Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПояснительная записка по предмету "Окружающий мир". УМК "Перспектива"

Пояснительная записка по предмету "Окружающий мир". УМК "Перспектива"

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа  учителя разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России, планируемыми результатами начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1.    Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая;Рос.акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение»- М.: «Просвещение», 2015.

2.    Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 частях /А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая – М.:«Просвещение», 2015.         

3.    Анастасова Л. П., Ижевский П. В., Иванова Н. В. Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности: рабочая тетрадь для 4 кл. / Под ред. А.А. Плешакова

4.      Ижевский П. В. Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие. 4 класс: пособие для учителя / Под.ред. А. А. Плешакова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2015.

5.      Плешаков А.А. Уроки по окружающему миру. 4 класс: пособие для учителя / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая – М.: «Просвещение», 2015.

6.       «Уроки здоровья». 4 год обучения: рабочая тетрадь../ Под ред. Л. А. Обухова, О. Е. Жиренко . – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2015.

Цели:

– формирование целостной картины мира  и осознание места в нем человека на  основе единства  рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком  личного опыта общения с людьми, обществом и природой:

-- духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России  в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

-создание благоприятных условий, обеспечивающих возможность сохранения здоровья; формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому и безопасному образу жизни; использование полученных знаний в практике с целью улучшения собственного здоровья.

Задачи:

- уважительного отношения к семье, городу или деревне, а также региону, в котором он проживает, к России, её природе и культуре, истории;

-- понимания ценности, целостности и многообразия окружающего мира, понимания своего места в нём;

-- модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

-- психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Одновременно с помощью средств учебного предмета решаются общие задачи начальной школы: развитие у ребенка познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, положительных личностных качеств, формирование целого комплекса ключевых компетентностей — коммуникативной, информационной, социальной, нравственной и др.

Общая характеристика учебного предмета.

Специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях. Курс «Окружающий мир» интегрирован с курсом «Уроки здоровья».

Место учебного предмета  в учебном плане.

Программа рассчитана на 68часов, 2 часа в неделю

Ценностные ориентиры.

Значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения учащиеся овладевают основами практикоориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе – на многообразном материале природы и культуры родного края.  Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента  экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей – умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни, т.е. освоить основы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому курс в отношении развития и воспитания личности играет значительную роль наряду с другими предметами начальной школы.

Знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязях дает ученику  ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, найти свое место в ближайшем окружении, попытаться прогнозировать направление своих личных интересов в гармонии с интересами природы и общества, тем самым обеспечивая в дальнейшем свое личное и социальное благополучие.  Курс «Окружающий мир» представляет детям широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. В курсе «Окружающий мир» закладываются основы изучения в средней школе естественнонаучных дисциплин – физики, химии, географии и биологии, с позиций культурологического подхода. При этом учащиеся овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими содержание этих предметов, у них формируются представления о взаимной связи и взаимообусловленности объектов и явлений окружающего мира.

Таким образом, курс создает прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности.

Личностные, метапредметные и предметные результаты.

Личностные результаты:

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие самостоятельности и личной ответственности  за свои поступки;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

- овладение способностью принимать ии сохранять учебную задачу;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные результаты:

-  понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

- уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны,её современной жизни;

- осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

-  освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Основное содержание предмета.

Основные содержательные линии предмета «Окружающий мир» определены стандартом начального общего образования второго поколения и представлены в примерной программе содержательными блоками: «Человек и природа», «Человек и общество». Особенность  подхода, предложенного А.А. Плешаковым и М.Ю. Новицкой, состоит в гармоничном соединения естественнонаучных сведений и опыта гуманитарных наук.  Ведущей идеей  становится объединение  мира природы и мира культуры. С этой позиции окружающий мир рассматривается как природно-культурное целое, а человек как часть природы, как создатель культуры и как ее продукт.  Содержание курса охватывает широкий круг вопросов, при  этом природа, человек и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это обеспечивает целостное восприятие окружающего мира, создает условия для присвоения новых знаний, формирования и  осознания правил, обязанностей и  норм взаимодействия человека и природы, человека и общества.  Авторы создают систему восприятия окружающего мира, отправной точкой, центром   которого является сам ребенок.  Этот прием позволяет активизировать деятельность ученика на уроке. Познание окружающего мира осуществляется через призму личностного восприятия каждым ребенком образов, красок и звуков природы и культуры. Наблюдая и исследуя окружающий мир, ученик, открывает для себя многогранные связи  человека и природы, закономерные связи живой и неживой природы, связи всего живого на Земле.  Более глубоко по сравнению с жизненным опытом ребенка познается мир ближнего социального окружения: роль школы, самоценность семьи,  семейных традиций и культурного наследия народа как  составляющих духовное богатство человека Особое внимание уделяется практическим работам с природными и культурными объектами. Дети практическими методами исследуют окружающий мир, используя все органы чувств. Большое место занимают и практические работы с атласом-определителем. Это деятельность по распознаванию природных объектов и усвоению названий деревьев, цветов, насекомых. На практическую работу направлено и использование материалов Приложения в учебнике и рабочих тетрадях.

Творческие задания в этих пособиях позволяют придать процессу познания личностную значимость, индивидуальные черты, эмоционально-ценностную окрашенность.

Особенности класса.

Настоящая учебная программа учитывает особенности класса. В 4 Б учащиеся  в процессе обучения  окружающему миру работают с текстом, решают коммуникативные речевые задачи, учатся понимать и анализировать информацию учебника и дополнительной литературы.. Выполняют творческие задания. Ученики продвинутого уровня будут вовлекаться в дополнительную подготовку к урокам. Учащиеся будут осваивать материал каждый на своём уровне и в своём темпе.

Тематическое планирование.

п/п

Название темы

Всего часов

Количество часов, отводимых на работы практического характера.

Количество часов, отводимых на работы контрольного характера.

1

2

3

4

 

Мы граждане единого Отечества.

По родным просторам.

Путешествие по реке времени.

Мы строим будущее России.

Итого

13

20

26

9

68

1

1

1

1

4

1

1

1

1

4

 

Описание материально-технического, учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса.

 

1.      Компьютер.

2.      Проектор.

3.      Экран.

4.      Принтер.

5.      Таблицы природоведческого содержания в соответствии с программой обучения

6.      Иллюстративные материалы (альбомы, комплекты открыток и др.)

7.      Информационно-коммуникативные средства

8.       Окружающий мир: электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова (СД)

Литература.

1. Примерные программы начального общего образования.  – М.: Просвещение, 2011 (Стандарты второго поколения)

2. Плешаков А.А., Новицая М.Ю. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая;Рос.акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение»- М.: «Просвещение», 2015

3. Плешаков А.А., Новицая М.Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 частях /А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая – М.:«Просвещение», 2015.  

4. Анастасова Л. П., Ижевский П. В., Иванова Н. В. Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности: рабочая тетрадь для 4 кл. / Под ред. А.А. Плешакова

5. Ижевский П. В. Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие. 4 класс: пособие для учителя / Под.ред. А. А. Плешакова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2015

6. Плешаков А.А. Уроки по окружающему миру. 4 класс: пособие для учителя / А.А. 2015

7. Плешаков А.А. Зеленые страницы: книга  для уч-ся нач. классов, М: Просвещение, 2010

Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет. — Екатерин­бург, 2002.

Большой энциклопедический словарь. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.; СПб., 2013.

Книга для чтения по зоологии : учеб. пособие для учащихся / сост. С.А. Молис. — М., 2013.

Корабельников В.А. Краски природы : книга для учащихся начальных классов. — М., 2014.

Немков Г.И., Карский Б.Е., Лин Н.Г. и др. Краткий геологический словарь для школьников. — М., 2013.

Они И.Л. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте.— Л., 2013.                                           

Реймерс Н.Ф., Яблоков А.В. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы. — М., 2014.

Слов драгоценных клады / сост. Е. Галеева. — М., 2013.

ФолиДж. Энциклопедия знаков и символов. — 2-е изд., доп. — М., 2013.

Формановская Н.И. Вы сказали: «Здравствуйте!» (речевой этикет в нашем общении). — М., 2014.

Интернет-ресурсы.

www.pedsovet.su (http://www.pedsovet.su/index/8)

 www.nayrok.ru(http://nayrok.ru/index.php?subaction=userinfo&user=c hermovadim)

 www.uchportal.ru(http://www.uchportal.ru/index/8)

 www. pedmir.ru ( http://chermovadim.pedmir.ru/)

 www. pedgazeta.ru (http://chermovadim.pedgazeta.ru/)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка по предмету "Окружающий мир". УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 584
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюнина Ольга Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюнина Ольга Митрофановна
    Тюнина Ольга Митрофановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 60400
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек