Инфоурок Классному руководителю КонспектыПояснительная записка "ОРКСЭ" в 4 классе

Пояснительная записка "ОРКСЭ" в 4 классе

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Программа по ОРКСЭ составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной программы начального общего образования, и с учётом программы  общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». Сборник рабочих программ. 4 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ (А.Я.Данилюк, Т.В.Емельянова, О.Н.Марченко и др.) – М.: Просвещение, 2014 – 153 с.

             Программа является ориентиром для изучения предмета «ОРКСЭ» по учебнику: 

 

НАПИСАТЬ УЧЕБНИК

 

 

В современном мире особое значение приобретает духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие у детей таких качеств, как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудниче­ству. Всё это подразумевает овладение знаниями об особен­ностях национальных культур, понимание культурологических основ социальных явлений и традиций. Для многоконфесси­ональной и поликультурной России особенно актуально по­лучение знаний об основах духовно-нравственной культуры, исторических, культурных и религиозных традициях народов, населяющих нашу страну. В ФГОС начального общего обра­зования с этой целью введена предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в рамках которой в программу начального общего образования вклю­чён обязательный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), знакомящий учащихся с ос­новами православной, буддийской, иудейской, исламской и светской культур.

Общая историческая судьба народов России, единое гео­графическое пространство, социально-политическое един­ство сформировали общую духовную культуру народов России. Именно поэтому в основе содержания предмета лежит принцип диалога религиозных и светской культур в пространстве куль­турно-исторической и современной жизни России. В процессе изучения предмета ОРКСЭ у школьников появится возмож­ность осознать себя гражданами России, живущими в мире культурного и религиозного разнообразия. В результате осво­ения данного предмета школьниками должны быть усвоены следующие идеи: каждая духовная культура имеет собственный контекст и свою логику, ни одна культура не может быть луч­ше другой, поскольку обладает значимым для развития совре­менного человечества ценностным содержанием. Всё это обе­спечивается новыми стандартами, принципами и подходами к образованию: культурологическим, коммуникативным, деятельностным. Вышеназванные подходы особенно важны для методики преподавания предмета «Основы религиозных куль­тур и светской этики».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Программы модулей учебного курса «Основы религиоз­ных культур и светской этики» соответствуют требованиям ФГОС начального общего образования и результатам освое­ния основной образовательной программы начального обще­го образования, а также требованиям, изложенным в приказе Минобрнауки РФ № 69 от 31.01.2012 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов...».

Сущность духовно-нравственного воспитания обучающих­ся рассматривается как формирование и развитие у них ува­жительного отношения к людям, обществу, природе, Родине, к своему и другим народам, к их истории, культу­ре, духовным традициям. В связи с этим можно пред­положить, что предмет «Основы религиозных культур и светской этики» будет способствовать формированию у школь­ников поликультурной компетентности, которая понимается как интегративное качество личности ребёнка, приобретаемое в результате освоения обучающимися поликультурных знаний, развития познавательных интересов, потребностей, мотивов, ценностей, приобретения опыта, социальных норм и правил по­ведения, необходимых для повседневной жизни и деятельности в современном обществе, реализующееся в способности вы­страивать позитивное взаимодействие с представителями раз­ных культур, национальностей, верований, социальных групп. Такие планируемые результаты освоения предмета ОРКСЭ обо­значены и в ФГОС НОО.

Культурологическая направленность предмета способству­ет развитию у обучающихся представлений о нравственных идеалах и ценностях религиозных и светских традиций на­родов России, формированию ценностного отношения к со­циальной реальности, осознанию роли буддизма, правосла­вия, ислама, иудаизма, светской этики в истории и культуре нашей страны. Коммуникативный подход к преподаванию предмета ОРКСЭ предполагает организацию коммуникатив­ной деятельности обучающихся, требующей от них умений выслушивать позицию партнёра по деятельности, принимать её, согласовывать усилия для достижения поставленной цели, находить адекватные вербальные средства передачи информа­ции и рефлексии. Деятельностный подход, основывающийся на принципе диалогичности, осуществляется в процессе ак­тивного взаимодействия обучающихся, сотрудничества, обме­на информацией, обсуждения разных точек зрения и т. п.

Образовательный процесс в рамках выбранного модуля и сопутствующей ему системы межпредметных связей формирует у школьников начальное представление о духовных традициях посредством:

     ориентации содержания всех модулей учебного предмета на общую педагогическую цель — воспитание нравственного, творческого, ответственного гражданина России;

     педагогического согласования системы базовых ценно­стей, лежащих в основе содержания всех модулей учебного предмета;

     системы связей, устанавливаемых между модулями учеб­ного предмета, а также между ними и другими учебными предметами (окружающий мир, русский язык, литературное чтение и др.);

     единых требований к планируемым результатам освоения содержания учебного предмета ОРКСЭ.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из модулей «Основы буддийской культуры», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Ос­новы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». В соответствии с при­казом Минобрнауки РФ № 69 от 31.01.2012 предмет «Основы религиозных культур и светской этики» является обязатель­ным для изучения учебным предметом наряду с такими пред­метами, как русский язык, литературное чтение, иностранный язык, математика, окружающий мир, изобразительное искус­ство, музыка, технология, физическая культура.

В соответствии с Федеральным базисным учебным планом предмет «Основы религиозных культур и светской этики» из­учается в 4 классе по одному часу в неделю. Общий объём учебного времени, отводимого на предмет, составляет 34 часа в год.

 

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

В результате изучения одного из учебных модулей обуча­ющиеся на ступени начального общего образования научатся осознавать религиозную культуру как явление культуры наро­дов России, у школьников будет формироваться позитивное эмоционально-ценностное отношение к традициям, обычаям, достижениям науки и произведениям искусства. Знакомство с религиозной культурой станет для учеников основой для размышления над морально-этическими нормами различных религий и будет способствовать:

     их нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

     пониманию ими значения нравственности, веры и рели­гии в жизни человека и общества;

     становлению их внутренней установки поступать соглас­но своей совести;

     осознанию ими ценности человеческой жизни;

    развитию их коммуникативных качеств.

В результате изучения одного из модулей у школьников, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, будет формироваться потребность в си­стематическом чтении книг культурологического содержания как средстве познания и понимания культуры разных народов России.

Младшие школьники будут учиться полноценно восприни­мать притчи как произведения морально-этического содержа­ния, эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника. Они полу­чат возможность воспринимать архитектурные сооружения как особый вид искусства, соотносить его с другими видами ис­кусства.

Содержание модуля, методические приёмы и формы его преподавания ориентированы на формирование у младшего школьника нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего и основного общего образования и положениями Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности граж­данина России преподавание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» направлено на достижение обуча­ющимися комплекса личностных, метапредметных и предмет­ных результатов.

Воспитательные результаты деятельности школьников рас­пределяются по трём уровням:

  первый уровень — приобретение школьником социаль­ных знаний (об общественных нормах, об устройстве обще­ства, о социально одобряемых и не одобряемых формах пове­дения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни;

  второй уровень — получение школьником опыта пережи­вания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культу­ра), ценностного отношения к социальной реальности в целом;

  третий уровень — получение школьником опыта само­стоятельного общественного действия.

Достижение трёх уровней воспитательных результатов спо­собствует формированию у школьников коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентностей и социо­культурной идентичности в её национально-государственном, этническом, религиозном, тендерном и других аспектах.

Требования к личностным результатам:

     формирование основ российской гражданской идентич­ности, развитие чувства гордости за свою Родину;

     формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; воспитание до­верия и уважения к представителям разных народов и вероиспо­веданий, уважительного и бережного отношения к их культуре;

     становление гуманистических и демократических ценност­ных ориентаций; осознание ценности человеческой жизни;

     формирование национальной и гражданской самоиден­тичности, осознание своей этнической и национальной при­надлежности;

    развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах и общечеловеческих ценностях, социальной справедливости и свободе;

    развитие этических чувств как регулятора морального по­ведения;

    воспитание доброжелательности и эмоционально-нрав­ственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

    развитие начальных форм регуляции своих эмоциональ­ных состояний и рефлексии;

    развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в различных социальных ситуациях, умений не созда­вать конфликтов, искать компромиссы в спорных ситуациях и договариваться о конструктивном решении спорных вопросов;

    развитие мотивации к продуктивной созидательной дея­тельности;

    формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Требования к метапредметным результатам:

     овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения;

     формирование умений планировать, контролировать и оце­нивать учебные действия в соответствии с поставленной за­дачей и условиями её реализации, определять и находить наи­более эффективные способы достижения результата, вносить соответствующие коррективы в процесс их реализации на ос­нове оценки и учёта характера ошибок, понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

    совершенствование умений в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях; адекватное ис­пользование речевых средств и средств информационно-ком­муникационных технологий для решения различных коммуни­кативных и познавательных задач;

    совершенствование умений в области работы с информа­цией, осуществления информационного поиска для выполне­ния учебных заданий;

    овладение навыками смыслового чтения текстов различ­ных стилей и жанров, осознанного построения речевых вы­сказываний в соответствии с задачами коммуникации;

    овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления анало­гий и причинно-следственных связей, построения рассужде­ний, отнесения к известным понятиям;

     формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования раз­личных точек зрения и право каждого иметь свою собствен­ную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

    совершенствование организационных умений в области коллективной деятельности, умения определять общую цель и пути ее достижения, умении договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать соб­ственное поведение и поведение окружающих.

Требования к предметным результатам:

    знание, понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, семья, религия — как основы религиозно-культур­ной традиции многонационального народа России;

    знакомство с общечеловеческими нормами морали, по­нимание их значения в выстраивании конструктивных отно­шений в семье и обществе;

    понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

    формирование первоначальных представлений о тра­диционных религиях, об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; фор­мирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе много­национального и многоконфессионального народа России;

    освоение основополагающих понятий учебного модуля «Основы буддийской культуры»; знакомство с историей воз­никновения и распространения буддийской культуры; знание и понимание основ духовной традиции буддизма;

    формирование умений устанавливать связь между рели­гиозной культурой и повседневным поведением людей, ана­лизировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами религиозной культуры; форми­рование личностной и гражданской позиции по отношению к различным явлениям действительности;

    знакомство с описанием содержания священных книг, с историей, описанием и архитектурно-художественными осо­бенностями священных сооружений, с историей и традициями основных религиозных праздников;

    осознание места и роли буддийской культуры в истории России;

    формирование умения проводить параллели между раз­личными религиозными культурами на основе понимания об­щечеловеческих духовных и этических ценностей;

    развитие эстетической сферы, способности к эмоцио­нальному отклику на произведения искусства, ценностного отношения к памятникам истории и культуры; формирование общекультурной эрудиции;

     формирование умений устанавливать связь между куль­турой, моралью и повседневным поведением людей, ана­лизировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами культуры и морали; формирова­ние личностной и гражданской позиции по отношению к раз­личным явлениям действительности.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Модуль «Основы православной культуры»

Россия — наша Родина. Культура и религия. Человек и Бог в православии. Православная молитва. Библия и Еван­гелие. Проповедь Христа. Христос и Его крест. Пасха. Право­славное учение о человеке. Совесть и раскаяние. Заповеди. Милосердие и сострадание. Золотое правило этики. Храм. Икона. Творческие работы учащихся. Подведение итогов. Как христианство пришло на Русь. Подвиг. Заповеди блаженств. Зачем творить добро? Чудо в жизни христианина. Правосла­вие о Божием суде. Таинство Причастия. Монастырь. Отноше­ние христианина к природе. Христианская семья. Защита Оте­чества. Христианин в труде. Любовь и уважение к Отечеству.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка "ОРКСЭ" в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 743
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буфалова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буфалова Наталья Михайловна
    Буфалова Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2610
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе