), возрастает уверенность учащихся в собственных силах (“Я тоже знаю и могу это сделать”). При работе в группах решается проблема стеснительности, скованности некоторых учащихся, т. к. они чувствуют себя более комфортно в условиях взаимообучения и взаимоконтроля, когда могут посоветоваться или обратиться за помощью к одноклассникам. Такое взаимодействие способствует повышению коммуникативной и познавательной мотивации, появлению желания учиться в целом. Групповое обучение - это модель лечения для тех детей, которые эмоционально подавлены и поведенчески дезорганизованы. Оно помогает учащемуся разрушить изоляцию, выйти за пределы своего эгоцентризма, преодолеть чувство робости при языковом общении с разными партнерами, предложить сотрудничество другим учащимся и почувствовать единение, комфорт и безопасность. В центре обучения находится не учитель (он перестает быть единственным источником информации для обучаемых, играет роль организатора и помощника речевого взаимодействия), а учащийся (который является равноправным речевым партнером).

3) Технология проектов. Метод проектов – это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность учащемуся проявлять самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Метод проектов позволяет учащимся проявить самостоятельность в выборе темы, источников информации, способе ее изложения и презентации. Проектная методика позволяет вести индивидуальную работу над темой, которая вызывает наибольший интерес у каждого участника проекта, что, несомненно, влечет за собой повышенную мотивированную активность учащегося. Он сам выбирает объект исследования, сам для себя решает: ограничиться ли учебником по английскому языку (просто выполнив очередное упражнение), или почитать другие учебники, предусмотренные школьной программой.  Технология проектов – одна из моих любимых, так как в результате работы над проектом получается продукт (постер, буклет, открытка, журнал и др.), и ученик имеет возможность увидеть результат своего труда на стенде в кабинете английского и сравнить его с продуктом других учащихся. Кроме того, дорогого стоит, когда учитель наблюдает радость в глазах учеников, видящих плоды своего труда, выставленные на всеобщее обозрение.

4)ТОГИС (Технология Образования в Глобальном Информационном Сообществе).  Основные результаты применения технологии ТОГИС – осознание учениками ценностей совместного труда, овладение умениями организовать, спланировать и решить возникшие задачи, провести рефлексию, коллективный анализ результатов. Дополнительный результат – умение свободно работать с информацией. Хорошие предметные знания – побочный результат непроизвольного запоминания вследствие упорной работы над решением задач, многократных способов и обсуждений, защиты своей позиции. При решении ТОГИС-задачи непременно должна быть соблюдена  процедура работы над ней:

1. Предъявление задачи. Обсуждение до полного понимания.

2. Подбор ключевых слов для поиска информации.

3. Поиск, обработка, анализ информации.

4. Подготовка доклада.

5. Тур слушания.

6. Предъявление культурного образца.

7. Переработка информации с учетом культурного образца.

8. Тур слушания.

9. Подведение итогов.

Не могу сказать, что очень часто применяю эту технологию на своих уроках, так как она требует времени и определенной подготовки,  но тем не менее в моём педагогическом опыте есть  уроки с применением этой технологии, такие как «Что такое любовь – цепь химических реакций или высокое чувство» и «Общность и различие таких понятий как культ, культура, субкультура и контркультура».

10-11. Я являюсь классным руководителем 11 класса. В условиях внедрения стандартов второго поколения особое место отводится роли и функциям классного руководителя. Деятельность классного руководителя непосредственно влияет на заключение лежащего в основе реализации стандарта общественного договора, обеспечивая новый тип взаимоотношений между личностью, семьей и образовательным учреждением, представляющим интересы общества и государства.

 При введении ФГОС нового поколения изменились цели  воспитательного процесса в школе: сегодня мы должны воспитать личность самодостаточную, творческую, раскрывающую свои врождённые таланты и способности – жизнеспособную личность!

В соответствии со своими функциями  в свете стандартов второго поколения я выбрала следующие формы работы с обучающимися:

- индивидуальные (беседа, консультация, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи, совместный поиск решения проблемы);

- групповые (творческие группы, органы самоуправления);

-  коллективные (конкурсы, спектакли, концерты, походы, слеты, соревнования). При выборе форм работы с обучающимися  руководствуюсь следующим:

- определяю содержание и основные виды деятельности в соответствии с задачами, стоящими перед общеобразовательным учреждением;

- учитываю принципы организации образовательного процесса, возможности, интересы и потребности обучающихся, внешние условия;

- обеспечиваю целостность содержания, форм и методов социально-значимой, творческой деятельности обучающихся класса.

 

12-15. Мои  достижения были бы невозможны без моих учеников, среди которых много активных участников Международных чемпионатов по английскому языку,   научно-практических конференций, Международных олимпиад по английскому языку, Международных конкурсов по английскому языку и Всероссийской Олимпиады школьников. Есть среди них и победители и призеры и просто участники.

16-17.Презентация опыта. Своим опытом я неоднократно делилась на заседаниях ШМО и ГМО учителей английского языка, презентовала свой опыт на общероссийской научно-практической конференции «Современное образование как пространство становления и развития деятельности человека» (2012 г., диплом); участвовала в городском конкурсе методических разработок «Уроки с ИКТ – технологиями»(2010г.,сертификат); имею сертификат за распространение педагогической практики на Городском экспертном совете «School square» по теме «Language Education as an important tool of successful mans life activity in multicultural and multilingual people community» (2014г.);  сертификат за распространение педагогической практики на городском семинаре-практикуме «Проектирование рабочей программы по учебному предмету». Разработки уроков и классных часов размещаю на своем сайте.

 18. Профессиональные планы и мечты. Конечно, стараться вырастить из своих воспитанников личности, которые смогут быть успешными в современном мире,  при этом совершенствоваться самой как в области английского языка, так и в овладении новыми компетенциями,  позволяющими сделать мою работу более эффективной и значимой. Как человек, постоянно познающий что-то новое, путешествующий и затем использующий полученную информацию на своих уроках, хочу побывать в историческом Лондоне.

19. Спасибо за внимание! С Новым годом!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к методическому семинару "Презентация педагогического опыта учителя английского языка МОБУ "Лицей№9" Картавой Аллы Анатольевны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 412
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картавая Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картавая Алла Анатольевна
    Картавая Алла Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19861
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек