Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПояснительная записка к плану воспитательной работы

Пояснительная записка к плану воспитательной работы

Скачать материал

Пояснительная записка к плану воспитательной работы

«В воспитании все дело в том, кто воспитатель» Д.И. Писарев

Воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях в период перехода на образовательные стандарты второго поколения предполагает особый подход к построению воспитательной работы в начальной, средней и старшей школе. Воспитательные задачи, содержание и формы работы определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями школы, социума. При составлении плана воспитательной программы учитывались требования ФГОС, программа по патриотическому воспитанию, программа духовно-нравственного развития, а также основные положения проектов ФГОС основной и средней школы, «Концепция духовно-нравственного развития личности и воспитания гражданина России», Закон «Об образовании». Основным объектом воспитательного процесса в нашей школе является личность школьника как носителя социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно проявляющая личностное «Я». Направленность школы к личности ребенка вынуждает искать методические решения, особенно в воспитательной работе. Деятельность школы в режиме инновационного развития потребовала радикальных изменений в организации и управлении воспитательной работой, цель которой заключается в формировании у учащихся качеств свободной личности, гармонично развитой, подготовленной духовно и физически к самостоятельной жизни в обществе.

Цель:

Отбор эффективных и современных технологий воспитания, обеспечивающих развитие ключевых компетенций обучающихся в области социокультурного и медиакультурного воспитания.

Задачи:

 - воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире;

- совершенствование системы формирования и развитие коллектива класса; -организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

- гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими работниками;

- формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров

- организация социально значимой, творческой деятельности, обучающихся;

- привлечение школьников к занятиями в кружках;

 - совершенствование профилактической работы среди несовершеннолетних, уделив приоритетное внимание формированию толерантных отношений, противостоянию алкоголю, табаку, наркотикам, суицадальным настроениям;

- совершенствование работы школьного ученического самоуправления.

Решению поставленных задач способствует деятельность в следующих направлениях:

1. Интеллектуально - познавательное: а) формирование навыка общения в коллективной деятельности школьников как основы новой социальной ситуации развития; б) формирование интеллектуальной культуры, развитие кругозора и любознательности.

2. Нравственное: а) научить детей понимать смысл человеческого существования, ценности своего существования, ценности своего существования и ценности существования других людей; б) поступать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях; в) формировать у детей умения отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора.

3. Спортивно – оздоровительное: а) формирование санитарно-гигиенических навыков; б) развитие ответственности за свое здоровье; в) формирование культуры сохранения и совершенствования здоровья.

4. Патриотическое и гражданско- правовое: а) знакомство с истоками национальной культуры; б) основы правового просвещения; в) основы экономической грамотности, социальных взаимоотношений.

5. Экологическое и трудовое: а) отработка навыков учебного поведения; б) вооружение основными навыками самообслуживания; в) формирование навыков коллективной деятельности.

 6. Эстетическое: а) воспитание эмоциональной отзывчивости к музыке, живописи; б) формирование адекватной моральной самооценки творческих способностей.

7. Коммуникативное: а) формирование у детей культуры общения в системе «учитель – ученик», « ученик – ученик», «взрослый- ребенок»; б) учить приемам преодоления проблем в общении.

8. Досуговая деятельность: а) создание условий для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности в реальных жизненных ситуациях; б) развитие интереса к внеклассной деятельности.

9. Ученическое самоуправление: Через самоуправление решаются задачи:  формирование знаний, умений и опыта организационной и управленческой

§ деятельности;  развитие, сплочение и координация ученического коллектива;

§  формирование культуры деловых отношений, навыков ведения деловой

§ документации;  умение решать проблемы, развитие самостоятельности учащихся по решению

§ школьных вопросов;  самораскрытие и самореализация личности;

§  принцип равноправия в совместной деятельности;

§  умение планировать трудовую деятельность, рационально использовать рабочее

§ время и место, вести учет результатов труда;  повышение требовательности к себе и товарищам;

§  воспитание нетерпимого отношения к нарушителям трудовой дисциплины;

§  адаптация выпускников к непрерывно изменяющимся жизненным условиям;

§  разноуровневый подход в организации самоуправления с учетом личностных

§ потребностей учащихся, определяющих их цели и профессиональную ориентацию;  формирование готовности участвовать в различных социальных проектах.

§  сохранение школьных традиций.

10. Семейное: максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности. Все направления воспитания и социализации важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.

Планируемые результаты:

-У учащихся сформированы представления о базовых национальных ценностях российского общества;

-Учащиеся активно включены в коллективную творческую деятельность ученического самоуправления, ориентированную на общечеловеческие и национальные ценности;

 -Максимальное количество учащихся включено в систему дополнительного образования. - Организация занятий в кружках и секциях направлена на развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

 -Повышено профессиональное мастерство классных руководителей и мотивация к самообразованию, благодаря чему увеличилась эффективность воспитательной работы в классах.

-Повышена педагогическая культура родителей, система работы способствует раскрытию творческого потенциала родителей, совершенствованию семейного воспитания на примерах традиций семьи, усилению роли семьи в воспитании детей.

Основные направления деятельности классных руководителей:

1. Работа над сплочением классного коллектива;

2. Развитие классного самоуправления;

3. Создание благоприятного микроклимата в классе;

4. Развитие творческих способностей учащихся;

5. Помощь воспитанникам в их учебной деятельности;

 6. Организация коллективных творческих дел;

7. Организация досуга учащихся. Организация экскурсий, посещения театров, концертов, выставок, походов;

 8. Формирование культуры общения учащихся;

 9.Проведение педагогической диагностики для определения уровня воспитанности учеников;

10. Изучение личности воспитанников. Отслеживание траектории развития личности для оказания помощи в познании своего “Я”;

 11. Индивидуальная работа с учащимися;

12. Координация деятельности учителей-предметников;

13. Оказание психологической поддержки учащимся. Разрешение межличностных конфликтов; 14. Организация дежурства по классу;

15. Организация дежурства по школе;

 16. Забота о детях из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей;

17. Работа с неблагополучными учащимися;

 18. Профориентационная работа;

 19. Работа с родителями.

Работа с родителями:

 Работа школы с родителями и родительской общественностью в настоящее время актуальна тем, что школа может оказать реальную помощь родителям в воспитании ребенка. Непременным условием стабильности семьи и нормального развития ребенка является сотрудничество родителей с педагогическим коллективом школы. Современные семьи развиваются в условиях сложной экономической и социальной обстановки в стране. Главная задача школы при этом найти такие взаимоотношения с родителями ребенка, которые помогут развивать и формировать будущую личность в правильном направлении с минимальными психологическими затратами.

 Формы работы с родителями: 

· родительские собрания

· дни открытых дверей для родителей детей;

·  творческие отчеты детей и классных руководителей;

·  организация работы родительских коллективов;

·  индивидуальная работа с родителями одаренных и проблемных детей;

·  участие родителей в школьных мероприятиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к плану воспитательной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 404
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Наталья Владимировна
    Белкина Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38289
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе