Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПояснительная записка. "ОБЖ" 3 класс

Пояснительная записка. "ОБЖ" 3 класс

Скачать материал

I.                     Пояснительная записка.

   Рабочая программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» разработана на основе авторской программы Л.П.Анастасовой, А.Т.Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1-4  - М.: «Просвещение», 2011и комплекта используемых учебников: Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие для 3 — 4 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2012.

          Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» для 3 класса находится в учебном плане в части, формируемой участниками образовательного процесса. Количество учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа  - 34 часов (34 учебных недель, 34 часа в год 1 час в неделю).

    Программа разработана в соответствии с ФГОС НОО для ОБЖ в 3 классе.

Основными целями изучения курса ОБЖ являются:

1. Освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного, техногенного и социального характера; здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ); государственной системе защиты населения от опасных и ЧС; об обязанностях граждан по защите государства.

2. Воспитание ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью; чувства уважения к героическому наследию России и ее государственной символике; патриотизма и долга по защите Отечества.

3. Развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в ЧС; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности в соблюдении ЗОЖ.

4.                 Овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в ЧС;  оказывать ПМП пострадавшим.

      Главными задачами обучения по данной программе являются развитие у детей чувства ответственности за свое поведение, бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; стимулирование у ребенка самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного поведения в реальной жизни.

Включение дополнительных знаний расширяет интегративные возможности базового курса, помогает использовать полученные знания в практической деятельности, развивает способности учащихся ориентироваться в окружающей социальной и природной среде. Кроме того, включение дополнительного материала в состав основного курса способствует развитию логических умений сравнивать, опреде­лять главное и использовать полученные знания в повседневной жизни. Особое значение имеет необходимость углубления и расширения определенных понятий основного курса, что обусловлено растущим интересом учащихся к умениям действовать в экстремальных ситуациях, развитием самостоятельности при решении социальных и бытовых проблем в сложных жизненных ситуациях.

              Планируемые предметные результаты.

Учащиеся должны знать:

правила движения пешеходов по дорогам, различать право- и левостороннее движение;

виды транспортных средств, сигналы, подаваемые водителями транспортных средств; скорость движения городского транспорта, тормозной путь в зависимости от состояния дороги;

правила движения пешеходов по загородной дороге;

обязанности пассажиров;

правила посадки в транспортное средство и высадки из него;

правила поведения при возникновении пожара в общественных местах, в общественном транспорте;

меры безопасности при пользовании в быту предметами бытовой химии, электрическими и газовыми приборами, печным отоплением;

признаки отравления угарным газом, меры профилактики отравлений;

правила обеспечения сохранности личных вещей; особенности поведения с незнакомыми людьми;

как оповещают население о чрезвычайных ситуациях;

о чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного происхождения: ураган, буря, смерч (примеры, последствия);

лесной пожар; действия по его предупреждению.

К концу 3 класса учащиеся должны уметь (практическая работа):

переходить дорогу, перекресток; различать сигналы светофора и регулировщика, сигналы, подаваемые водителями транспортных средств;

оценить скорость движения городского транспорта, состояние дороги и тормозной путь;

правильно садиться в общественный транспорт и выходить из него;

двигаться по загородной дороге, в том числе группой;

правильно вести себя при возникновении пожара в общественных местах или в общественном транспорте;

разговаривать с незнакомыми людьми при звонке в дверь или по телефону;

соблюдать меры безопасности при пользовании предметами бытовой химии, электрическими, газовыми приборами и печным отоплением;

оказать первую помощь при отравлении угарным газом;

действовать при обнаружении возгорания в лесу, в поле.

      Формы и средства контроля

Текущая аттестация учащихся 3-х классов ведется в классных журналах в виде отметок по пятибальной шкале.

Критерии оценки

Отметка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая.

Отметка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки, неточности.

Отметка «3» - в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложении не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся), в ответе имеются существенные ошибки.

Отметка «2» - основное содержание материала по вопросу не раскрыто.

 

                             II. Структура учебного курса.

тема

 содержание

 количество часов

Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся
    
1.1.Безопасное поведение на дорогах

Движение пешеходов по дорогам. Правосторонне и левостороннее движение.

Элементы дорог. Дорожная разметка. Перекрестки. Их виды.

Переходим дорогу, перекресток. Сигналы светофора и регулировщика.

Виды транспортных средств. Специальные транспортные средства. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств. Скорость движения городского транспорта. Состояние дороги, тормозной путь автомобиля. Загородная дорога, движение пешехода по загородной дороге.

 

 

Мы – пассажиры

       Безопасность пассажиров. Обязанности пассажиров. Правила посадки в транспортное средство и высадки из него. Поведение при угрозе и во время аварии. Безопасная поза

 

Пожарная безопасность и поведение при пожаре

Пожар в общественных местах (школа, кинотеатр), причина пожара. Правила поведение при возникновении пожара в общественных местах. Страх, навыки безопасного поведения. Возникновение пожара в общественном транспорте, правила поведения.

 

 

Безопасное поведение дома

 

Лифт – наш домашний транспорт.

Меры безопасности при пользовании предметами бытовой химии. Профилактика отравлений.

Соблюдение мер безопасности при пользовании электрическими приборами в быту.

Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами и печным отоплением.

 

 

  Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера

 

Правила обеспечения сохранности личных вещей. Защита квартиры (дома) от воров и грабителей: звонок в дверь. Звонок (беседа) по телефону.

Особенности поведения с незнакомыми людьми: опасные незнакомцы.

 

 

Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи. Первая медицинская помощь при отравлении газами

 

Отравление. Причины газообразными или вдыхаемыми токсическими веществами. Профилактика отравлений. Признаки отравления угарным газом. Первая помощь при отравлении угарным газом.

 

 

Защита человека в чрезвычайных ситуациях.
   
Чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации природного происхождения – стихийные бедствия. Примеры стихийных бедствий: тайфуны, ураганы, бури (штормы), смерчи, снегопады, метели, наводнения. Их последствия, мероприятия по защите.

Лесные пожары. Действия школьников по их предупреждению.

 

 

Основные мероприятия гражданской обороны по защите населения.

    Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Примеры содержания речевой информации о чрезвычайных ситуациях. Безопасность пешеходов при движении по дорогам.

 

 

 

 

 

Характеристика основных видов учебной деятельности.

 предметные

метапредметные

личностные

знать общие понятия опасности и чрезвычайной ситуации. Что такое авария на производстве, экологическая катастрофа, стихийное бедствие,  какими бывают чрезвычайные ситуации. Чрезвычайные ситуации природного происхождения. Наводнения, ураган, буря, смерч (примеры, последствия), лесной пожар. Действия по их предупреждению. Как оповещают население о чрезвычайных ситуациях. Что необходимо сделать по сигналу «Внимание всем!»

-знать основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни». Режим дня, необходимые условия, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья. Как ухаживать за своим телом. Факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья (курение, алкоголь, токсикомания).

 

 

-знать, от чего зависит наше здоровье. Как живет наш организм. Наши органы: головной мозг, нервы, глаза, уши, зубы, мышцы, кости и суставы; сердце и кровеносные сосуды, желудок и кишечник. Что такое не инфекционные заболевания, их связь с образом жизни. Избыточный вес.
- знать влияние на здоровье человека температуры окружающего воздуха и погодных условий (ветер, дождь, снег). Что значит одеться по сезону, правила поведения.

-знать значение чистого воздуха для здоровья человека, причины загрязнения воздуха.
 - знать основные виды травм у детей: порезы, ссадины и царапины, отравления. Их причины и признаки.
- знать,  что такое первая медицинская помощь, когда следует вызывать «скорую помощь» и каков порядок ее вызова.
- знать общие правила оказания первой медицинской помощи при порезах, ожогах, укусах насекомых, кровотечениях.
- знать источники возможной опасности и опасные ситуации, которые могут возникнуть дома,правила безопасного поведения при возникновении пожара в доме. Знать меры безопасности при пользовании в быту предметами бытовой химии, электрическими и газовыми приборами, печным отоплением.
- знать опасные ситуации, которые могут возникнуть при контактах с незнакомыми людьми,  правила обеспечения сохранности личных вещей, особенности поведения с незнакомыми людьми.

- знать наиболее безопасный путь в школу и домой, правила движения пешеходов по дорогам, различать право- и левостороннее движение, правила перехода дороги при высадке из транспортного средства. Знать правила движения на велосипедах.

- знать виды транспортных средств, сигналы, подаваемые водителями транспортных средств.

- знать правила безопасного поведения при следовании железнодорожным транспортом, обязанности пассажира.
- знать правила движения пешеходов по загородной дороге.
- знать обязанности пассажиров. Правила посадки в транспортное средство и высадки из него.
-знать правила поведения при возникновении пожара в общественных местах, в общественном транспорте.

-знать правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Где можно и где нельзя играть.

-знать правила безопасного поведения в парках, скверах, в лесу, понятие об ориентировке на местности.
 -знать опасных животных и насекомых. Правила безопасного поведения и меры защиты.

   -знать,  чем опасны водоемы зимой, какие меры предосторожности следует принять при движении по льду водоемов.
-знать правила поведения на пляже. Правила купания в оборудованных и необорудованных местах. Основные правила поведения на воде, при купании, отдыхе у воды, катании на лодке. Способы и средства спасания утопающих. Основные спасательные средства.

-знать правила безопасного поведения в лесу, в поле.
-знать возможные опасные ситуации при движении по открытой местности: ориентирование, правила поведения во время дождя, грозы, снегопада и др.
-знать ядовитые растения, грибы, ягоды. Правила поведения при встрече с опасными животными и насекомыми.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-овладение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

-активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

-овладение навыками смыслового чтения текстов;

-овладение логическими действиями анализа, сравнения, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

 

-овладение начальными навыками адаптации в динамично развивающемся и меняющемся мире;

-принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения;

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка. "ОБЖ" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 1060
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Елена Александровна
    Борисова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16559
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов