Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПояснительная записка к рабочей программе по физической культуре для 5 класса

Пояснительная записка к рабочей программе по физической культуре для 5 класса

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 554 Приморского района Санкт-Петербурга

 

ПРИНЯТА

На заседании

Педагогического совета ГБОУ Лицея № 554

 

Протокол № ___________

 

« ___» _________ 20   года

УТВЕРЖДЕНА

 

Директор ГБОУ Лицея №554

 

________________/И.Н.Безбородая/

 

« ___» _________ 20   года

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету

«Физическая культура»

для учащихся 5 класса

(102 часа в год, 3 часа в неделю)

 

 

 

 

                                                                   Составитель: Ничипорович Л.П.,

учитель физической культуры,
 высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

 

 

Пояснительная записка

к рабочей программе по физической культуре

для учащихся 5 класса

 

Рабочая программа разработана на основе учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов (В. И.Лях, А. А. Зданевич. М.: Просвещение, 2012) и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, а также с учетом нормативных документов:

- Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 04.12.2007 г. №329-ФЗ (ред. От 21.04.2011 г.);

- Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 04.10. 2000 г. №751;

Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Приказ МО РФ от 09.03.2004 г. №1312 (ред. От 30.08.2010 г.);

- Обязательный минимум содержания начального образования. Приказ МО РФ от 19.05.1998 г. №1235;

- Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Распоряжение правительства РФ от 07.08.2009 г. №1101-р:

- О проведении мониторинга физического развития обучающихся. Письмо Минобрнауки РФ от 29.03.2010 г. №06-499;

- О концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 гг. Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2011 г.№163-р.

В соответствии с ФБУПП учебный предмет «Физическая культура» вводится как обязательный предмет в средней школе и на его преподавание отводится 102 часа для 5 класса в год.

Для прохождения программы по физическому воспитанию в 5 классе в учебном процессе для обучения предлагается использовать следующие учебники: Физическая культура. 5 – 7 классы / под ред. Г.И. Мейксона. – М: Просвещение, 2005. Физическая культура. 5 – 7 классы / под ред. М.Я. Виленского. -  М: Просвещение, 2010, Физическая культура. 5 – 6 классы / под ред. Г.И. Погадаева. – М: Дрофа, 2013.

В программе В. И. Ляха, А. А. Зданевича программный материал делится на две части -  базовую и вариативную. В базовую входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент (лыжная подготовка заменяется кроссовой). Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по баскетболу и волейболу. Для прохождения теоретических сведений можно выделять время, как в процессе уроков, так и один час в каждой четверти. Важной особенностью образовательного процесса в средней школе является оценивание учащихся. Оценивание учащихся предусмотрено как по окончании изучения раздела, так и по мере текущего освоения умений и навыков.

 

Задачи физического воспитания учащихся 5 класса

Решение задач физического воспитания учащихся направлено на:

·         содействие гармоничному физическому развитию, закрепление навыков правильной осанки, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни и привычки соблюдения личной гигиены;

·         обучение основам базовых видов двигательных действий;

·         дальнейшее развитие координационных и кондиционных способностей;

·         формирование основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими упражнениями на основные системы организма, развитие волевых и нравственных качеств;

·         выработку представлений о физической культуре личности и приемах самоконтроля;

·         углубление представления об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники безопасности во время занятий, оказание первой помощи при травмах;

·         воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, избранными видами спорта в свободное время;

·         выработку организаторских навыков проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи;

·         формирование адекватной оценки собственных физических возможностей;

·         воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности;

·         содействие развитию психических процессов и обучение основам психической саморегуляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение учебного времени прохождения программного материала по физической культуре               для 5 класса

 

 

                                                           Таблица 1

п/п

 Вид программного материала

Количество часов (уроков)

1

Базовая часть

81

1.1

Основы знаний по физической культуре

в процессе урока

1.2

Спортивные игры

22

1.3

Гимнастика с элементами акробатики

18

1.4

Легкая атлетика

23

1.5

Кроссовая подготовка

18

2

Вариативная часть

21

2.1

Волейбол, баскетбол

21

 

Итого

102

 

 

 

Основное содержание предмета физическая культура

 

1.      Основы знаний о физической культуре, умения и навыки; приемы закаливания, способы саморегуляции и самоконтроля

 

1.1. Естественные основы

5-6 классы. Влияние возрастных особенностей организма и его двигательной функции на развитие и физическую подготовленность школьников. Защитные свойства организма и профилактика средствами физической культуры.

1.2.Социально-психологические основы

 

5-6 классы. Решение задач игровой и соревновательной деятельности с помощью двигательных действий. Гигиенические основы организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, обеспечение их общеукрепляющей и оздоровительной направленности, предупреждение травматизма и оказание посильной помощи при травмах и ушибах. Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по показу. Ведение тетрадей самостоятельных занятий физическими упражнениями, контроль функционального состояния организма.

 

1.3 Культурно-исторические основы

5-6 классы. Основы истории возникновения и развития Олимпийского движения, физической культуры и отечественного спорта.

 

1.4. Приемы закаливания

5-6 классы. Воздушные ванны (теплые, безразличные, прохладные, холодные, очень холодные). Солнечные ванны (правила, дозировка).

 

1.5. Спортивные игры

 

Волейбол

5-9 классы. Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований по волейболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе. Организация и проведение  подвижных  игр и игровых заданий.

 

Баскетбол

5-9 классы. Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований по баскетболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе. Организация и проведение подвижных игр и игровых заданий.

 

1.6. Гимнастика с элементами акробатики

5-7 классы. Значение гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки, развитие силовых способностей и гибкости. Страховка во время занятий. Основы выполнения гимнастических упражнений.

 

1.7 Легкоатлетические упражнения

5-9 классы. Терминология легкой атлетики. Правила и организация проведения соревнований по легкой атлетике. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Помощь в судействе.

 

1.8 Кроссовая подготовка

5-9 классы. Правила и организация проведения соревнований по кроссу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Помощь в судействе.

 

 

2.Двигательные умения, навыки и способности

 

В циклических и ациклических локомоциях: с максимальной скоростью пробегать 60 м из положения высокого старта; в равномерном темпе бегать 10-12 минут; после быстрого разбега с 7 – 9 шагов совершать прыжок в длину.

В метаниях на дальность и на меткость: метать малый мяч и мяч 150 г с места и с разбега (с 4 – 5 шагов) с использованием четырехшажного варианта бросковых шагов с соблюдением ритма; метать малый мяч и мяч 150 г с места в горизонтальную и вертикальную цели с 6 – 8 м, метать малый мяч с места по медленно и быстро движущейся цели с 6 м.

В гимнастических и акробатических упражнениях: выполнять опорный прыжок (вскок в упор присев; соскок прогнувшись: козел в ширину), акробатическую комбинацию из четырех элементов, включающую кувырки вперед и назад, стойку на лопатках, мост.

В спортивных играх: играть в одну из спортивных игр (по упрощенным правилам).

Физическая подготовленность: должна соответствовать, как минимум , среднему уровню показателей развития основных физических способностей (табл.2), с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

Способы физкультурно-оздоровительной деятельности: самостоятельно выполнять упражнения на развитие быстроты, координации, выносливости, силы, гибкости; соблюдать правила самоконтроля и безопасности во время выполнения упражнений.

Способы спортивной деятельности: участвовать в соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью: бег 60 м, прыжок в длину с разбега, метание, бег на выносливость; участвовать в соревнованиях по одному из видов спорта.

Правила поведения на занятиях физическими упражнениями: соблюдать нормы поведения в коллективе, правила безопасности, гигиену занятий и личную гигиену; помогать друг другу и учителю; поддерживать товарищей, имеющих недостаточную физическую подготовленность; проявлять активность, самостоятельность, выдержку и самообладание.

 

 

 

                                                                                                                Таблица 2

п/п

Физические способности

Контрольное упражнение

Уровень

Мальчики

Девочки

1

Скоростные

Бег 30 м, с

6,1 – 5,5

6,3 – 5,7

2

Координационные

Челночный бег

30х10 м, с

9,3 – 8,8

9,7 – 9,3

3

Скоростно-силовые

Прыжки в длину с места, см

160 – 180

150 - 175

4

Выносливость

6 – минутный  бег, м

1000 – 1100

850 - 1000

5

Гибкость

Наклон вперед из положения сидя, см

6 – 8

8 - 10

6

Силовые

Подтягивание: на высокой перекладине из виса (мальчики), количество раз; на низкой перекладине из виса лежа (девочки), количество раз

4 – 5

10 - 14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к рабочей программе по физической культуре для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 430
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ничипорович Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ничипорович Людмила Павловна
    Ничипорович Людмила Павловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16263
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе