Инфоурок Алгебра КонспектыПояснительная записка к рабочей программе по алгебре (7 класс)

Пояснительная записка к рабочей программе по алгебре (7 класс)

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели

Изучение алгебры – одного из важнейших компонентов математического образования, в основной школе направлено на достижение следующих целей:

 

·        развитие вычислительных и формально-оперативных алгебраических умений до уровня, позволяющего уверенно использовать их при решении задач математики и смежных предметов( физика, информатика и ИКТ и др.),

·        усвоение аппарата уравнений как основного средства математического моделирования прикладных задач, осуществления функциональной подготовки учащихся.

·        формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;

·        интеллектуальное развитие  логического мышления, алгоритмической культуры, критичности мышления;

·        воспитание средствами математики культуры личности: отношения к математике как части общечеловеческой культуры: знакомство с историей развития алгебры, эволюцией математических идей, понимания значимости алгебры для общественного прогресса.

Задачи       

·        освоение основных фактов и методов алгебры

·        развитие логического мышления

·        формирование умения применять полученные знания для решения практических задач

·        развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося

·        формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. 

·        создание условий для умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки; для умения ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи

·        создание условий для плодотворного участия в работе в группе; умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность; 

·        формирование умения использовать различные языки математики: словесный, символический, графический; 

·         формирование умения свободно переходить с языка на язык для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства

Нормативно-правовые документы, на основании которых составлена программа

1.     Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2.     Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом Минобразования России от 05.03.2004г. №1089.

3.     Примерная программа по математике, разработанная в соответствии с государственными образовательными стандартами 2004 г.

4.     Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего, среднего общего образования 2014-2015 учебный год, утверждён приказом Минобрнауки №253от 31 марта 2014 года

5.     Методические рекомендации ГАУ ДПО ЛО «ИРО» «О преподавании математики  в 2014-2015 учебном году в общеобразовательных учреждениях Липецкой области».

6.     Сборник рабочих программ. 7-9 классы, сост. Т. А. Бурмистрова. - М.; Просвещение, 2011. Автор Ю. Макарычев и др.

7.     Учебный план МБОУ ООШ с.Никольское на 2014-2015 учебный год.

8.     Календарный учебный график МБОУ ООШ с.Никольское на 2014-2015г.

9.     Положение о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МБОУ ООШ с.Никольское

Сведения о программе

Программа по алгебре составлена на основе авторской программы Ю. Н. Макарычев и др., в соответствии с требованиями федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике.

Определяет последовательность изучения материала в рамках стандарта для основной школы и пути формирования системы знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования, а также развития учащихся. Составлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к базовому уровню обучения. Программа  соответствует учебнику  авт. Ю. Н. Макарычев и др.. «Алгебра» учебник для 7  класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2011.

Информация об учебном предмете

Алгебра является одним из опорных предметов основной школы; она обеспечивает изучение других дисциплин. В первую очередь это относится к предметам естественно- научного цикла, в частности к физике Развитие логического мышления учащихся при изучении алгебры способствует усвоению предметов гуманитарного цикла. Практические умения и навыки алгебраического характера необходимы для трудовой и профессиональной подготовки школьников. Таким образом, в ходе освоения содержания курса у учащихся формируется математический аппарат для решения задач из разделов математики, смежных предметов и окружающей реальности.

Обоснование выбора программы

В программе установлена оптимальная последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся, определяет необходимый набор форм учебной деятельности.

Информация о внесенных изменениях.

Авторская программа рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю на 34 недели). Рабочая программа рассчитана на 70 часов (2 часа в неделю  на 35 недель), в том числе контрольных  работ - 7, включая итоговую контрольную работу.

Сокращение часов в курсе алгебры  произошло  в следующих темах:

·        «Выражения ,тождества, уравнения»

В авторской программе 22 часа, в рабочей программе- 14.

·        «Функции»

В авторской программе 11 часов, в рабочей программе- 8.

·        «Свойства степени с натуральным показателем»

В авторской программе 11 часов, в рабочей программе- 6.

·        «Многочлены»

В авторской программе 17 часов, в рабочей программе- 10.

·        «Формулы сокращенного умножения»

В авторской программе 19 часов, в рабочей программе- 12.

·        «Системы линейных уравнений»

В авторской программе 16 часа, в рабочей программе- 11

·        . «Итоговое повторение»

В авторской программе 11 часов, в рабочей программе- 9.

Также сокращено количество контрольных работ. Несмотря на кардинальное уплотнение материала, содержание программы направлено на освоение учащимся знаний, умений и навыков на базовом уровне. Она включает темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике.

Определение места и роли  предмета в овладении обучающимися требований к уровню подготовки обучающихся

           Изучение алгебры, функций, статистики существенно расширяет кругозор учащихся, знакомя их с индукцией и дедукцией, обобщением и конкретизацией, анализом и синтезом, классификацией и систематизацией, абстрагированием, аналогией. Активное использование  задач на всех этапах учебного процесса развивает творческие способности учащихся.

Информация о количестве учебных часов.

В соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком  МБОУ  ООШ с. Никольское,  рабочая программа по алгебре (обучение на дому) рассчитана на 70 часов (2 часа в неделю). Из них: - контрольных работ – 7.

Формы организации образовательного процесса.

Основная форма обучения –индивидуальная. Занятия организовываются на дому у ребенка.

Технологии обучения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

       Используются элементы следующих технологий: личностно-ориентированное обучение, элементы проблемного обучения, элементы технологии дифференцированного обучения, обучение с применением опорных схем, информационно-коммуникационных технологий, деятельностных технологий, технология обучения на основе решения задач (введение задач с жизненно-практическим содержанием), здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

При организации учебного процесса будет обеспечена последовательность изучения учебного материала: новые знания опираются на недавно пройденный материал; обеспечено поэтапное раскрытие тем с последующей реализацией.

   Типы уроков:

       по ведущим целям:

Формирование знаний: лекция, исследование

Формирование умений и навыков: практикум, деловая игра, тренинг

Закрепление и систематизация знаний: семинар, соревнования

Проверка знаний: зачет, контрольная работа, самостоятельная работа.  

При выполнении работ и заданий разного вида применяется комбинированный урок.

Сведения о промежуточной аттестации

Промежуточная аттестация представляет собой с.реднее арифметическое четвертных отметок. Округление результата проводится в пользу обучающегося

Механизмы формирования ключевых компетенций учащихся.

К формированию компетенций (информационной; коммуникативной; исследовательской; готовность к самообразованию) приводит использование деятельностного подхода в обучении, применение  на уроках специальных компетентностно-ориентированных задач, использование проблемного и проектного обучения (исследовательские, творческие, информационные проекты). Учащимся необходимо предлагать самостоятельно изучить некоторый теоретический материал, составить задачу, формировать умения работать самостоятельно с различными источниками информации, а именно: использовать доклады, короткие сообщения учащихся по теме;  работать со справочниками;  использовать Интернет-ресурсы; подготавливать презентации.

Программа предполагает, что успех формирования компетенций определяется рядом условий:

настроенностью учащихся на необходимость определенных действий, четкостью и доступностью изложения цели и задач, которые учащихся должны решать в ходе учебной деятельности, полнотой и ясностью представления о структуре формируемого умения, показом учителем способов выполнения той или иной работы, организацией деятельности учащихся по овладению отдельными действиями или их совокупностью с использованием системы задач.

     Виды и формы контроля:

контрольные работы, тесты, самостоятельные работы, индивидуальное задание.

Информация об используемых учебниках

 Ю. Н. Макарычев и др. «Алгебра» учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к рабочей программе по алгебре (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 299
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СКОРОВАРОВА ЛЮБОВЬ ВИТАЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СКОРОВАРОВА ЛЮБОВЬ ВИТАЛЬЕВНА
    СКОРОВАРОВА ЛЮБОВЬ ВИТАЛЬЕВНА
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 106114
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 863 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе