Инфоурок Другое ТестыПояснительная записка к презентации "Я учитель. Мои достижения"

Пояснительная записка к презентации "Я учитель. Мои достижения"

Скачать материал

Пояснительная записка к презентации

 

Я, Шумакова Татьяна Владимировна (девичья Хафизова Т.В.) педагог дополнительного образования, имею высшую квалификационную категорию по должности «педагог дополнительного образования» с 2001 года.

Общий трудовой стаж 25 лет; педагогический стаж 20 лет, из них 2 года учителем живописи, рисунка в МОБУ СОШ №5, в специализированном классе художественно-музыкального направления, организованного педагогом Ворониной Л.М.; 18 лет проработала в «Детском доме г. Арсеньева», с 13 мая 2016г. работаю в МОБУ ДО «ЦВР»  отделении технического творчества «Станция юных техников». Педагог творческих объединений «Креатив студия» и «Акварель».

Образование: - средне техническое образование, окончила в 1990 г. Хабаровский технологический техникум, по специальности «моделирование и конструирование одежды», присвоена квалификация «конструктор швейных изделий»;

- неоконченное высшее; с 2009-2011г., проходила заочное обучение в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Дальневосточный Государственный Технический Университет (ДВПИ имени В.В. Куйбешева)», по специальности «Педагогика (управление дошкольного образования)» 050700;

- свидетельство об окончании дополнительного образования – Детской художественной школы г. Арсеньева (1986г).

Самообразование и повышение квалификации

№№

Форма самообразования

Сроки

Подтверждающие

 1

Курсы повышения квалификации в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования по теме: «Дополнительное образование детей как составная часть общего образования» (г. Владивосток)

22.01.2007-2.02.2007

84 часа

Удостоверение

№ 100

 

22

Курсы повышения квалификации в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования по программе: «Способы взаимодействия общего и дополнительного образования в ранней профилизации школьников» (г.Владивосток)

1.02.2010-27.02.2010

74 часа

Удостоверение

№ 977

33

Заочное обучение в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Дальневосточный Государственный Технический Университет (ДВПИ имени В.В. Куйбешева)», по специальности «Педагогика (управление дошкольного образования)»050700

с 2009-2011г

закончила два курса

Договор № 5347-09

44

Курс повышения квалификации в ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ» по курсу «Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности» (интернет обучение)

28.09.2016г-05.11.2016г

72 часа

Справка № 245/59 от«05» ноября 2016г.; удостоверение выслано по почте

55

Осваиваю новую методику изготовление чулочной куклы, куклы обереги, куклы тильда, креативные украшения и подарки.

 

Интернет ресурсы

66

«Кукла-оберег»

2012-2013

Методическое пособие для педагогов

77

Прохожу обучение в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Европейском Университете «Бизнес Треугольник», по курсу профессиональной переподготовки «Педагогика общего и дополнительного образования»

18.10.2016 -30.02.2017 г.

700 часов

78

Интернет ресурсы. Имею подписку на интернет-ролики с мастер - классами по изготовлению кукол.

 

 

 

Мною составлены модифицированные  программы  для обучения детей: «Театр мод» для кружка по технологии, «Акварель» для ИЗО-студии «Мотылек».

Разработанные программы  опираются на ведущие виды деятельности свойственные каждому возрасту (игровой, мотивационной, эмоционально-волевой, проектную и исследовательскую с целью исследования детьми свойств материала, поиска изобразительных средств и образов),  реализуются в одном объединении, по интересам, и обеспечивают право каждого воспитанника на овладение знаниями и умениями в индивидуальном темпе и объеме.

Образовательные программы дополняют составленный мной образовательно-методический комплекс и включают в себя: 

- методические разработки учебных занятий; тематические материалы по всем блокам программы - «Живопись», «Графика», «Композиция», «Декоративно-прикладное искусство»;

  - дидактические материалы по различным направлениям изобразительной деятельности:  пейзажи всех времён года, праздники православной церкви и общепринятые, мир животных, морские обитатели;

- тематические подборки материалов по развивающему и воспитательному модулям: сценарии конкурсов «День Святого Валентина», «Мисс Осень», «Королева Лета», проект «Конкурс Причёсок», «Макияж»;

- мастер-классы по изготовлению объёмной игрушки «Герои русских народных сказок», «Дед Мороз», «Жар- птица», «Карнавальные маски», «Пасхальная открытка» и т. д.

В разработке программа для «Креатив студии» (изготовление различных кукол, изделий в технике канзаши) для детей 7-14 лет и «АРТ-терапии» для детей 4-7 лет.

Владею различными прикладными техниками:

                   Пластилино-пластика,  песчаная живопись, изготовление поделок из солёного  теста, флористика, скульптура (лепка сувениров), изготовление работ из природных материалов (камни, ракушки); выполнение работ из спичек;

                   бисероплетение и вышивка бисером, выполнение украшений из бисера и камней, изготовление изделий в технике канзаши (изготовление работ из лент),

                   Модульное оригами; оригами (бумагопластика); изготовление «чердачной», бумажной куклы,

                   Роспись акриловыми красками по стеклу, живопись, графика и т. д..

                   В совершенстве владею -  искусством дизайна, конструированием, моделированием,  пошивом и вязанием (крючком, спицами)  одежды и др. швейных изделий;

                   Владею созданием сценического образа: макияж, прическа, грим, Води-Арт (аквагрим); оформление сцены.

                   Создание фигур из снега;

                   Осваиваю новые технологии изготовления чулочной куклы, куклы «тильды», оберегов, каркасной куклы.

                   Пишу составительские и авторские сценарии для мероприятий: «Берегите Россию» (2014г), «День тигра» «ПРИЧЁСКИ -2012», «А ну-ка, девушки!» 2015г., «А ну-ка, парни!», «Юный дизайнер» 2014г.

                   Владею  и изучаю новые программы по компьютерной графике, презентациям, фото-шопу, видеомонтажу.

Использую такие  программы как: Tuxpaint, «Домашняя фотостудия», «Фото - студия», «ВидеоМонтаж», «Pinnacle Studio», различные программы «Компьютерной графики», по созданию мультиков, видеофильмов.

                   Активно работаю по проектам: «Я Стилист», (с 2009 г.),  направленный на развитие дизайнерских и конструктивных умений в  парикмахерском искусстве, архитектурном и модельном творчестве. Проходят с участием студентов колледжа, по специальности «парикмахер», с фото-сессией. Формы работы с детьми в рамках фото-сессии имеют релаксирующий момент - мотивация успеха, обуславливает самоанализ своего творчества, самовыражение.

Применяю технологию демонстрации своих результатов  знаний, умений и способов действия («Модный показ»), направленные на самовыражение, самоутверждение личности, развитие творческой активности. Развивает креативное мышление. Модели шьют из ткани или выполняют из не традиционных материалов (газеты, целлофан, бумага, пластиковые бутылки).

Для активного развития трудовых, творческих, художественных и специальных компетенций воспитанников и решения проблемы занятости детей, развитию познавательно сферы мной был создан проект лагерной смены «Юный Дизайнер – июнь 2014г»; театрализованной досуговой смены «Остров Сокровищ», июнь 2016 года.

В своей работе согласно требованиям ФГОС и профессионального стандарта «Педагог», применяю технологии направленные на развитие социально-личностных компетенций (построение отношений в коллективе на принципах равноправия, взаимовыручки, уважения друг к другу, социальной активности),   компетенций в области организаторской деятельности и сотрудничества, компетенции успешного обучения и воспитание общественно-активной творческой личности.

Применяю современные образовательные технологии: дифференцированного обучения и педагогики сотрудничества, позволяющие осуществлять индивидуализацию обучения. Дифференцированный подход, помогает мне выявлять талантливых воспитанников, детей с задержкой в развитии, а так же с большой мотивацией к творчеству. На основании этих результатов проектирую свою дальнейшую педагогическую деятельность: продумываю сложность и насыщенность занятий, для поддержания и формирования стойкого интереса воспитанников к разнообразному творчеству. После проведения занятия делаю его анализ.

Эффективно применению различные методы обучения и развития, использую нетрадиционные техники и приёмы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также активные формы работы позволяют мне поддерживать интерес учащихся к изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Для этого применяю  технологии коллективной творческой деятельности и педагогики сотрудничества, социального проектирования, ТРИЗ-технологию. С детьми школьного возраста организую проектную и исследовательскую деятельность с целью исследования детьми свойств материала, поиска изобразительных средств и образов.

Использую методику трудового десанта, творческого штурма для формирования трудовых и дизайнерских КТД  при осуществлении социального проекта «Детская площадка -2014-2015г» (создание яркой многофункциональной детской площадки). В ходе выполнения проекта решаются социально - воспитательные задачи: стремление вносить свой вклад в улучшение действительности, бережное отношение к чужому труду, трудолюбие, развитие умений творческого подхода к решению практических задач, в развитие демократичных отношений, равноправия, педагогического сотрудничеств.

Провожу обучающие и развивающие мастер классы в форме демонстрации опыта: «Дневной и вечерний макияж», «Выполнение вечерней прически роза», серия мастер классов, «Создание фото презентации», «Видеомонтаж», «Сувениры народов севера» и т. д.

Созданы мультфильмы: «Репка» (2014 год), «Колобок ремикс» (2014 г.); видео открытка «День тигра» (2015 г.); «9 мая» (2015 г.), «Новогодняя сказка» (2015 г.), «Дети и право» (2014 г.), «23 февраля» (2015 г.). В процессе создания электронных  работ использую воспитательные методы сотрудничества, взаимопомощи, коллективного творчества.

Веду экспериментальный мониторинг, по отслеживанию детского внимания, восприятия, памяти, воображения на групповых и индивидуальных занятиях

Мониторинг освоения программы через навыки и умения учащихся, полученные на занятиях – конечное выполнение работы; количество и качество участия в выставках.

Считаю основой своей успешной педагогической деятельности в «парадигме личностно-ориентированной педагогики». Руководствуюсь следующими установками в работе с детьми: открытость своим собственным мыслям, чувствам, переживаниям; поощрение словом, вниманием;  доверие как выражение внутренней личностной уверенности в себе и своих учениках.

Награды:

Название награды

Уровень

Год

11

Почетная грамота Департамента Образования и Науки Приморского края

краевой

2012

22

Благодарственная грамота  от Всероссийского Социального Проекта « Страна Талантов» г. Москва, за подготовку участников Всероссийского творческого конкурса «Юбилей Мира»

всероссийский

2015

33

Грамота от Приморского Краевого Отделения Всероссийского Добровольного Пожарного  Общества за большую работу в организацию и проведение  Краевого конкурса детского-юношеского творчества по пожарной безопасности «Мы жить желаем в мире без пожаров»

краевой

2015

44

Диплом за подготовку победителей во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов «Зимнее Вдохновение», в номинации «Домашние питомцы» проводимый  Интернет порталом «Конкурсы Детям РФ»

всероссийский

2015

55

Диплом за подготовку победителей во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов «Зимнее Вдохновение» в номинации «Рисунок», проводимый  Интернет порталом «Конкурсы Детям РФ»

всероссийский

2015

66

Диплом за подготовку победителей во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов «Зимнее Вдохновение» в номинации «Моя презентация», проводимый  Интернет порталом «Конкурсы Детям РФ»

всероссийский

2015

77

Благодарственное Письмо Арсеньевская епархии за подготовку участников епархиального детского  творчества «Красота божьего Мира» 

городской

2014

88

Сертификат участника  Краевого конкурса детского творчества «Русь Православная», проводимый Приморским Краевым институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования и Владивостокская  Епархия Русской Православной церкви.

краевой

2011

09

Благодарность за помощь в организации тура межрегионального конкурса юных художников- иллюстраторов «И строчка каждая рисунком хочет стать

межрегиональный

2016

110

Диплом за профессиональное мастерство в подготовке призеров конкурса- выставки изобразительного искусства «Приморская осень»

регионального

2014

111

Благодарность от МКСДЦ «АльфаДог» Г Арсеньева, за воспитание у детей любви к животным и ответственного отношения к ним Интернет конкурс «Собака»

муниципальный

2015

112

Сертификаты участника  мастер классов проводимых в МОБУ ДО «ЦВР» АГО, за несколько лет

муниципальный

2011-2016

 

   И другие дипломы, грамоты, благодарности с городских, краевых, региональных, всероссийских, интернет - конкурсов детского творчества за хорошую подготовку детей, за подготовку победителей конкурсов. Участие воспитанников в выставках, ярмарках, конкурсах, стимулирует мотивацию к успеху в собственном творчестве. Мои воспитанники являются неоднократными призёрами городских, краевых и всероссийских выставок-конкурсов декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства,

Результатом  социализации воспитанников является ранее профессиональное самоопределение. Так с 2006 – 2016 годы 19 воспитанниц поступили в Артёмовский колледж-филиал ВГУЭС  и колледжи г. Владивостока, г. Арсеньева на различные дизайнерские специальности (парикмахер, дизайнер швейных изделий)

Я активно участвует в распространении собственного опыта в области повышения качества образования и воспитания. Принимала участие в работе методических объединений педагогов дополнительного образования Арсеньевского городского округа, где выступала с обобщением своего опыта:

- апрель 20010 года – «Развитие творческих способностей детей средствами изобразительной деятельности» (доклад с демонстрацией мини-выставки);

- январь 2012 года «Театр моды как эффективное средство ранней профилизации подростков» – доклад со слайдовой презентацией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к презентации "Я учитель. Мои достижения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 486
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумакова Татьяна Владимировна
    Шумакова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 5023
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой