Инфоурок Другое Другие методич. материалыПояснительная записка к презентации: "Педагогический опыт"

Пояснительная записка к презентации: "Педагогический опыт"

Скачать материал

Методический семинар

Пояснительная записка

   Идеальная цель (идеал, к которому стремится «Северский кадетский корпус»): воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, обладающей личностными качествами, которые могут быть востребованы сегодня и завтра, способствующие «вхождению» ребенка в социальную среду.

  Результативная цель (прогнозируемый результат, выраженный в желаемом образе выпускника,  который планируется достичь за определенный промежуток времени): развитие личности выпускника полной средней школы с достаточно сформированным интеллектуальным, нравственным, коммуникативным, эстетическим и физическим потенциалом и на достаточном уровне, овладевшим практическими навыками и умениями, способами творческой деятельности, приемами и методами самопознания и саморазвития.

Целью моей работы является развитие химической головы и рук (Эпштейн Д.А.), выбор учащимися специальностей, связанных с химией.

Задачи, поставленные в профессиональной деятельности следующие:

1. Использование многообразных видов и форм организации деятельности учащихся (активных, интерактивных, лабораторных, опытно-экспериментальных, проектных видов деятельности в индивидуальной и групповой формах).

2. Использование информационных технологий для обеспечения успешного проведения  ЕГЭ.

3.  Расширение возможностей образовательной среды для интеллектуального развития и творческой деятельности учащихся с использованием современного информационного пространства для формирования и развития у учащихся системно-информационного взгляда на окружающий мир, аналитического  мышления, биологического образования, понимания величайшей ценности жизни, ценности биологического разнообразия, воспитания у них экологической культуры.

Для реализации задач я применяю передовые педагогические технологии (личностно-ориентированный подход, проблемное обучение, проектная деятельность, ИКТ, и многие другие технологии) раскрываю творческий  потенциал кадет.

Мой личный вклад в обеспечение качества образования:

·         Разработка модифицированной рабочей программы по органической химии для 10 класса.

·         Разработка контрольно-измерительных материалов.

·         Разработка практических, лабораторных и проектно-исследовательских работ.

·         Разработка планов уроков и технологических карт.

·         Разработка рабочей инструкции  для учителей химии по безопасной эксплуатации лабораторного оборудования, хранению, учету и утилизации химических веществ.

В современной педагогике учитель не является единственным носителем ценной информации, он является лишь проводником учащихся к ней. Поэтому, на уроках я использую такие виды самостоятельной работы учащихся, как: работа с книгой,  с техническими картами, учебной и справочной литературой, составление конспектов, решение задач и выполнение упражнений, лабораторные работы и практические работы, работа с раздаточным материалом, подготовка сообщений, рефератов и презентаций, наблюдение опытов и построение умозаключений на основе их результатов.

Для оценки уровня обученности проводится текущий и итоговый контроль обучаемых.  В качестве предполагаемых результатов могут быть:

·         мультимедийные проекты, созданные учащимися по различным темам;

·         научные рефераты

·         создание продукта своей деятельности (баннер, буклет, медные фигуры и т.д.)

·         в целях формирования интереса и положительной мотивации участие в городских, Областных, Региональных, Всероссийских и Междунородных конкурсах.

Форма представления опыта: 

·        Выступление на III Всероссийской конференции «Создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности: детский сад-школа-университет» в МБОУ Академический лицей, октябрь 2014г., Томск.

·        Статья «Личностно ориентированный подход в преподавании химии» сборник материалов по итогам работы Всероссийской конференции «Создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности: детский сад-школа-университет» октябрь 2014г., Томск.

Методическая деятельность

1.С нового учебного 2014-2015 года 10 класс работает по модифицированной рабочей программе по органической химии.

Программа была согласована с  советом МО,  заместителем директора по МО Емельяновой, согласована с директором ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» Окуневым А.О. Программа проходит апробирование.  Концепция рабочей программы была  представлена  на III Всероссийской конференции «Создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности: детский сад-школа-университет», опубликована  на сайте InfoUrok.RU.

2. С 2013-2014 учебного года являюсь руководителем школьного МО естественно-научного цикла, а с 2014-2015года ещё и руководителем творческой группы по развитию одаренности в «Северском кадетском корпусе». В рамках работы творческой группы 7-е классы посетили экскурсии: в парк научных развлечений по физике и химии г. Томск «Проект ИКС» и экскурсию под названием «Тропики» г. Томск. С отчетами  работы МО и творческой группы, можно ознакомиться на сайте skk.tomsk.ru.

В конкурсах  разработок открытых уроков участвовала 3 раза. На Международном конкурсе «Лучший открытый урок»  стала лауреатом, на Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок» в рамках регионального этапа реализуемого Департаментом общего образования Томской области получила сертификаты за участие.

3. В 2015 стала победителем  в Региональном конкурсе учителей химии 1-е место. Конкурс проводился ТПУ номинация: «Мой выбор химия».

Имею благодарственные письма, грамоты и сертификаты  за следующую проделанную работу:

·         За участие в работе ХII лицейской научно-практической конференции «Человек. Земля. Вселенная».

·         За подготовку призёра викторины по химии «Химические интеллектуалы».

·         За качественную подготовку участника IХ Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия».

·         За подготовку участников первого этапа Международной олимпиады по основам наук Urfodu по предмету биология.

·         За активное участие в VI научно-практической конференции проектных, исследовательских, творческих и авторских работ «Исследовательский дебют».

·         За активное применение новых педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе.

·         За активное участие в работе проекта для учителей «Инфоурок».

·         За подготовку двух победителей (3- место) в Международной дистанционной олимпиаде по биологии проекта «Инфоурок» олимпиаде.

·         За подготовку учащихся к Международной дистанционной олимпиаде по биологии проекта «Инфоурок».

·         За подготовку учащихся к Международной дистанционной олимпиаде по химии  проекта «Инфоурок».

·         За подготовку участника VI научно-практической конференции проектных, исследовательских, творческих и авторских работ «Исследовательский дебют».

·         За высокий уровень подготовленности участников II Регионального Фестиваля школьников по физической культуре и спорту.

·         Участнику областного семинара по теме «Современные методики обучения основам техники игры с применением передовых направлений в области баскетбола на всех этапах подготовки».

4. В 2014 году создала страничку на сайте InfoUrok.RU , где распространяю сведения собственного опыта работы. За публикации на сайтах имею следующие свидетельства:

·         За методическую разработку «Рабочей инструкции по безопасной эксплуатации лабораторного оборудования, хранению, учету и утилизации химических веществ». Сайт: InfoUrok.RU

·         За методическую разработку «Рабочей инструкции по безопасной эксплуатации лабораторного оборудования, хранению, учету и утилизации химических веществ». Сайт: Завуч.инфо.

·         За опубликованную разработку проекта «Секреты медной магии». Сайт: Завуч.инфо.

·         За  опубликованную разработку рабочей программы по биологии 8 класс. Сайт: InfoUrok.RU

·         За  опубликованную разработку программы творческой группы. Сайт: InfoUrok.RU

·         За  опубликованную разработку рабочей программы по химии 8-9 класс. Сайт: InfoUrok.RU

5. Созданная разработка в 2013-2014 учебном году рабочей инструкции на Всероссийском конкурсе заняла 1-е место. Самое  большое количество просмотров и скачиваний  её с сайта. Из пяти выложенных работ  106 просмотров на начало марта.

Инновационная  (опытно-экспериментальная) деятельность

С 2014-2015 года являюсь руководителем творческой группы учителей единомышленников интересующихся проблемами развития одаренности в условиях школы интернат «Северский кадетский корпус». Разработана программа творческой группы, опубликована на сайте школы: skk.tomsk.ru, и на сайте учителей InfoUrok.RU. Цели создания творческой группы «Одаренность» стали следующие:

1.     Развивать у школьников, в процессе биологического, химического, математического, физического и психологического  образования, понимание величайшей ценности жизни.

2.     Совместно с учителями единомышленниками внедрять передовой опыт учителей предметников  других школ.

3.     Создавать и расширять образовательную среду  в корпусе для развития творчества, исследования, успеха, интереса, оригинальности, нестандартности мышления.  

4.     Работать над поиском новых, актуальных  методических решений в преподавании предметов: химии, физики, биологии и математики.

Важным условием эффективной работы творческой группы «Одаренность», является план интегрированной  работы, учителей предметников естественно-научного цикла с участием психолога. На всем этапе работы группы,  психологическая мастерская  поможет измерить,  степень непохожести, нестандартности, неожиданности предлагаемого решения среди других «стандартных» решений у кадет.

Результату работы участие в конференции «Одаренность 2014», выездные экскурсии (отчет на сайте skk.tomsk.ru), участие детей  с научно-исследовательскими проектами. Поездка на IХ Открытую Международную научно-исследовательскую конференцию молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» в город Отрадный Самарской области. Победа (2-е место) Аникин Иван  по химии.

Мониторинг достижений запланированных результатов

1.     Мониторинг успешности воспитанников корпуса по итогам года.

2.     Тестовая диагностика личностного роста кадет.

3.     Анализ достижений по направлениям за год

Показатели эффективности реализации программы «Одаренность»

1.Создание банка данных одаренных кадет  по химии, биологии, физике, алгебре, геометрии.

2. Создание портфолио одаренного ребенка.

3. Внедрение в образовательное пространство по предметам естественно-научного цикла  методических разработок для развития одаренности через личностно-ориентированный подход.

Примерные перспективы педагогической деятельности

Планирую создать лабораторию для проведения исследований учащимися. Первоочередной задачей в создании лаборатории является приобретение приборов и оборудования для измерения параметров окружающей среды. Компактные приборы: пирометр, анимометр, дозиметр, люксометр и другие сделают исследовательскую работу познавательной, интересной, научной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к презентации: "Педагогический опыт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной педагогике учитель не является единственным носителем ценной информации, он является лишь проводником учащихся к ней. Поэтому, на уроках я использую такие виды самостоятельной работы учащихся, как: работа с книгой,  с техническими картами, учебной и справочной литературой, составление конспектов, решение задач и выполнение упражнений, лабораторные работы и практические работы, работа с раздаточным материалом, подготовка сообщений, рефератов и презентаций, наблюдение опытов и построение умозаключений на основе их результатов. 

Для оценки уровня обученности проводится текущий и итоговый контроль обучаемых.  В качестве предполагаемых результатов могут быть: 

•мультимедийные проекты, созданные учащимися по различным темам; 

•научные рефераты

•создание продукта своей деятельности (баннер, буклет, медные фигуры и т.д.)

•в целях формирования интереса и положительной мотивации участие в городских, Областных, Региональных, Всероссийских и Междунородных конкурсах.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2015 1166
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ольга Леонидовна
    Попова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25109
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек