Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПозитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя

Позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя

Скачать материал

Позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя

   В настоящее время являюсь классным руководителем 6а класса. В классе 25 человек: 9 девочек, 16 мальчиков. Школа работает по программе развития как адаптивная с экологическим образованием. В основе воспитательной системы лежит технология саморазвития и самосовершенствования личности (Г.К.Селевко).

   Главный «инструмент» воспитания - содружество педагогов, учащихся, родителей, представляющее собой союз, действующий на демократических и гуманистических принципах, объединенный общими целями, общей деятельностью, высоконравственными отношениями и общей ответственностью. Воспитательная работа с классом ведется по следующим направлениям: аналитико-диагностическая деятельность, ценностно-ориентированная, интеллектуально-познавательная, спортивно-оздоровительная деятельность, работа с семьей, дополнительное образование, профессиональная ориентация. Учебно – методическим пособием является серия книг Г.К.Селевко, Н.К.Тихомировой, О.Г.Левиной «Самосовершенствование личности». Главный целевой ориентир в учебно -воспитательной работе - образ выпускника школы (Программа развития школы как адаптивной с экологическим образованием).

Жизнедеятельность классного коллектива и самоуправление в нем.

   Наш класс – это союз мальчишек и девчонок (СМИД), девиз которого «Сделаем жизнь интересной сами». СМИД является подразделением «Школьной республики» МОУ СОШ №2. СМИД 6а класса делится на МИГи (малые инициативные группы) по направлениям своей деятельности: «Спорт», «Досуг», «Знания – сила», «Творцы», «Труд», «Забота», «Правильное питание».

КУС– классный ученический совет, орган классного самоуправления, куда входят командиры МИГ, члены родительского комитета. Роль командира СМИД передается как эстафета от группы к группе. Для этого необходимо проявить себя в коллективном творческом деле. Классный руководитель направляет движение и работу СМИД. Его помощниками являются родители и работающие учителя. На классном собрании принимаются решения о всех классных делах, дается анализ работы, подводятся итоги, корректируется план работы. Приняты жизненно – важные ориентиры для каждого ученика. При такой организации самоуправления ученикам интересно работать, так как они подчиняется той системе, которую создали сами. Поэтому развитие самоуправления есть условие развития личности.

   Традиционными стали мероприятия: «Встреча школьных друзей», «Как прекрасен этот мир», «День открытых дверей», походы по родному краю. СМИД принимает активное участие в жизнедеятельности школы. Ученики – участники районных и областных мероприятий. Наиболее значимыми для классного коллектива стали: проекты «Питание по гороскопу» и «Как мы питаемся в школьной столовой» по реализации программы «Разговор о  правильном питании» (участие в районной, областной выставке – конкурсе); проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» (письма, посылки, рисунки, поделки. Ученики отмечены подарками, а также благодарственным письмом от Главного Деда Мороза); коллективная творческая работа «Заповедные места Грязовецкого района» (представлена на экологической конференции); участие в благоустройстве и оформлении школы и пришкольного участка, (экологическая практика, дизайнерские конкурсы рисунков, проектов); участие в районных выставках, конкурсах, операциях, месячниках и декадах по охране окружающей среды, основам безопасности жизнедеятельности: «Здоровому образу жизни – ДА!», «Строим мир без риска», «Изучил ПДД – научи другого», «Наша спортивная семья». Спортивные достижения – гордость классного коллектива. Ребята защищают честь школы и района в соревнованиях по футболу, хоккею, волейболу. (Приложение 4)

   Школьное психолого – медико – педагогическое сопровождение помогает сделать выводы о совместной деятельности классного руководителя, педагогов – предметников, учеников и их родителей. Психологами, администрацией и классным руководителем проведены следующие исследования: опрос - анкетирование «Школьная жизнь» (выявление удовлетворенности школьной жизнью), тест «Самооценка экологической культуры», анкетирование «Ребенок и школа» (выявление проблем и задач в работе с родителями), тестирование «Школа глазами родителей» (социальный заказ родителей, их представление о будущей школе), опрос «Удовлетворенность родителей деятельностью педагогических работников». По данным диагностики к 6 классу у школьников наблюдается снижение уровня тревожности с 17% до 14 % и уменьшается показатель чувства усталости на уроках с 38% до 31%. Психологический климат на занятиях хороший. Больше детей стали посещать занятия по интересам в кружках и секциях школы и социума (38% - 44%).Факультатив по математике «Логика» посещают 60% учеников класса, в театральной студии занимаются 28% учеников. В коллективе благоприятный психологический климат (атмосфера товарищества, взаимопомощи, толерантности). Отсутствуют правонарушения. Нет учащихся, находящихся в социально – опасном положении, отсутствуют случаи токсикомании, наркомании, пока нет курящих.

   Осуществляется постоянное взаимодействие с родителями учеников через классные собрания, консультации, встречи. Родители выражают благодарность классному руководителю и педагогическому коллективу за высокое качество обучения и воспитания детей. Поддерживаются доверительные и доброжелательные отношения, родители обращаются к классному руководителю за помощью по вопросам учебы, расписания уроков, организации совместной творческой деятельности, экологической практики, по формированию основ ЗОЖ, оказания социальной помощи ученикам. Творческой группой класса создан компьютерный фильм «Самый классный класс».  (Приложение 4)

   Однако, в связи с возрастными особенностями подростков, семейным воспитанием возникают проблемы, которые требуют каждый день кропотливой работы с учениками, а именно: культура поведения и общения в школе и вне ее, умение учиться, ведение здорового образа жизни. Работа с классом продолжается и настоящую оценку поставит мне время. Какими станут мои ученики в старшей школе и когда закончат ее? Что они принесут обществу? Вот это и будет реальным результатом моей деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2016 1106
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Ольга Ивановна
    Суслова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8579
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек