Урок 14
Тема. Пожары от игр детей с огнем. Спички – это не игрушка.
Цель: расширить представления детей о причинах возникновения пожаров; закрепить знания детей о том, как правильно вести себя при пожаре; развивать речь учащихся, логическое мышление; воспитывать ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности
Оборудование: предметные картинки, плакаты по теме урока
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
Т. Иванова
II. Повторение изученного материала
Где надо хранить ключи от квартиры?
Можно ли демонстрировать кому-нибудь свои ключи?
Нужен ли чехол для ключей?
(Выставка – презентация чехлов для ключей)
III. Актуализация имеющихся знаний
Прошли годы, века. Люди узнали, что сила у огня-друга большая- пребольшая. Но если с его силой обращаться неосторожно и неумело, то огонь может стать страшным врагом!
Сказка про Огонек
Жил-был Огонек. Он был сыном мамы Молнии.
Как любой малыш он был добрым, отзывчивым и послушным.
Огонек с радостью приходил на помощь людям, чтобы зажечь костер, затопить печь, помочь согреться, приготовить вкусную еду. И сейчас он зажигает горелки газовых плит, помогает работе плавильных печей.
Огонек защищал людей от диких животных.
Он освещал в ночи дорогу путникам - зажигал факела и лучины. Когда люди придумали фонари, Огонек зажигал их вечерами, освещая улицы и дороги.
Но Огонек мог быть шалуном, непоседой и проказником. Он очень любил веселиться в оставленных без присмотра кострах, печах, свечах, гирляндах новогодних елок.
Большую радость доставляли ему игры с Ветром. Как здорово, когда можно рассыпаться тысячей искр и поднимать языки пламени до самого неба! Как весело потрескивали дрова, а потом и деревья, когда Огонек обнимал их своими жаркими объятиями! Правда, ему было жаль погибающих и мчащихся прочь от дыма и пламени зверей и птиц.
Он любовался собой, когда Ветер превращал его в пламя. Это так красиво!
Вот таким был наш Огонек. Себе он очень нравился. А вам? (Н. Сергеева)
IV. Объяснение нового материала
1. Беседа об опасности спичек
Это тёмный - тёмный дом,
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Коробок спичек)
До изобретения спичек люди пользовались факелами, лучинами. По сравнению с ними получать огонь с помощью спичек гораздо безопаснее. Спичечный коробок занимает мало места. Зажечь спичку легко и быстро. Если соблюдать правила безопасности, то спички не опасны.
Учащиеся. 1.Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя!
2. Спички не тронь,
В спичках огонь!
Чтоб в ваш дом
Не пришла беда,
Будь с огнём
Осторожен всегда.
3. Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Н. Никитенко
Пожар – пламя, уничтожающее все вокруг себя. Пожар- стихийное бедствие, во время которого огонь выходит из- под контроля человека и наносит огромный материальный ущерб.
2. Игра «Доскажите словечко»
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его … (водой).
Сразу спички те … (отнять).
Где хранится мусор
Или просто разный хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Метлу, лопату взяли
И быстро всё … (убрали).
Физкультминутка
Игра "Топаем, хлопаем".
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя. (Хлопают.)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (Топают.)
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем. (Топают.)
Вика с Лерою играют,
На печи спички зажигают. (Топают.)
Пожар опасен, Маша знает,
Со спичками больше не играет. (Хлопают.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Анализ стихотворения
Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.
Стихотворение шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести ? (К пожару) Игра « Зоркий глаз» ( работа в парах)
3. Работа с загадками
От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь.)
Что дотронувшись едва, превращает дом в дрова. (Огонь.)
Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)
На крыше столбом, в избе – скатертью. (Дым.)
4. Работа со скороговорками
Уголек из печки скок и поджег половичок.
Шалун со спичками шалил, шалун в больницу угодил.
Уголек в уголок принеси, в уголке уголек погаси.
5. Работа с пословицами и поговорками
1. Искра мала, да велик пламень родит.
2. В одном коробке сто пожаров. (В коробке много спичек и каждая может стать причиной пожара).
3. Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
6. Игра «Вспомните произведение»
«Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит,
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!» (К. Чуковский «Путаница»)
«Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом,
Машет красным рукавом» (С. Маршак «Кошкин дом»)
VI I. Итог урока
Учащиеся.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!
Младшим братьям и сестричкам
Все ребята говорят:
“Крепко помните, что спички –
Не игрушка для ребят!”
Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается
Позвони по “101”
Сразу всё уладится!
Н. Зайцева
VIII. Рефлексия
запомнил….
Сегодня на уроке я научился….
понял…
IX. Домашнее задание