Инфоурок Начальные классы КонспектыПояснительная записка к уроку русского языка во 2 классе по теме «Повторение. Единственное и множественное число имен существительных»

Пояснительная записка к уроку русского языка во 2 классе по теме «Повторение. Единственное и множественное число имен существительных»

Скачать материал

Пояснительная записка

к уроку русского языка во 2 классе по теме

 «Повторение. Единственное и множественное число имен существительных»

Автор:

Мухамадиева Валентина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Лянторская СОШ №5»

Направление:

начальная школа

УМК учебного предмета:

1.      Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях – М.: Просвещение, 2014.

 2.      Канакина В.П., Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

Тема, класс:

Повторение. Единственное и множественное число имен существительных.

 2 класс

Тип:

Урок - игра повторения предметных знаний

Характеристика класса:

Общеобразовательный класс со средним уровнем подготовки к школе

(25 человек)

Цель: формирование образовательных компетенций: учебно-познавательных, коммуникационных у обучающихся 2 «Д» класса в предметной области русский язык, по теме «Повторение. Единственное и множественное число имён существительных»

Предметные:

ü  повторят понятия единственное и множественное число имени существительного.

ü  научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы.

ü  расширят знания о профессиях.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

*      Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

*      Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им (Коммуникативные УУД).

*      Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оборудование:

 ПК с интернет доступом, интерактивная доска, презентация «Повторение. Единственное и множественное число имен существительных», карточки - задания для работы в группах, толковый словарь С.И.Ожегова, мешок с предметами, вырезанные листья для этапа рефлексии.

Формы работы:

самостоятельная, работа в парах, групповая, фронтальная работа, коллективная.

Длительность урока:                     

40 минут

      Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы обучающихся. Игра, как одно из древнейших педагогических средств обучения и воспитания переживает в настоящее время период своеобразного расцвета. Чем же вызвано возрастание интереса к игре в настоящее время? С одной стороны, оно вызвано развитием педагогической теории и практики, распространением проблемного обучения, с другой стороны, обусловлено социальными и экономическими потребностями формирования разносторонне активной личности.
     Урок «Повторение. Единственное и множественное число имен существительных» реализован, с использованием игровой технологии, благодаря которой, информация усваивается до 90%.

Данный урок состоит из пяти основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебно - игровой процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолого-педагогическая

характеристика классного коллектива

 

Класс 2д сформирован 1 сентября 2013 года. Состав класса – 11 девочек, 14 – мальчиков. Возраст учащихся 7 – 9 полных лет, 20 семей полные и 5 неполных. Многодетных - 8 семей и 1 опекунская.

В классе 3 новичка: Барбашов К., Семёнов А., Соловьёв Д. По медицинским обследованиям дети здоровы не все.

В классе есть тревожные, агрессивные дети.  Но также преобладает открытость, доброта, взаимопомощь, доброжелательность, сопереживание.

В классе есть конфликтные учащиеся. Ученики 2 д класса умеют взаимодействовать и сотрудничать с педагогами и одноклассниками.

Возраст родителей преимущественно 24 – 38 лет, 4 семьи возрастной категории 40 – 53 лет, образовательный уровень выше среднего. Условия жизни детей в семьях удовлетворительные.

Система работы в классе построена так, что все мероприятия готовятся совместно: учитель – родители – дети, что помогает сплачивать детский коллектив.

 В классе демократический стиль руководства детьми. Для работы над сплочением дружного коллектива используются различные игры. Мальчики к девочкам относятся хорошо.

У детей 2д класса неустойчивое внимание. Дети подвижны, шустры, импульсивны, жизнерадостны. Любят обучающиеся подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Они с удовольствием поют, танцуют, инсценируют сказки.

Некоторые ученики не владеют навыками самостоятельной работы: Кузнецов М., Музаев К.

В классе есть дети с высоким уровнем общих и специальных способностей (Бойко В., Лазаренко Н., Ермеков Р., Нурлумбаев Р., Казибайматова У., Шинкарёва П.). Данные дети склонны к проявлению фантазии и нестандартно мыслят. У детского коллектива есть творческий потенциал, который нужно развивать. Для этого я привлекаю детей к участию в различных мероприятиях.

Общая характеристика дисциплины в классе – удовлетворительная. Недисциплинированные учащиеся нарушают порядок на уроке – Музаев К. Он ходит по классу, играет, мешая остальным работать, на замечания учителя реагирует. Многие ребят мало обеспокоены своими оценками, не выполняют домашнего задания, потому что не хотят,  не считают нужным извиниться за невыполненное задание, не обещают его выполнить и принести позднее. К записи в дневнике: "Нет домашнего задания", "Безобразно вел себя на уроке" относятся как к должному. Большинство ребят считает это нормой.  Слабо успевают   Музаев К., Панова В., Васидов А.

Вся работа направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время. Классным руководителем ведётся работа на сплочение коллектива, решаются задачи, запланированные на учебный год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к уроку русского языка во 2 классе по теме «Повторение. Единственное и множественное число имен существительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2017 425
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамадиева Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 118150
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек