Инфоурок География Другие методич. материалыПояснительная записка к рабочей программе для 9 класса, УМК "Английский в фокусе"

Пояснительная записка к рабочей программе для 9 класса, УМК "Английский в фокусе"

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа составлена на основе:

- Федерального компонента Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования

- Примерной программы основного общего образования по английскому  языку

-Авторской программы курса английского языка к УМК «Английский язык с удовольствием» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений.

Данная программа составлена для учащихся 9 класса Муниципального  общеобразовательного учреждения гимназии №1 города Балашова Саратовской области и рассчитана на 105 часов в год (3 часа в неделю).

Обучение английскому языку в 9 классе обеспечивает  развитие и совершенствование сформированной к этому времени коммуникативной компетенции в говорении, аудировании, чтении и письме, включающей языковую и социокультурную компетенции, а также развитие учебно-познавательной и компенсаторной компетенций.

Коммуникативная компетенция развивается в соответствии с отобранными для данной ступени обучения темами, проблемами и ситуациями общения: социально- бытовой, учебно-трудовой, социально-культурной.

 Расширяется спектр социокультурных знаний учащихся 9 классов с учетом их интересов и возрастных психологических особенностей. Целенаправленно формируются умения представлять свою страну, ее культуру средствами английского языка в условиях межкультурного общения.

 Продолжается развитие умений  школьников компенсировать недостаток знаний и умений в английском языке, используя в процессе общения такие приемы, как языковая догадка, переспрос, перифраз, а также мимику и жесты.

 Расширяется спектр общеучебных и специальных умений, таких, как умение пользоваться справочником учебника, словарями, Интернетом.

В контексте формирования системы личностных отношений, способности к самоанализу и самооценке, эмоционально-ценностного отношения к миру, ставится задача акцентировать внимание учащихся на стремлении к взаимопониманию людей разных сообществ, осознании роли английского языка как универсального средства межличностного межкультурного общения практически в любой точке земного шара; на формировании положительного отношения к иностранному языку, культуре народов, говорящих на нем, понимании важности изучения иностранных языков в современном мире.

Продолжается накопление лингвистических знаний, позволяющих,  не только умело пользоваться английским языком, но и осознавать особенности своего мышления на основе сопоставления английского языка с русским; формирование знаний о культуре, реалиях, традициях стран, говорящих на английском языке, представлений о достижениях культуры своего и англоговорящих народов в развитии общечеловеческой культуры.

Учащиеся приобретают опыт творческой и поисковой деятельности в процессе освоения таких способов познавательной деятельности, как проектная деятельность в индивидуальном режиме и сотрудничестве. Некоторые проекты носят межпредметный характер.

В 9 классе большое внимание уделяется предпрофильной подготовке, ориентации на профессии связанные с иностранным языком.

 

Цели обучения в 9 классе

В процессе обучения в 9 классе реализуются следующие цели. Развивается коммуникативная компетенция  на английском языке в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной, а именно:

Речевая компетенция – развиваются коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении, письме с тем, чтобы школьники достигли допорогового уровня обученности (А 2)

Языковая компетенция – накапливаются новые языковые средства, обеспечивающие возможность общаться на темы, предусмотренные стандартом и авторской программой для данного класса.

Социокультурная компетенция – школьники приобщаются к культуре и реалиям стран, говорящих на английском языке, в рамках более широкого спектра тем и ситуаций общения, отвечающих опыту и интересам учащихся 14-15 лет; развивается их способность  и готовность использовать английский язык в реальном общении; формируется умение представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения посредством ознакомления со страноведческим, культуроведческим и социолингвистическим материалом.

Компенсаторная компетенция – развиваются умения в процессе общения выходить из затруднительного положения, вызванной нехваткой языковых средств за счет перифраза, использования синонимов, жестов и т.д.

Учебно-познавательная компетенция – развивается желание и умение самостоятельного изучения английского языка доступными способами ( в процессе выполнения проектов, через Интернет, с помощью справочников и т.п.) развиваются  специальные  учебные умения (умения пользоваться словарями, умение интерпретировать информацию текста и др.); умение пользоваться современными информационными технологиями, опираясь на знание английского языка.

Продолжается развитие и воспитание школьников средствами предмета «английский язык»; понимание учащимися роли изучения языков, межкультурного общения в современном поликультурном мире, самореализации и толерантности по отношению к иным культурам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание тем учебного курса

 

Тематика общения

Количество часов

1

Каникулы - время приключений и открытий. Где и как может подросток провести каникулы

4

2

Трудный выбор подростка: семья или друзья. Причины недопонимания между детьми и родителями. Дружба между мальчиками и девочками. Как стать идеальным другом.

9

3

Самостоятельность и независимость в принятии решений: разные модели поведения, черты характера. Правила совместного проживания со сверстниками вдали от родителей.

5

4

Организация досуга: отдых на природе, совместное посещение выставки, рок - концерта. Обмен впечатлениями.

2

5

Родная страна. Культурная жизнь столицы. Заказ билетов в кино.

3

6

Молодежь и искусство: кино и видео в жизни подростков. Как создать интересный фильм: сюжет, герои и т.д.

3

7

Путешествия как способ познания мира. Транспорт вчера и сегодня. Из истории путешествий. Трагедия Титаника. Происхождение географических названий.

7

8

Организованный и самостоятельный туризм: маршруты. Агентства, отлеты, сборы. Советы путешественнику; поведение в аэропорту, самолете; заполнение декларации и других документов. Возможности отдыха молодых людей. Готовность к неожиданностям.

9

9

Мы в глобальной деревне. Англоязычные страны и родная страна. Географическое положение, основные данные о Великобритании, США, России.      Достопримечательности. Государственные символы.

4

10

Проблемы глобализации. Влияние процесса глобализации на экономические, политические и культурные аспекты жизни в нашей стране.

7

11

Конфликты между родителями и детьми: их причины, возможные последствия. Изречения великих на эту тему. Мирное решение конфликтов.

8

12

Письмо в молодежный журнал: отношения между братьями и сестрами, детьми и родителями. Пути предотвращения и решения конфликтов. Советы сверстников и взрослого психолога.

7

13

Декларация прав человека. Планета Земля без войн. Военные конфликты. Толерантность или конформизм. Урок толерантности. Музеи мира в разных странах.

10

14

Пути получения образования. Проблемы выбора профессии. Популярные современные профессии. Умение составлять резюме. Роль английского языка в моей будущей профессии.

7

15

Стереотипы, которые мешают жить: религиозные, расовые, возрастные, половые. Почему важна политкорректность.

5

16

Мир моих увлечений: экстремальные виды спорта. Спорт для здоровья.

4

17

Быть непохожим и жить в гармонии. Молодежная культура.

5

Требования к уровню подготовки выпускников основной школы

 

В результате изучения английского языка ученик должен:

знать/понимать

-основные значения изучаемых лексических единиц; основные способы словообразования;

-особенности структуры простых и сложных предложений; интонацию различных коммуникативных типов предложений;

-признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных  и наречий, местоимений, числительных, предлогов);

-основные нормы речевого этикета (реплики- клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в стране изучаемого языка;

-роль владения иностранными языками в современном мире, особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка, сходство и различия в традициях своей страны и стран изучаемого языка.

уметь:

говорение

- начинать, вести/поддерживать, заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;

-расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывать свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;

-рассказывать о себе, членах своей семьи, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе, о своей стране и стране изучаемого языка;

-делать краткие сообщения, описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;

-использовать перифраз, синонимичные средства в процессе устного общения;

аудирование

-понимать основное содержание кратких, несложных аутентичных прагматических текстов (прогноз погоды, программы теле-, радиопередач, объявления на вокзале/ в аэропорту) и выделять для себя значимую информацию;

-понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), уметь определять тему текста, выделить главные факты в тексте, опуская второстепенные;

-использовать переспрос, просьбу повторить

чтение

-ориентироваться в иноязычном тексте: прогнозировать содержании  по заголовку;

-читать аутентичные тексты разных жанров преимущественно с пониманием основного содержания (определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);

-читать несложные аутентичные тексты разных жанров с полным и точным пониманием, использую различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, выборочный перевод), оценивать полученную информацию, выражать свое мнение

письменная речь

-заполнять анкеты и формуляры;

-писать поздравления, личные письма с опорой на образец; расспрашивать адресата о его жизни и делах, сообщать тоже о себе, выражать благодарность, просьбу, употреблять формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;

 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

-социальной адаптации; достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями языка, становления межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах;

-создания целостной картины полиязычного, поликультурного мира, осознания места и роли родного и изучаемого языка в этом мире;

 -приобщения к ценностям мировой культуры как через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные, так и через участие в школьных обменах, туристических поездках, молодежных форумах;

-ознакомление представителей других стран с культурой своего народа; осознание себя гражданином своей страны и мира.

 

Учебно-методическое обеспечение курса

 

1. Биболетова М.З. «Enjoy English-9» учебник английского языка для 10 класса; Обнинск. Титул, 2008

2. Биболетова М.З. «Enjoy English-9» книга для учителя; Обнинск. Титул, 2008

3. Биболетова М.З. «Enjoy English-9» рабочая тетрадь№1; Обнинск. Титул, 2008

4. Биболетова М.З. «Enjoy English-9» аудиоприложение; Обнинск. Титул, 2008

5. Биболетова М.З. «Enjoy English-9» Контрольные работы (рабочая тетрадь№2) Обнинск. Титул, 2008

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к рабочей программе для 9 класса, УМК "Английский в фокусе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 103
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минахин Денис Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минахин Денис Валерьевич
    Минахин Денис Валерьевич
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2902
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов