Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПояснительная записка к уроку внеклассного чтения по теме "Женщина на войне"

Пояснительная записка к уроку внеклассного чтения по теме "Женщина на войне"

Скачать материал

                            Пояснительная записка к уроку литературы в 11 классе

 

    Урок проводился в 11 классе. В нём 6 учеников: 2 девочки и 4 мальчика. Эти дети вместе обучаются с первого класса. Отношения между одноклассниками характеризуются как вполне благополучные, ровные и равные. Школьники позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом, в классе нет «слабых», хотя мальчики иногда получают тройки. Девочки этого класса общительные, хорошо учатся, имеют только по две годовые «четвёрки», они активно участвуют в жизни класса и школы. Светлана является старостой класса, она первый помощник классного руководителя. Мотивирована на учёбу, ответственно относится к выполнению домашних заданий, сообразительна, может проявлять творчество в умственной деятельности, владеет навыками самостоятельного труда. Постоянно участвует в школьных и районных олимпиадах по различным предметам, занимает призовые места. Мария проявляет большие способности к предметам гуманитарного цикла. Занималась в музыкальной школе, любит петь, выступает на школьных мероприятиях и в сельском Доме культуры, а также в районных конкурсах. Любит читать, обладает способностью анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

 Мальчики не всегда самокритичны в отношении своей деятельности, хотя добры и отзывчивы. Все владеют навыками самостоятельного труда, но иногда ленятся. Двое из них в данное время дополнительно занимаются с репетиторами по  «профильным» предметам, карьерой, поступлением в вуз. Это физически развитые, крепкие ребята, которые не избегают сельского труда. Евгений увлекается спортом, серьёзно занимается теннисом, некоторое время занимался в районной спортивной секции, имеет медали и кубки, В дальнейшем собирается связать свою жизнь со спортом. Сергей тоже увлечён теннисом, но для него это не главное, скорее хобби, но тоже занимает призовые места и имеет награды. Не всегда серьёзно относится к выполнению домашнего задания.  Владимир не всегда самокритичен в отношении своей учебной деятельности, хотя от природы наделён неплохими способностями. Увлекается компьютерами, всегда поможет, если вопрос связан с техникой. Кирилл тянется к знаниям, но часто болеет и не всегда самостоятельно старается наверстать упущенное. Общение между одноклассниками носит деловую направленность. Отношения ребят с классным руководителем и учителями-предметниками доброжелательно-деловые.

  Данный урок по форме своей является уроком-исследованием, который входит в разряд нестандартных. Такие уроки оживляют интерес школьников к обучению, помогают формировать определённые навыки учебной деятельности, оказывают эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные знания и своё отношение к жизненным вопросам. Тема Великой Отечественной войны в той или иной степени изучается на уроках литературы во всех классах. В большинстве произведений героями-защитниками являются всё-таки мужчины. И это правильно. Я посчитала необходимым познакомить ребят с примерами участия женщин в годы войны. Больше всего школьники поверят очевидцам и участникам тех событий. Хотелось, чтобы дети самостоятельно прочитали исповеди женщин, удивились их мужеству, посочувствовали их нелёгким судьбам, приняли бы это  близко к сердцу, запомнили и передали потомкам. В преддверии празднования дня Победы необходимо воспитывать в детях гордость и уважение к старшему поколению.

  В ходе урока обучающиеся должны получить интеллектуальный продукт: получить знания о жизни и участии женщины в годы Великой Отечественной войны; читать, понимать и интерпретировать художественно-документальную литературу; развивать речь; получить творческий продукт – закончить презентацию.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к уроку внеклассного чтения по теме "Женщина на войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В пояснительной записке к уроку сначала даётся характеристика класса, сколько девочек и мальчиков.Отражается их отношение к учебе,личные качества,участие в жизни класса и школы. В 11 классе уже известны их профессиональные приоритеты.

 Далее сообщаются сведения об уроке. Данный урок относится к разряду нестандартных. Такие уроки оживляют интерес школьников к обучению, помогают формировать определённые навыки учебной деятельности, оказывают эмоциональное воздействие на детей. Тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна. Необходимо воспитывать в детях гордость и уважение к старшему поколению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2015 946
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савычкина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савычкина Елена Юрьевна
    Савычкина Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8142
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе