Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Познакомить учащихся с антонимами.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Познакомить учащихся с антонимами.

библиотека
материалов

hello_html_58258ea9.gifhello_html_m3890c8f3.gifhello_html_m6d84d50.gifhello_html_m3510d870.gifhello_html_m376223b7.gifhello_html_m376223b7.gifhello_html_3cd95151.gifТема:Антонимы.

Цели:

1.Познакомить учащихся с антонимами. . Учить подбирать антонимы, составлять антонимический ряд.

2. Развивать умение находить антонимы в тексте, в пословицах и поговорках. Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития. Способствовать развитию мышления,сообразительности.

3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.


Тип урока:комбинированный

Наглядность: опорные схемы,карточки с заданиями


Ход урока:

1.Организационный момент 2.Психологический настрой.

3.Проверка домашнего задания

4.Переход к новой теме.

-Ребята, попробуйте отгадать загадку и найти в них слова с противоположным значением.

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

-Слова,которые вы сейчас нашли-это антонимы. Какое правило отсюда можно сформулировать? Слова с противоположным значением называются антонимами.

.Антонимы могут быть разнокорневые (веселый-грустный,друг-враг),так и однокорневые (веселый-невеселый,друг-недруг).

Антонимы часто используются в математике (Например: «В новом доме 75 квартир,на 10 квартир больше,чем в старом...»);в учебнике «Ознакомление с окружающим» (Н-р:живая природа-неживая природа,съедобные грибы-ядовитые грибы,прилет-отлет птиц.)

Антонимы встречаются в пословицах и поговорках,народных сказках.Там,где говорится о противоположных признаках,действиях,описываются события,происходящие прежде и теперь,есть антонимы.


5.Разноуровневые задания.

Задания 1-го уровня.

А)Дополните правило.

Антонимы-это-------------------------------------------------------------------------------------------------

Антонимы часто встречаются -----------------------------------------------------------------------------

Антонимы бывают -------------------------------------------------------------------------------------------

Б)Отгадайте загадку и выпишите из нее антонимы.

Бывает он в холод В открытые окна

Бывает он в зной, Нежданно влетит

Бывает он добрый, То что-то прошепчет,

Бывает он злой. То вдруг загудит.

Притихнет,умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.

(Н.Найденова)

В)Из учебника выполнить упражнение №3,стр.51

Г)В стихотворении написать недостающее слово.


Скажу я слово Скажу тебе я слово

Высоко, Трус,

А ты ответишь: Ответишь ты:

... . ... .

Скажу я слово Теперь начало

Далеко, Я скажу,-

А ты ответишь: Ну,отвечай:

... . ... !

(Д.Чиарди.Прощальная игра.)

Задания 2-го уровня.

А)В пословицах вместо точек вставьте нужное слово.

... пенек опрокидывает ... воз.

Даже самое... дерево выросло из ... семени.

... дело лучше ... безделья.

Б)Дополни пословицу,используя антонимы.

Много спать- ... жить.

Лето собирает,а ... поедает.

Маленькое дело лучше ... безделья.

Любишь брать,люби и ... .

Вещь хороша новая,а друг ... .

В) -Подберите антонимы к словам:труд-...,светлый-...,рано-...,большой-...,белый-...,радость-...

Задания 3-го уровня.

А) Стрелкой укажите на правильное значение фразеологизма:


-Бежать сломя голову Унизить.

- Обвести вокруг пальца Метко.

-Не в бровь а в глаз. Неожиданно.

-На краю света. Запомнить.

-Втоптать в грязь. Обмануть.

-Как снег на голову. Далеко.

Обидеться.

Быстро



Б)Закончите пословицы:

Не бойся врага умного, ... .

Знай больше, ... .

Ученье-свет, ... .

Лучшая вещь новая, ... .

Корень учения горек, ...


В)Подберите к фразеологизму антоним:

Душа в душу- (как кошка с собакой)

Чуть свет- (на ночь глядя)

Бежать сломя голову- (черепашьим шагом)

В)Выписать антонимы из пословиц,поговорок


7.-Как обычно,обобщая изученное,мы составляем кластер.



имеют противоположное значение

разнокорневые однокорневые

Антонимы

пословицы-поговорки в учебниках математики,природоведения

встречаются в сказках



8.Выставление оценок.Домашнее задание:

1-уровень-упр.1,стр.50

2-уровень-подготовьте устное сообщение на темы «Какие птицы улетают на юг?», «Как готовятся растения и животные к зиме?»,используя антонимы.

3-уровень-написать небольшое сочинение о погоде осенью с использованием антонимов.

Задание по желанию:нарисуйте страну Лексику и напишите о ней.

Итоги урока.






