Инфоурок География Рабочие программыПояснительная записка. Рабочая программа для предметного курса по географии: «География в задачах»

Пояснительная записка. Рабочая программа для предметного курса по географии: «География в задачах»

Скачать материал

 

 

Пояснительная записка.

 

Рабочая программа  для  предметного курса по географии: «География  в задачах»   составлена на основе Примерной программы основного общего образования по географии. //Примерные программы по учебным предметам. География. 5-9 классы: проект.-2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2011. – 75. – (Стандарты второго поколения)// с учетом авторской программы «Программа основного общего образования по географии. 5-9 классы. Авторы И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, В. И. Сиротин», 2012.  ( Программа опубликована на сайте  www. drofa.ru. )  с учетом  целей и задач основной образовательной программы основного общего образования МБОУ СОШ №9, в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта основного общего образования

Рабочая программа ориентирована на высокомотивированных учащихся, проявивших успехи и значительные способности в изучении данного предмета.

Организация  предметного курса  направлена на   расширение, углубление и совершенствование  предметных знаний.

Основными целями   курса  являются:

·           развивать картографическую грамотность посредством работы с картами разнообразного              содержания и масштаба (картами материков, океанов, отдельных стран, планов городов), изучать способы изображения географических объектов и явлений, применяемых на этих картах;

 

·           развивать практические географические умения  извлекать информацию из различных источников знаний, составлять по ним комплексные страноведческие описания и характеристики территории;

 

·           познавать сущность и динамику основных природных, экологических, социально-экономических и других процессов, происходящих в географической среде с помощью  математического метода  познания;

 

·           вырабатывать понимания общественной потребности в географических знаниях, а также формировать отношение к географии как возможной области будущей практической деятельности;

 

·           расширять и конкретизировать  представления о пространственной неоднородности    поверхности Земли на разных уровнях ее дифференциации — от планетарного до локального.

Основные формы организации учебной деятельности :

-индивидуальные и групповые  решения  творческих заданий, консультации

 2.3. Технологии:

-деятельностный  подход, личностно- ориентированные технологии.

При организации процесса обучения в рамках данной программы  ведущими являются деятельностный и проблемный методы обучения.

· Метод индивидуальной и коллективной поисковой работы.

· Метод сравнений.

·                    Метод коллективных и групповых работ.

·                    Игровые методы обучения.

Практическая  направленность  курса направлена на приобретение учащимися грамотного географического наблюдения, на формирование у них первоначальных навыков работы с картой как основным источником географической информации, а также рисунками, схемами и таблицами.

 Формы контроля:

индивидуальная, групповая и фронтальная.

 Контроль за деятельностью учащихся предполагается осуществлять при помощи контрольных вопросов,  решения  задач, индивидуальных заданий, тестов,

Личностные, метопредметные и предметные результаты освоения предмета.

Личностные результаты:

·                    формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·                    формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметными результатами изучения курса «География» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

·                    Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

·                    Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

·                    Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

·                    Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

·                    В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

         Познавательные УУД:

·                    Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

·                    Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

·                    Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

·                    Вычитывать все уровни текстовой информации.

·                    Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД:

·                    Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Предметные результаты:

·                    Осознание роли географии в познании окружающего мира:

Ø    объяснять роль различных источников географической информации.

·                    Освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

Ø    объяснять географические следствия формы, размеров и движения Земли;

Ø    объяснять воздействие Солнца и Луны на мир живой и неживой природы;

Ø    выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

Ø    определять географические процессы и явления в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменения в результате деятельности человека;

·                    Использование географических умений:

Ø    находить в различных источниках и анализировать географическую информацию;

Ø    применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы.

·                    Использование карт как моделей:

Ø    определять на карте местоположение географических объектов.

·                    Понимание смысла собственной действительности:

Ø    формулировать своё отношение к природным и антропогенным причинам изменения окружающей среды;

Ø    Использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений;

приводить примеры использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды.          

 

 

Содержание  курса.

Тема 1. Решение задач по плану и карте. (8ч)

Решение задач по переводу масштаба из численного в именованный, и обратно.     Измерение расстояний на плане местности разными способами. Особенности определения абсолютной высоты. Вычисления относительной высоты по плану местности. Изображение неровностей рельефа с помощью горизонталей и бергштрихов. Определение зависимости расстояния между горизонталями от крутизны склонов. Построение простых профилей по плану местности. Решение задач на определение взаимной видимости географических объектов.

 

Тема 2. Годовое и суточное движение Земли. (3)

 

Решение задач на определение территорий на поверхности земного шара, где бывает Солнце в зените. Решение задач на определение продолжительности ночи и дня. Решение задач на определение полуденной высоты Солнца.

Тема 3. Градусная сетка (7)

  

Определение сторон горизонта по параллелям и меридианам. .Определение и анализ длин меридианов и параллелей. Решение задач на сравнение протяжённости параллелей и меридианов на глобусе и географической карте.  Решение задач на сравнение времени совершения путешествий в различных широтах, в зависимости от направления движения; по разным меридианам и параллелям. Определение местоположения объекта по одной координате. Решение задач на определение расстояний между пунктами по данным географических координат. Решение задач на определение антиподов географических объектов (диаметрально противоположных объектов, расположенных на поверхности земного шара)

Тема 4. Часовые пояса. (3)

 

Решение задач на определение местного и поясного времени.

Особенности пересечения линии перемены дат. Решение задач на определение времени затраченного на путешествие с запада на восток (с востока на запад), при условии пересечения 180 меридиана.

Тема 6. Решение задач по теме «Оболочки Земли» (14)

Решение задач на определение изменения температуры при движении вглубь Земли. Решение задач на определение глубины, при условии, что известны температуры на поверхности и на глубине. Решение задач на определение расположения слоев горных пород в зависимости от их возраста.

Решение задач на сравнение и ранжирование географических объектов по глубине. Решение задач на определение, сравнение и анализ солёности воды в морях и океанах.

Решение задач на определение высоты гор, при условии, что известны данные температур у подножия и на вершине. Решение задач на определение температур на различной высоте в атмосфере. Решение задач с использованием данных атмосферного давления: определение высоты форм рельефа (использование данных разницы атмосферного давления у подножия и на вершине). Работа с климатическими картами: чтение изотерм, определение количества осадков. Приёмы работы с синоптическими картами. Решение задач на чтение климатограмм, определение типа климата по климатограмме.

Решение задач на соответствие между природной зоной, почвами, животными и растениями, характерными для данной ПЗ.

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический  план

для индивидуально-групповых занятий.

Номер темы и ее название

Всего часов

на тему

Их них:

Теоретические

занятия

Практические занятия

Дата проведения.

Тема 1 Решение задач по плану и карте

8

-

 

 

1. Решение задач по переводу масштаба из численного в именованный, и обратно. (1ч.)

1

 

1

 

2.Измерение расстояний на плане местности разными способами. (1ч.)

1

 

1

 

3.Особенности определения абсолютной высоты. (1ч.)

1

 

1

 

4.Вычисления относительной высоты по плану местности. (1ч.)

1

 

1

 

5.Изображение неровностей рельефа с помощью горизонталей и бергштрихов. (1ч.)

1

 

1

 

6. Определение зависимости расстояния между горизонталями от крутизны склонов. (1ч.)

1

 

1

 

7. Построение простых профилей по плану местности. (1ч.)

1

 

1

 

8. Решение задач на определение взаимной видимости географических объектов. (1ч.)

1

 

1

 

 Тема 2  Годовое и суточное движение Земли.

3

-

3

 

1.Решение задач на определение территорий на поверхности земного шара, где бывает Солнце в зените.

1

 

1

 

2.Решение задач на определение продолжительности ночи и дня

1

 

 1

 

3.Решение задач на определение полуденной высоты Солнца

1

 

 1

 

Тема 3. Градусная сетка.

7

-

 

 

1.Определение сторон горизонта по параллелям и меридианам.

1

 

 1

 

2.Определение и анализ длин меридианов и параллелей.

1

 

 1

 

3. Решение задач на сравнение протяжённости параллелей и меридианов на глобусе и географической карте.

1

 

 1

 

4. Решение задач на сравнение времени совершения путешествий в различных широтах, в зависимости от направления движения; по разным меридианам и параллелям.

1

 

 1

 

5.Определение местоположения объекта по одной координате.

1

 

 1

 

6. Решение задач на определение расстояний между пунктами по данным географических координат. (1ч.)

 

 

 

 

7. Решение задач на определение антиподов географических объектов (диаметрально противоположных объектов, расположенных на поверхности земного шара)

1

 

1

 

Тема 4. Часовые пояса.

 

3

-

 

 

1.Решение задач на определение местного и поясного времени.

1

 

 1

 

2. Особенности пересечения линии перемены дат.

1

 

 1

 

2. Особенности пересечения линии перемены дат.

1

 

1

 

Тема 5. Решение задач по теме «Оболочки Земли»

14

-

 

 

1. Решение задач на определение изменения температуры при движении вглубь Земли.

1

 

1

 

2. Решение задач на определение глубины, при условии, что известны температуры на поверхности и на глубине.

 1

 

 1

 

3. Решение задач на определение расположения слоев горных пород в зависимости от их возраста.

1

 

 1

 

4. Решение задач на сравнение и ранжирование географических объектов по глубине.

1

 

 1

 

5. Решение задач на определение, сравнение и анализ солёности воды в морях и океанах.

1

 

 1

 

6. Решение задач на определение высоты гор, при условии, что известны данные температур у подножия и на вершине.

1

 

 1

 

7. Решение задач на определение температур на различной высоте в атмосфере.

1

 

 1

 

8. Решение задач с использованием данных атмосферного давления: определение высоты форм рельефа (использование данных разницы атмосферного давления у подножия и на вершине).

1

 

 1

 

9. Работа с климатическими картами: чтение изотерм, определение количества осадков.

1

 

1

 

10. -11.Приёмы работы с синоптическими картами

2

 

 2

 

12. Решение задач на чтение климатограмм, определение типа климата по климатограмме.

1

 

 1

 

13-14. Решение задач на соответствие между природной зоной, почвами, животными и растениями, характерными для данной ПЗ.

2

 

 2

 

ИТОГО

35

-

35

-

 

 

 

 

 

УМК

Основные источники (сборники олимпиадных задач и методические пособия) 1. Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В. Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы. М.: Русское слово, 167 с. 2. Всероссийская олимпиада школьников по географии. Методическое пособие. / Сост. А.С. Наумов. – М.: АПК и ППРО, 2005 3. География: от урока к экзамену: Сб. задач: Книга для учителя. / Под ред. А.С. Наумова. – М.: Просвещение, 1999. 4. Даньшин А. И., Денисов Н. Б., Климанов В. В., Наумов А. С., Xолина В.Н., Щеголев А.В. Задачи по географии: Учебно–методическое пособие / Под ред. А.С. Наумова. — М.: МИРОС, 1993. 5. Кунха С., Наумов А.С. Как готовиться к олимпиаде по географии. По материалам олимпиад National Geographic и Всероссийской олимпиады. М.: Аст: Астрель, 2008. 6. Наумов А.С. География. Олимпиады. М.: Дрофа, 2011. 7. Олимпиады по географии. 6-11 кл.: Метод. пособие / Под ред. О.А. Климановой, А.С. Наумова. – М.: Дрофа, 2002. Дополнительные источники (публикации отдельных подборок задач, словари,

 

 

Литература.

1. Дёмина Л.А. Земля в вопросах, загадках, ребусах, кроссвордах/ Дёмина Л.А. - М., Мирос, 1984

2. Задачи по географии. Под ред. А. С. Наумова. – М., 1994.

3. Клебанович Н.В. «Использование задач при преподавании географии», - География ПВ. 6/2008, 2, 3/2009.

4. Левицкий И.Ю., Евглевская Я.В. Решение задач по географическим картам: - М.: Просвещение, 1996. – 159с.

5. Низовцев, В.А. Школьные олимпиады. География. 6-10 классы/ В.А. Низовцев, Н.А. Марченко. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 304с.

6. Олимпиады по географии. 6-11кл. Метод. пособие/ Под ред. О.А. Климановой, А.С. Наумова. – М.: Дрофа, 2002. – 208с.

7. Субботин Г.П. Задачник по географии. Пятьсот заданий, тестов, вопросов/ Субботин Г.П.. –М.; «Аквариум», 1997 – 256с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка. Рабочая программа для предметного курса по географии: «География в задачах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    Тема

    Раздел 1. Главные особенности природы Земли

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему: "Происхождение материков и океанов" (7 класс
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: Раздел 1. Главные особенности природы Земли
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.02.2018
  • 2387
  • 159
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 589
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климина Рима Куприяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климина Рима Куприяновна
    Климина Рима Куприяновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 690
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек