Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПояснительная записка по технологии 2016-2017 учебный год

Пояснительная записка по технологии 2016-2017 учебный год

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по технологии создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования  и авторского курса «Ступеньки к мастерству» для 4  класса (автор  Е. А. Лутцева) по образовательной системе «Начальная школа XXI века». Программа обеспечена следующим методическим комплектом: Е.А.Лутцева. Технология 2 класс: учебник. – М.: Вентана – Граф, 2014. Е.А.Лутцева. Учимся мастерству: рабочие тетради. – М.: Вентана – Граф, 2014г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА

Изучение курса в соответствии с требованиями ФГОС НОО направлено на достижение следующих результатов.

Личностными результатами изучения технологии является воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок: внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь, заботливость, уверенность в себе, чуткость, доброжелательность, общительность, эмпатия, самостоятельность, самоуважение, ответственность, уважительное отношение к культуре всех народов, толерантность, трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам, самооценка, учебная и социальная мотивация.

Метапредметными результатами изучения технологии является освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях (умение принять учебную задачу или ситуацию, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи, осуществлять информационный поиск и делать необходимую корректировку в ходе практической реализации, выполнять самооценку результата), развитие логических операций (сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения, установления аналогий, подведение под понятия, умение выделять известное и неизвестное), развитие коммуникативных качеств (речевая деятельность и навыки сотрудничества).

Предметными результатами изучения технологии является получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии; усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека; приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности; использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач; приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации; приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  

Научно-технический прогресс. Совершенствование технологий

Производства.

Инструктаж по технике безопасности. История создания материальной культуры. Этапы выполнения проекта.

Новые решения конструкторско-технологических проблем. Защита проекта.

Инструктаж по технике безопасности. Технический прогресс и производительность труда. Свойства тонких металлов (исследование).  Чеканка. Специализация инженеров на разных производствах. Штамповка.  Научно-технический прогресс. Современное производство.

Технические изобретения конца XIX-начала XX века. Конструкторско-технологические проблемы, пути их решения. Изобретательство. Развитие авиации и космоса, ядерной энергетики, информационно-компьютерных технологий. Виды современных двигателей (двигатель внутреннего сгорания, реактивный). Современный завод, особенности организации работы на предприятиях. Использование  компьютерных технологий во всех областях жизни человека. Конструкторское бюро завода. Чертёж изделия и работа с ним. Технологические приёмы изготовления изделия. Основные требования дизайна к конструкциям, изделиям, сооружениям. Сферы использования электричества, природных энергоносителей (газ, нефть) в промышленности и в быту.

Основные виды деятельности.

представлять:

о творчестве и творческих профессиях, о мировых достижениях в области техники и искусства (в рамках изученного), о наиболее значимых окружающих производствах;

об основных правилах дизайна и их учете при конструировании изделий (единство формы, функции и декора; стилевая гармония);

о правилах безопасного пользования бытовыми приборами.

организовывать и выполнять свою художественно-практическую деятельность в соответствии с собственным замыслом;

использовать знания и умения, приобретенные в ходе изучения технологии,

изобразительного искусства и других учебных предметов, в собственной творческой деятельности.

 

Природа – кормилица.  Добыча и переработка сырья.

Виды природного сырья. Нефть, её использование. Горюче-смазочные материалы. Современный завод, особенности организации работы на предприятиях. Ярославские заводы. Синтетические материалы  Материалы с заданными свойствами

Вторичное сырьё. Экологические проблемы, пути их разрешения на доступном уровне

Новые технологии в земледелии . Новые технологии в животноводстве

Природоохранные сельскохозяйственные технологии. Деятельность человека в поиске и открытии пищевых технологий. Влияние их результатов на здоровье людей.

Агротехнические приёмы выращивания луковичных растений, размножения растений клубнями и луковицами. Пища космонавтов.

Основные виды деятельности.

бережно относиться и защищать природу и материальный мир;

безопасно пользоваться бытовыми приборами (розетками, электрочайником,

компьютером);

выполнять простой ремонт одежды (пришивать пуговицы, сшивать разрывы по шву).

·         названия и свойства наиболее распространенных искусственных и синтетических материалов (бумаги, металлов, тканей);

 

Жилище человека. Совершенствование строительных технологий.

Строительные технологии, связанные с требованием к жилищу (прочность, удобство, красота). Здания и их назначения (производственные, жилые, для удовлетворения культурных потребностей). Архитектурный стиль (Классицизм и готика).

Дом для семьи. Технологии строительства современных домов. Устройство дома

Расходование электричества в доме. Небоскребы, технологии их строительства

Инструктаж по технике безопасности. Города будущего.

Основные виды деятельности.

формировать:

последовательность чтения и выполнения разметки разверток с помощью чертежных инструментов;

основные линии чертежа (осевая и центровая);

правила безопасной работы канцелярским ножом;

названия нескольких видов информационных технологий и соответствующих способов передачи информации (из реального окружения учащихся).

представлять:

о дизайне, его месте и роли в современной проектной деятельности;

об основных условиях дизайна – единстве пользы, удобства и красоты;

о композиции изделий декоративно-прикладного характера на плоскости и в объеме;

традициях декоративно-прикладного искусства в создании изделий;

стилизации природных форм в технике, архитектуре и др.;

художественных техниках (в рамках изученного).

читать простейший чертеж (эскиз) разверток;

выполнять разметку разверток с помощью чертежных инструментов;

подбирать и обосновывать наиболее рациональные технологические приемы изготовления изделий;

оформлять изделия и соединять детали петельной строчкой и ее вариантами; находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из сети Интернет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса отобрано и целенаправленно структу­рировано в двух основных разделах: «Основы технико-тех­нологических знаний и умений, технологической культуры» и «Из истории технологии».

Технико-технологические знания и умения, основы технологической культуры

Элементы материаловедения. Изобретение и использо­вание синтетических материалов с определенными заданны­ми свойствами в различных отраслях и профессиях.

Нефть как универсальное сырье. Материалы, получае­мые из нефти (пластмасса, стеклоткань, пенопласт и др.).

Основы технико-технологических знаний и умений.

Поиск оптимальных и доступных новых решений конструкторско-технологических проблем на основе элементов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Влияние современных технологий и преобразующей дея­тельности человека на окружающую среду. Причины и пути предотвращения экологических и техногенных катастроф.

 Агротехнические приемы выращивания луковичных ра­стений, размножения растений клубнями и луковицами. Деятельность человека в поиске и открытии пищевых техно­логий. Влияние их результатов на здоровье людей. Селекция и селекционирование как наука и технология, связанная с выведением новых и улучшением существующих сортов сельскохозяйственных растений и пород животных (общее знакомство).

Дизайн (в технике, интерьере, одежде и др.). Его роль и место в современной проектной деятельности. Основные условия дизайна — единство пользы, удобства и красоты. Дизайн одежды в зависимости от ее назначения, моды, вре­мени. Элементы конструирования моделей, отделка петель­ной строчкой и ее вариантами (тамбур, петля вприкреп, елочки и др.), крестообразной строчкой. Дизайн и маркетинг.

Техника ХХ-ХХ1 веков. Ее современное назначение (бытовые, профессиональные, личные потребности, иссле­дование опасных и труднодоступных мест на Земле и за ее пределами и др.). Современные требования к техническим устройствам (экологичность, безопасность, эргономичность и др.).

Современный информационный мир и информационные технологии. Персональный компьютер (ПК) и его назначе­ние. Правила пользования компьютером, которые помогут сохранить здоровье. Назначение основных устройств ком­пьютера для ввода, вывода и обработки информации. Зна­комство с основными программами. Поиск информации. Работа с простейшими информационными объектами (тек­сты, рисунки). Создание, преобразование, сохранение, удале­ние файлов, вывод на печать.

Энергия и современная энергетика. Использование атом­ной энергии человеком.

Из истории технологии

Преобразовательная деятельность человека в XX веке, научно-технический прогресс: главные открытия, изобретения, прорывы в науке, современные технологии (про­мышленные, информационные и др.), их положительное и отрицательное влияние на человека, его жизнедеятель­ность и на природу Земли в целом. Угроза экологической катастрофы, и роль разума человека в ее предотвращении.

Сферы использования электричества, природных энер­гоносителей (газ, нефть) в промышленности и быту.

Развитие авиации и космоса, ядерной энергетики, информационно-компьютерных технологий.

Самые яркие изобретения начала XX века (в обзорном порядке) — электрическая лампочка и фонограф Эдисона, телефон, радио, самолет; в середине XX века — телевидение, ЭВМ, открытие атомной реакции, лазера и др. Рубеж ХХ-ХХ1 веков — использование компьютерных технологий во всех областях жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки обучающихся

К концу обучения в 4 классе обучающиеся должны:

иметь представление:

о современных направлениях научно – технического развития в своей стране и мире, истории их зарождения;

о положительном и отрицательном влиянии современной деятельности человека на природу;

о глобальных проблемах экологии и роли человека в сохранении природной среды, предотвращении экологических и техногенных катастроф;

об отдельных элементарных аспектах экономических знаний;

о понятиях технический прогресс, наука, экономика, экология, энергетика, дизайн, компьютер, селекция и др.

знать:

современные профессии, появившиеся в 20 -21 веке и связанные с изученным содержанием;

технические изобретения 20 века, вошедшие  в нашу повседневную жизнь;

название основных частей персонального компьютера и их назначение;

основные требования дизайна к конструкциям, изделиям, сооружениям;

названия и свойства материалов, используемых в работах учащихся;

этапы технологического процесса и их особенности в зависимости от свойств материалов;

петельную, крестообразную строчки и их варианты;

луковичный и клубневый способы размножения растений.

уметь:

определять конструктивные и технологические особенности предложенных для изготовления изделий или выбранных самостоятельно;

подбирать и применять рациональные конструктивные решения и технологические приемы изготовления изделий в каждом конкретном случае;

эстетично оформлять изделия;

соединять детали ткани петельной и крестообразной строчками;

выполнять простейшие работы по выращиванию растений из луковиц и клубней;

находить и использовать дополнительную информацию из различных источников;

выполнять посильные действия для решения экологических проблем на доступном уровне;

самостоятельно:

разрабатывать несложные творческие коллективные проекты и еализовывать их; распределять обязанности в группе;

организовывать рабочее место в соответствии с разработанным проектом,

подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления;

экономно, рационально и творчески строить свою практическую работу на всех ее этапах;

при помощи учителя:

выбирать темы для практических и проектных работ;

искать оригинальные решения конструкторско – технологических, экономических и эстетических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка по технологии 2016-2017 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 354
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Ольга Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Ольга Серафимовна
    Терентьева Ольга Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16822
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе