Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыПояснительные записки факультативных программ по английскому языку

Пояснительные записки факультативных программ по английскому языку

Скачать материал



Программа факультативных занятий

по английскому языку

КГУ ОШ с. Русская Ивановка

для первого класса

«Говорим по-английски»


















2015-2016 учебный год






Программа факультативных занятий

по английскому языку

КГУ ОШ с. Русская Ивановка

для 3-4 классов

«Английский от А до Z»



















2015-2016 учебный год

Пояснительная записка.

Программа факультативных занятий «От A до Z» предназначена для учащихся 3-4 классов общеобразовательных учреждений и рассчитана на 34 часа в год.

Актуальность. В соответствии с запросами современного общества для успешной социализации и адаптации обучающихся, необходимо более углубленное иноязычное речевое развитие обучающихся начальной школы, их языковых и творческих способностей. Программа факультативных занятий «От A до Z» представляет широкие возможности для развития различных умений и  творческого использования иностранного языка при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса.

Факультативные занятия проводятся в различных формах – ролевая игра, инсценировка, конкурс, внеклассное мероприятие. Формы итоговых занятий по теме или нескольким темам определяются учителем заранее и готовятся с учащимися постепенно, с учетом закономерностей процесса овладения навыками  и умениями иноязычного общения.

Курс факультативных занятий «От A до Z» является целостным циклом управляемого взаимодействия между учителем и учащимися, которые представляют большие возможности для использования разнообразных организационных форм проведения занятий и режимов работы учащихся (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, массовая) для овладения навыками и умениями иноязычного общения.


Цель программы: формирование интереса к иностранному языку и чтению на иностранном языке, преодоление психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения.

Задачи программы:

1. научить элементарной диалогической и монологической речи;

2. изучить основы грамматики и практически отработать применения этих правил в устной разговорной речи;

3. выработать у учащихся навыки правильного произношения английских звуков и правильного интонирования высказывания;

4. формирование культуры речи и культуры общения;

5. расширение кругозора, миропонимания, мироощущения и мировосприятия;

6. развитие творческих способностей, воображения, памяти.

Обучение речевой деятельности в рамках факультативных занятий предполагает развитие слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков, совершенствование лексических и грамматических навыков, развитие техники чтения.


Прогнозируемые результаты и контроль усвоения материала

Предполагается, что факультативные занятия  «От A до Z» расширит возможности учащихся III-IV классов использовать приобретенный языковой, речевой и социокультурный опыт для:

1. совершенствования речевых навыков и развития умений общения;

2. преодоления психологических барьеров в процессе устного общения на иностранном языке;

1.  формирование единственного и множественного числа, артикли, формами личных, притяжательных местоимений, личными формами глагола to be, форма глаголов в 3 л. ед. числа в Present Simple, форма повелительного наклонения, предлогами, союзами, количественными числительными от 1 до 100.

2. адекватным произношением и различать на слух все звуки английского языка, интонацией основных типов предложений.




Пояснительная записка.

Язык – это средство межкультурного общения, средство осознать мир как единое целое. Язык является универсальным средством передачи опыта, для вступления в равноправный диалог с представителями других культур и традиций; обеспечивает личности включение в современные общецивилизованные процессы.

Английский язык стал языком международного общения. Он получил широкое распространение во всем мире. Это язык всех областей человеческого общения: деловых, научных, политических и экологических.

Образовательный процесс опирается на новейшие методические и учебные пособия, подобранные специально с учетом возрастных и индивидуальных способностей учащихся. Программа составлена с учётом потребностей современного ребенка и основана на принципе доступности обучения.

Данная программа имеет социально-педагогическую направленность.

Являясь адаптированной и многоуровневой, программа рассчитана на обучение детей от 6 до 7 лет. В ней широко используются игры, творческие продуктивные виды деятельности («Нарисуй, раскрась, наклей»), а также физическая деятельность(зарядка, подвижные игры). Программа может осваиваться отдельными учащимися с индивидуальной скоростью.

Актуальность и новизна данной программы.

Настоящая программа является результатом совместной работы педагогов объединения на базе обобщенного опыта преподавания английского языка и включает разработанные педагогами объединения материалы. Особое внимание в программе уделяется работе над формированием слухо-произносительных навыков и развитию слуховой памяти учащихся, что позволит облегчить процесс овладения аудированием и чтением.

Необходимо максимально использовать возможности начального этапа для создания прочной базы обучения английскому языку на последующих этапах.

Цель программы:

Основной целью обучения детей младшего школьного возраста английскому языку являются: пробуждение у них интереса и формирование положительного отношения к английскому языку как средству общения; формирование элементарных навыков и умений устно-речевого общения на английском языке на уровне доступном детям, учитывая их речевой опыт на родном языке и их речевые потребности; демонстрация того, что процесс овладения языком другого народа – увлекательный, но кропотливый ежедневный труд, требующий усилий со стороны ученика; развитие творческих способностей детей, их стремление к познанию окружающего мира посредством общения на иностранном языке, выражение своих мыслей на иностранном языке и воспитание гармонически развитой и образованной личности.



Задачи программы:

вовлечь учащихся в образовательный процесс; развить коммуникативные умения воспитанников; способствовать осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения; обучить детей основным видам речевой деятельности, слуховому восприятию речи, устной речи, чтению и письму в порядке их перечисления, формировать чувство языка; сформировать у детей разного возраста представления о жизни их зарубежных сверстников; способствовать накоплению учащимися знаний о жизни других народов, их культуре, науке, искусстве; дать представление о культуре, истории и традициях стран изучаемого языка, о роли родного языка и культуры в сравнении с культурой других народов; привить доброжелательное отношение к окружающим; способствовать воспитанию хороших манер и вежливого поведения; развивать чувства дружбы и интернационализма.

Программа представляет собой систему обучения детей младшего школьного возраста, осуществляемую на протяжении двух лет.


Форма и режим занятий:

Занятия проводятся в различных формах.

1 год обучения – 33 часа. Режим занятий – 1 часа в неделю.


Прогнозируемые результаты и контроль усвоения материала

В результате реализации данной программы учащиеся первого года обучения:

овладевают нормативным произношением основных звуков английского языка;

умеют различать на слух звуки английского и родного языков;

имитируют интонацию простого повествовательного и вопросительного предложений;

понимают на слух иноязычную речь в исполнении учителя и диктора-носителя языка;

могут вести диалоги на основе заученных моделей, подставляя в них необходимые слова;

выполняют команды педагога во время занятия и физкультурных пауз;


На начальном этапе обучения закладывается интерес к иностранному языку, достижения учащихся очень подвижны и индивидуальны.

Контроль на данном этапе проводится в игровой форме (конкурсы, постановки, лексические игры, решение кроссвордов и ребусов).

И контроль, и оценка деятельности учащихся соответствуют их возрастному уровню.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительные записки факультативных программ по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1174
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Дарья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Дарья Юрьевна
    Климова Дарья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7958
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек