Инфоурок Начальные классы СтатьиПояснительная записка к семинару "Современные образовательные технологии как средство реализации ФГОС"

Пояснительная записка к семинару "Современные образовательные технологии как средство реализации ФГОС"

Скачать материал

 

Сегодня  подходы к образовательному процессу существенно изменились: нужную информацию можно получать в полном объеме за короткий срок и от человека все больше ожидают способности творить новое, т.е. «уметь придумывать,  создавать». Научить думать  самостоятельно,  принимать решения,  развивать  творческие способности у детей – это  и есть моя основная цель при обучении каждого ребенка. Но развитие творческого мышления не может происходить само собой.

Опыт познавательной практической деятельности – приоритет в содержании современного образования. Ведь самому важному нельзя обучить, но можно научиться. Развитие мыслительных операций,  творчества моих учеников, вижу в использовании    следующих технологий:

- технологии проблемного- диалогического обучения

- технологии продуктивного чтения

- технологии «ИнтеллекТ»

- технологии оценивания (ее элементы)

- ИКТ – технологии

  Сегодня я работаю по Образовательной системе «Школа 2100», в которую уже включена технология проблемно - диалогического обучения. Ее значимость трудно переоценить. Важно отметить, что эта технология может реализовываться при любой системе обучения.

Этапы проблемно – диалогического урока:

1.   Постановка проблемы

2.   Поиск и нахождение решения

3.   Создание продукта

Постановку учебной проблемы и поиск решения мои ученики осуществляют в ходе специально выстроенного мною диалога.

В работе использую диалог двух типов.

·       Подводящий диалог представляет собой логическую цепочку посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока или открытия нового знания.

·       Побуждающий диалог более сложен. Но и более эффективен, так как обеспечивает по-настоящему творческую деятельность, формирует и речь учащихся, и логическое мышление.

Результаты применения технологии:

1. Предметные результаты проблемно- диалогического урока – качественные знания. Методы постановки проблемы обеспечивают познавательную мотивацию, методы поиска решений – подлинное понимание материала, продуктивные задания – осознанное воспроизведение.     

2. Метапредметные результаты– УУД (общеучебные умения), которые делятся на три группы: познавательные, коммуникативные и регулятивные.

В становлении познавательных действий каждый компонент технологии вносит свой вклад. Побуждающий диалог развивает творческие умения осознавать противоречия и формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезы. Подводящий диалог формирует логические умения сравнивать, анализировать, обобщать. Оба вида диалога развивают речь.

Коммуникативные действия осваиваются преимущественно за счет варьирования форм обучения. Поскольку проблемно-диалогические методы и продуктивные задания позволяют работать в парах, и в группах, школьники учатся слышать другого, договариваться, распределять роли.

Регулятивные действия формируются благодаря центральным компонентам технологии. Методы постановки проблемы развивают целеполагание, поскольку проблема – это и есть цель рока открытия нового материала. Методы поиска решения учат планированию и контролю. Продуктивные задания стимулируют оценивание, так как именно этого действия требуют созданные учениками схемы, эскизы и т.д.

Личностные результаты  – становление характера, мотивов, ценностей.

С одной стороны, Федеральный государственный образовательный стандарт начального и основного общего образования поставил перед школой задачу освоения  обучающимися умений полноценного чтения, что предполагает готовность школьников к решению таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание текста (общее, полное и критическое), поиск конкретной информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретация, комментирование текста и др.

С другой стороны, школьная практика подтверждает, что из-за неумения ученика понимать прочитанное, часто возникают учебные затруднения, вплоть до потери интереса к познанию.  Поэтому одной из самых актуальных проблем в начальной школе является обучение приёмам работы с текстом, закладывающее основу умения учиться, формирующее навык самостоятельной учебной работы.

Одним из способов решения этой проблемы является технология продуктивного чтения, разработанная профессором Н.Н. Светловской,  заявленная в Образовательной программе «Школа 2100» и служит средством реализации ФГОС. Эта технология направлена на формирование универсальных учебных действий, обеспечивая умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников, умения извлекать информацию из текста.   Таким образом, на материале текстов учебника строится  формирование правильной читательской деятельности.

Технология включает в себя три этапа работы с текстом:

1. Работа с текстом до чтения (антиципация, постановка целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе)

2. Работа с текстом во время чтения (Первичное чтение текста, использование приёма "диалог с автором", перечитывание текста, беседа по содержанию в целом)

3. Работа с текстом после чтения (Концептуальная (смысловая) беседа по тексту; знакомство с писателем; работа с заглавием, иллюстрациями; творческие задания, опирающиеся на какую-либо сферу читательской деятельности учащихся), тестовые задания, контрольно-измерительные материалы.

Я применяю некоторые методические приемы организации продуктивного чтения:

Отсроченная отгадка

В начале урока учитель задаёт загадку, (сообщает удивительный факт), разгадка которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Задай вопрос

С чего начинается осмысление учеником учебного материала?

- Когда он задает себе вопросы: «Что это…?» «Почему…?», «Зачем это мне нужно…?» и т.п.

Составь задание

Данный приём очень эффективен при самостоятельной работе с учебником. Ученики “приподнимаются” над учебным материалом, выполняют “роль учителя”, конструируя учебные задачи.

Пометки на полях

Этот эффективный приём является ключевым в известной технологии критического  мышления.

Стандарт российского образования требует развития не общих интеллектуальных способностей, а развития интеллектуальных способностей в каждой предметной области. Эту задачу полностью  выполняет технология «ИнтеллекТ», которая КонТехнология «ИнтеллекТ»  была разработана задолго до выхода стандартов Нового поколения. Поэтому у этой технологии  есть ответы на вопросы: что, сколько, когда и как нужно развивать в интеллектуальной сфере школьников.

Технология «ИнтеллекТ» дает возможность  мне включать в содержание уроков развивающие упражнения и тренинги (практический материал) на различных предметах, системно подойти к проблеме развития обучающихся, сделать учебу легкой, результативной и интересной.

Целесообразность технологии заключается в следующем: в процессе обычного школьного обучения развитие интеллектуальных качеств происходит не целенаправленно. Системы развивающего обучения лишь в некоторой степени делают акценты на развитии способностей учащихся. Например, производится развитие навыков, повышающих эффективность предметной деятельности учащихся с учетом их личностных особенностей. Технология “ИнтеллекТ”, в свою очередь, обеспечивает проведение целенаправленной работы по развитию речевых навыков, психических качеств и функций, непосредственно влияющих на успеваемость учебы.

Для определения индивидуальных траекторий учащихся и их развития обязательна диагностика детей. Диагностика проводится два раза в год: в начале и в конце учебного года. Технология “ИнтеллекТ” позволяет не только проводить диагностики, но и последовательно развивает у ребенка перечисленные выше необходимые качества и навыки по каждому предмету отдельно. Задания разработаны по каждому психическому качеству, для каждого учебного предмета и на каждую параллель начальной школы. Развивающие упражнения имеют три уровня сложности: a,b,c. Самый сложный уровень-с.

  Удобно ли продиагностировать ребенка, измерить его объём памяти, дать новое знание и при этом всё за 5 минут? Этим и хороша технология “ИнтеллекТ”, что для достижения цели требуется минимум затрат и времени. Младший школьник не успевает устать. Выполняя такие упражнения на уроках, параллельно решаются задачи по развитию таких обще учебных навыков, как умение работать в паре, развитие навыка само- и взаимопроверки. Оценивание результатов только отметками «4» и «5». У учителя есть возможность создать ситуацию успеха для каждого ученика благодаря разно уровневой сложности задания. Как следствие у детей возникает желание поработать с такими заданиями ещё, что ведет к росту мотивации к учению.

Одной из задач  технологии оценивания  является развитие самооценки учащихся. Это актуально для любого возраста. В достижении данной цели мне помогает дневник школьника, разработанный в программе «2100».  Сразу же оговорюсь, что технологию работы с дневником можно использовать также в любом УМК  и с любым дневником.

Работа с дневником по программе «2100»  разрушает стереотип  в отношении  дневника, как орудия контроля. Главными особенностями дневника школьника начальной школы по программе «2100» является не контролирующая функция, а развитие навыка организации своих школьных дел, обучение самоконтролю и само оцениванию в соответствии с технологией оценки учебных успехов. А также помощь в саморазвитии личности через само рефлексию: соединение элементов школьного и личного дневника. 

Задачи дневника направлены на развитие личностных, регулятивных и коммуникативных умений, соответствующих требованиям ФГОС.

Сейчас, работая в 1 классе, учу детей работать в дневнике по алгоритму. Во втором классе дети учатся ставить цели на неделю, её достижение осуществляется на все учебных предметах в течение недели. В конце недели учащиеся по отдельности анализируют её достижение для себя лично.  Оценивают результат в виде цветного кружка со смысловой нагрузкой. По моему мнению,  такая работа способствует более осознанному отношению учащихся к процессу обучения в школе. Ставя конкретные учебные цели, ученик стремиться к их достижению, находит способы достижения этих целей.

В дневнике прописан диалог оценивания своей работы, в течение остальных лет начальной школы он лишь добавляется новыми пунктами в соответствии с возрастом. В конце года ребёнок уже способен проанализировать свою учебную деятельность, свои учебные умения.

Помимо дневника, работая в школьной творческой группе по оцениванию учащихся, нами было разработано портфолио ученика начальной школы, которое является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности, что отвечает требованиям стандарта.

Наконец, живя в 21 веке, в веке информационных технологий,  моя педагогическая деятельность  направлена на формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий. Эта технология является сквозной, так как применяется мной на любом уроке и совместно с другими технологиями, описанными выше.

Таким образом, мною был сделан вывод о том, что использование этих технологий выводит учащихся на «новый уровень» работы. Все учащиеся моего класса вовлечены во внеурочную деятельность, в кружковую работу, активно участвуют в олимпиадах различных уровней и занимают первые и призовые места. Они могут самостоятельно добывать знания, работать в парах, группах, умеют договариваться. В прошлом году  мы провели исследовательскую работу «Образ прописных букв как способ запоминания». Дети придумывали образы прописных букв и помогали  первоклассникам таким образом запомнить их. Результатом работы стал альбом с образами букв, выпущенный четвероклассниками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к семинару "Современные образовательные технологии как средство реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 687
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родыгина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родыгина Елена Валерьевна
    Родыгина Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9178
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1191 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 535 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе