Инфоурок Английский язык Рабочие программыПояснительная записка к рабочей программе по внеурочной деятельности "О Британии в краце"

Пояснительная записка к рабочей программе по внеурочной деятельности "О Британии в краце"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ пояснительная записка.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 11

города Каменск – Шахтинский

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ СОШ № 11

________________Г.Н.Гулова

                                                                                                     М.П.

Приказ от _________ № _______

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

курса  «Занимательный английский»

 

среднее общее образование,   6 класс

 

направление развития личности

 

интеллектуальное____________

 

 

 

Количество часов:  35

 

 

 

Учитель: Кравцова Елена Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.год

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Программа разработана на основе:

 

·       Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пунктом 3 статьи 28 в части разработки и утверждения образовательных программ образовательной организации);

  • Приказа Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» в ред.приказаМинобрнаукиРосии от 29.12.2014 №1644(далее ФГОС ООО);
  •  Письма Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
  • Письма Минобрнауки России от 07.08.2015 №08-1228 «О направлении методических рекомендаций по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  • ООП ООО МБОУ СОШ №11 для 5-6 кл ФГОС

 

Актуальность и перспективность курса

     Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьника.

Дополнительное образование учащихся предполагает развитие творческих способностей, формирование навыков самореализации личности. Именно в детском возрасте закладываются основы мотивации деятельности, проявляется любознательность, сопровождающая активностью и желанием заниматься любимым делом. Иностранный язык имеет огромный воспитательный и развивающий потенциал. Многие ребята имеют активную мотивацию к изучению предмета, но есть противоречия:

Во-первых, неоднородность классного коллектива и необходимость усвоения базового уровня всеми учащимися;

Второе противоречие состоит в том, что английский язык изучается в искусственной среде. Для преодоления этих противоречий необходим курс дополнительных занятий, составленных на принципиально новых подходах к обучению в интерактивном режиме работы, с учётом индивидуальных способностей детей в рамках личностно-ориентированного обучения.

Общение на иностранном языке в неформальной обстановке способствует погружению в мир языка, а значит, естественному общению. Кроме того коллектив единомышленников сплачивает ребят в их деятельности, усиливает мотивацию, создаёт комфортную среду для каждого, облегчает формирование коммуникативных умений и стимулирует речевое творчество. Ответственность за выполнение заданий способствует воспитанию самостоятельности, дает детям возможность планировать свою работу, определять цели и задачи, запрашивать дополнительную информацию у учителя или добывать её самостоятельно из других источников, взаимодействовать с партнёрами из группы. Использование ролевых игр поможет учащимся проявит себя, «примерить» взрослую жизнь, выразить свои чувства, отношение к действительности. Играя, учащиеся переносят свои знания и опыт деятельности из учебной ситуации в реальную. Таким образом, игра является социальной практикой личности школьника, средой его обогащения. Это одна из возможностей создания личностно-ориентированной ситуации развития учащихся. В основу программы положена концепция модернизации образования и принципы личностно-ориентированного подхода.

На занятиях кружка учащиеся совершенствуют свои знания, умения и навыки, убеждаются в практическом значении иностранного языка в организации общения, приобретении дополнительной информации, с пользой проводят свое свободное время.

Кружок готовит их к участию в общешкольных мероприятиях на изучаемом языке, способствует их самопознанию, самоутверждению и самовыражению. Тематики работы кружка дополняют и углубляют материалы урока, способствуют их более прочному усвоению, предусматривают связь с жизнью учащихся и стимулируют их потребность в общении.

 

Возрастная группа обучающихся на которых ориентированы занятия: 12 – 13 лет

 

Объем часов отпущенных на занятия:

Программа данного кружка организована в рамках внеурочной деятельности в соответствии с планом внеурочной деятельности для 5-6 классов МБОУ СОШ № 11 на 215-216 учебный год.

 

Продолжительность одного занятия – 30 минут

 

Цель программы:

● овладение учащимися способностью осуществлять общение с носителями английского языка в ситуациях повседневного общения, читать несложные тексты о стране изучаемого языка, их культуре и быте и изложить содержание прочитанного без помощи словаря.

 

Задачи программы:

● расширить коммуникативные умения учащихся в устной (говорение и понимание на слух) и письменной (чтение и письмо) формах общения,

● стимулировать интерес учащихся к изучению предмета,

● способствовать всестороннему развитию личности,

● постоянно формировать у детей потребность в совершенствовании своих знаний, самостоятельной работе над языком,

● максимально использовать способности детей в овладении языком.

 

Формы работы кружка:

·         лекции и беседы,

·         игры (подвижные, обучающие, познавательные, коммуникативные, логические, ролевые, дидактические, лингвистические),

·         конкурсы,

·         викторины

·         КВН-ы,

·         проекты

         В процессе обучения предусмотрено использование фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы.

Программой предусмотрено использование следующих методов:

·         объяснительно-иллюстративный,

·         репродуктивный,

·         эвристический,

·         исследовательский.

 

 При обучении английскому языку в школьниках закладывается интерес к языку, достижения учащихся весьма подвижны и индивидуальны, периоды динамичного развития речевых умений могут чередоваться с относительно непродуктивными периодами.

Вместе с тем предполагается в основном сформировать произносительные, графические и грамматические навыки, обучить детей технике чтения и письма, а также сформировать речевые умения в основных видах речевой деятельности (говорение в монологической и диалогической форме, понимание английской речи на слух, чтение и письмо).

Поскольку произносительные, лексические и грамматические навыки входят составной частью в речевые умения и являются одним из условий осуществления, контроль навыков должен быть постоянным, обучающим, корректирующим. Объектом основного контроля можно считать коммуникативную компетенцию учащихся в говорении, слушании, чтении, письме. Важным условием контроля и оценки речевых умений учащихся является соблюдение следующего условия: характер знаний, предполагаемых в качестве контрольных, должен быть хорошо знаком учащимся.  

По форме организации содержания и процесса педагогической деятельности данная программа является комплексной, т.е. программой, которая определенным образом соединяет отдельные области, направления, виды деятельности, процессы в единое целое.

 

  Особенностью данной программы является широкое использование игр для обучения иностранному языку. Каждое занятие строится как занятие общения, максимально приближенный к естественному общению, чтобы дети как можно раньше почувствовали результат своих усилий. Для создания коммуникативной обстановки на занятиях немаловажную роль играет поддержка высокой активности каждого ребенка.

       При составлении данной программы были учтены возрастные особенности учащихся, а также как увеличение занятости детей в свободное время, развитие личности, ранняя профессиональная ориентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса

 

Тема

УУД

Великобритания и ее особенности - 8 ч.

Знакомство с Великобританией, ее политическим, экономическим строем. Географическим положение, климатом. Флагом, гербом и гимном

Определять географические особенности и расположение Великобритании

. Определять политическое и экономическое устройство страны.

Выполнять зарисовки флага и герба Великобритании.

 Формировать  элементарные понятия о стране ее особенностях и ее людях.

Части объединенного королевства-5 часов

Выяснить из скольких основных частей состоит Великобритания, столица страны, столицы частей Великобритании. Выявление крупных городов Великобритании и их промышленности

Описывать все увиденное при помощи различных грамматических времен.

Находить столицу Великобритании и частей Великобритании.

Называть  крупные города и их экономические особенности.

Определять местоположение крупных городов на карте Великобритании.

Достопримечательности Лондона-8часов

Определение достопримечательностей Лондона. Их отличительные особенности. Местоположение. Профессии людей работающих в этих известных местах.

Определять достопримечательности Лондона

Отличать профессии ,необходимые для данных достопримечательностей,

 приводить примеры достопримечательностей и профессий людей,

 определять местоположение этих достопримечательностей на карте.

 Строить высказывания, для описания этих мест.

Традиции и обычаи Объединенного Королевства-8 часов

Разговор об обычаях и традициях Великобритании, сравнение их с обычаями и традициями России. Выделение различных праздников и особенности их традиций и происхождения. Этикет Великобритании и России в сравнении

Определять  разницу между Английскими и Российскими традициями.

Находить сходства в культуре и обычаях нашей страны и Великобритании

восстанавливать тексты с использованием изученного материала.

Находить применение различным предметам в соответствии с праздниками к которым они относятся применять изученный материал в ролевых играх.

Культура и язык-6 часов

Изучить Английские и Российские имена, определить различия и сходства, способы их происхождения. Рассмотреть фольклорные произведения для детей России и Англии, их особенности и происхождение, соответствие языковым особенностям

Находить английские имена в тексте.

Находить имена английских детей в детском фольклоре восстанавливать детские стишки

Располагать предложения в соответствии с заданной задачей.

Находить способы применения различных устойчивых выражений

 применять эти структуры на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к рабочей программе по внеурочной деятельности "О Британии в краце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 312
    • RAR 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Елена Михайловна
    Кравцова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68643
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе