Инфоурок ОБЖ КонспектыПожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

Скачать материал

 

 

Тема урока: Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия.

 

Цель урока: Дать учащимся представления о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

 

        Сидоров Руслан Дмитриевич, преподаватель-организатор ОБЖ.

Оборудование: видеопроектор (показ презентации), книга 8 класс.

Раздел: Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни.

Предмет ОБЖ.

Класс 8.

Продолжительность урока: 45 минут.

03.09. 2020г. 

 

Ход урока

 

        1. Организационный момент.

1.Сообщение темы и цели урока.

 

2. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы будем говорить о личной безопасности  в повседневной жизни, а именно о пожарах в жилых и общественных зданиях,  причины возникновения пожаров и какие последствия бывают от пожаров.

Запишите тему урока.

 

       Изложение программного материала.

 

Использовать огонь для своих нужд человек начал ещё в очень древние времена. Археологические (археология – наука, изучающая историю человеческого общества по материальным остаткам жизни и деятельности людей) находки свидетельствуют о том, что природный огонь использовали люди (синантропы), жившие около 46-230 тыс. лет тому назад. Позднее, примерно более 10 тыс. лет до н. э., люди научились добывать огонь трением двух кусков древесины. В период железного века (начало 1 тыс. лет до н. э.) человек стал добывать огонь высечением искр из кремния при помощи огнива – железной или стальной пластинки. При помощи кремния и огнива человек добывал огонь до тех пор, пока не научился делать спички (их начали изготавливать в период 1830-1855 гг.). Так постепенно человек овладевал величайшей силой природы – огнём. Он научился не только его добывать, но и управлять процессом горения (по своему желанию зажигать, тушить огонь, регулировать этот процесс).

Овладение огнём дало человеку возможность обеспечивать свои возрастающие потребности. Благодаря использованию огня человек становился всё меньше зависимым от природных условий существования.

Сегодня невозможно представить жизнь человека без использования огня. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Все блага цивилизации стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

На протяжении всего существования цивилизации человек постоянно расширял возможности использования огня для удовлетворения своих потребностей, совершенствовал систему управления огнём и обеспечения своей безопасности от него. Но и по сей день возникают ситуации, когда огонь выходит из-под контроля человека, и процесс горения становится неуправляемым, неподвластным человеку, что ведёт к пожару.

Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожары возникали и возникают постоянно – на объектах экономики, на транспорте, в жилых домах и общественных зданиях.

 

Запомните!

       Особенно часто пожары возникают в жилом секторе и общественных местах (в местах массового скопления людей). Там они и представляют наибольшую опасность.

 

Замкнутость горящих помещений и связанная с этим чрезмерная скученность людей, возможная паника, вертикальное распространение огня, ядовитые вещества, выделяющиеся при горении синтетических материалов, - всё это приводит к наиболее трагическим последствиям.

 

Внимание!

 

Пожары возникают чаще всего там, где человек пользуется огнём для своих повседневных нужд и где из-за нарушений правил пожарной безопасности огонь выходит из-под его контроля.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 

В период с 1860 по 1910 гг. только в европейской части России было зарегистрировано 2 млн пожаров, которыми было уничтожено свыше 6,5 млн крестьянских дворов; ущерб оценивался в несколько миллиардов рублей золотом.

В период с XII по XIX в. Москва выгорала частично или полностью около 60 раз. По этому поводу историк В. О. Ключевский писал, что пожары в Москве были привычным ежедневным явлением, к которому относились довольно равнодушно. Если пожар истреблял сотню или две домов, о нём и не говорили много. Только тот пожар считался в Москве большим, в пламени которого уничтожались, по крайне мере, 7-8 тыс. домов.

Самый большой пожар в Москве был в сентябре 1812 г., когда в оставленный русскими войсками город вошла Великая армия французского императора Наполеона I. Пожар длился трое суток и уничтожил три четверти городских строений.

В 1912 г. было установлено, что деревни Российской империи почти полностью выгорали каждую четверть века.

Использование огня в производстве и в быту возрастает, увеличивается, следовательно, и вероятность возникновения пожаров. В каждом жилище в настоящее время используются различные электроприборы (холодильники, телевизоры, утюги, электронагреватели и целый ряд других приборов). В большинстве домов используется бытовой газ. Меры пожарной безопасности при пользовании бытовыми приборами соблюдаются не всегда и не всеми, что приводит к возникновению пожаров в жилых районах.

Чаще всего пожары возникают по причине так называемого «человеческого фактора». Это происходит, когда люди в силу своей неграмотности, халатности и недисциплинированности нарушают правила пожарной безопасности в повседневной жизни.

 

Это должен знать каждый

 

Наиболее распространённые причины пожаров в быту

 

                                                Неосторожное обращение с огнём

        бросание непогашенных окурков и спичек, курение в не отведённых местах;

        разведение костров во дворах жилых домов или на садовых участках;

        отогревание и в зимнее время замёрзших труб отопления паяльной лампой или факелом;

        подогрев на плите пожароопасных веществ бытовой химии;

        чистка легковоспламеняющимися жидкостями промасленной одежды в закрытых помещениях;

        небрежное хранение горючих жидкостей;

        применение для освещения открытого огня.

 

Неисправность и неправильная эксплуатация электрооборудования:

        перегрузка электросети включением нескольких электроприборов в одну розетку;

        повреждение электроприборов, небрежное соединение, оголение или плохая изоляция проводов;

        оставление электронагревательных приборов включёнными в сеть в течение длительного времени и их перегрев;

        расположение дополнительных электронагревателей вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, штор, покрывал и др.);

        нарушение правил эксплуатации электроприборов, определённых в инструкции предприятий-изготовителей;

        эксплуатация электропечей, не оборудованных терморегуляторами.

 

Неправильная эксплуатация печного отопления:

 

        неисправность печей и их плохая подготовка к отопительному сезону;

        своевременно не очищенные от сажи дымоходы и печи;

        установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности;

        оставление топящейся печи без присмотра;

        применение для розжига печи бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся жидкостей.

 

Шалости детей:

 

        игра со спичками;

        разведение костров в подвалах и на чердаках;

        поджог тополиного пуха в летнее время;

        нарушение правил обращения с пиротехникой.

 

Часть пожаров (особенно на дачах) возникает из-за поджогов – криминальных, умышленных действий по уничтожению или повреждению чужого имущества.

Необходимо подчеркнуть, что и в настоящее время пожары – это постоянно существующие бедствия.

 

Статистика

 

В Российской Федерации за год происходит примерно до 250 тыс. пожаров (в 2001 г. – 246 тыс., в 2002 г. – 260 тыс., в 2005 г. – почти 227 тыс.), в которых гибнет в среднем 18-20 тыс. человек (в 2001 г. – 18289 человек, в 2002 г. – 19906 человек, в 2005 г. – 18194 человека), а материальный ущерб от огненной стихии составляет 50-70 млрд рублей.

Более чем 80% случаев возникновения пожаров обусловлено неосторожным обращением человека с огнём.

В 70-75% случаев пожары возникают в жилом секторе и общественных зданиях, а число пострадавших в этих местах составляет 85-90% от общего количества.

 

По данным Главного управления государственной

противопожарной службы МЧС России

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 

Самый крупный пожар по числу жертв в одном здании произошёл в 1845 г. в театре города Кантона (Китай). В огне погибло 1670 человек.

Трагичны по своим последствиям пожары, возникающие в гостиницах и общежитиях.

В феврале 1977 г. в московской гостинице «Россия» произошёл пожар, в результате которого погибло 42 и пострадало 52 человека. Пожару была присвоена самая высокая, пятая, категория сложности. В тушении пожара принимали участие 1500 пожарных и 162 единицы специальной техники.

 

Полностью избежать возникновения пожаров в быту в принципе невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счёт снижения отрицательного влияния «человеческого фактора» необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

 

       Заключительный этап урока:

 

Вопросы самоконтроля

 

1.     В чём заключается значение огня в жизни человека?

2.     Где наиболее часто возникают пожары? Объясните, почему.

3.     Перечислите основные группы причин возникновения пожаров в повседневной жизни.

4.     Приведите примеры возникновения пожара из-за неосторожного обращения с огнём.

5.     Какие неисправности электропроводки могут привести к пожару?

 

Домашнее задание

 

Приведите известные вам примеры возникновения пожара по причине «человеческого фактора», случившиеся за последние годы в районе вашего проживания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия.

Цель урока: Дать учащимся представления о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    1.1. Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта ОБЖ 8 класс на тему :"Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 1.1. Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия
  • 27.10.2020
  • 709
  • 19
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тема: Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 1.1. Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия
  • 27.04.2020
  • 702
  • 10
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 902
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоров Руслан Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоров Руслан Дмитриевич
    Сидоров Руслан Дмитриевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58098
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе