Инфоурок Другое Рабочие программыПояснительная записка к Программе духовно-нравственного развития и воспитания для обучающихся с ОВЗ

Пояснительная записка к Программе духовно-нравственного развития и воспитания для обучающихся с ОВЗ

Скачать материал

Пояснительная записка к Программе духовно-нравственного развития и воспитания для обучающихся с ОВЗ  "В мире прекрасного"

Бандеко Нина Ивановна, учитель начальных классов.

Разделы: Начальная школа

 

Краткая аннотация.

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. (А.С. Макаренко)

 Российской академии образования Г.Н. Волков создал уникальную формулу: без исторической памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа как исторической личности.

"Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление идеалам добра и правды и, наконец, постепенное образование твердой и свободной воли".(Н.И.Пирогов)

 

Пояснительная записка.

 

Нравственного воспитания- одна из актуальнейших проблем в современном мире. Важно определить понятие, что такое мораль,моральные нормы,нравственное и безнравственное поведение людей, необходимо определить действительные истоки нравственного и безнравственного поведения людей.Одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса для школы, где обучаются дети с ОВЗ - это духовно-нравственного развитие и воспитание обучающихся. Школа как социальный институт воспитания может  помочь обществу, в решении данной проблемы, если посчитает ее одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса.

 Нравственность- это выработанное личностью в соответствии с традициями, социальной средой, воспитанием и опытом поведения убеждение в необходимости моральной нормы отношений к окружающему миру, людям и самому себе.

 Нравственные и моральные истины  должны быть не просто понятны, но и стать целью жизни каждого человека.

 

Проблема нравственного воспитания очень актуальна, в наше время.Ведь от воспитания ребенка зависит дальнейшая его жизнь, и, возможно, судьбы других людей. В ребенке мы воспитываем мудрость, любовь к Отчизне, любовь к людям,доброту, честь, справедливость. В формировании и развитии нравственных качеств в каждом ребенке необходимо четкое руководство. Школьник очень много времени проводит в школе, и поэтому это руководство на себя берет воспитатель, учитель, на нем лежит огромная ответственность за воспитание ребенка. Закон РФ "Об образовании" гласит: "Школа обязана вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципу морали:"

Главной задачей учителя является процесс воспитания в каждом ребенке ЧЕЛОВЕКА. Необходимо также сформировать представление о Конституции как об Основном законе РФ, правах и обязанностях гражданина России, представление учащихся об ответственности за свои поступки. Самюэл Джонсон, английский писатель, о Законе сказал так: "Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества" Ответственность же - это необходимость отвечать за свои поступки, способность человека сознательно выполнять определенные требования и осуществлять поставленные задачи.

Если человек нарушил законы, наступает ответственность юридическая, а если нравственные нормы - моральная ответственность.

Семья - школа воспитания органической верности и привязанности к Родине , воспитание уважения к собственному народу и людям других национальностей. Это обусловлено, во - первых, тем, что она представляет собой своеобразный социально - психологический мир.Поэтому, огромная роль в воспитании ребенка принадлежит семье.

"Главным  основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение". (А.С. Макаренко)

"- Мать должна получить соответственное образование для того, чтобы поведение ее было нравственным по отношению к ребенку. Невежественная мать будет очень плохой воспитательницей, несмотря на всю свою добрую волю и любовь. "(И.И. Мечников)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к Программе духовно-нравственного развития и воспитания для обучающихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 606
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бандеко Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бандеко Нина Ивановна
    Бандеко Нина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33738
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека