Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Познакомиться с понятием прямоугольный параллелепипед, его составными частями, их свойствами, нахождением периметра и площадями их составных частей

Познакомиться с понятием прямоугольный параллелепипед, его составными частями, их свойствами, нахождением периметра и площадями их составных частей

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока по математике в 5 классе

Учитель Балкарова Н.А.

Тема урока:  Объем прямоугольного  параллелепипеда. Единицы  объема.

Класс: 5

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной  информации.

Цели по содержанию:

-обучающие:  обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков.

-развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.                                                                         -воспитательные: воспитывать аккуратность при записи примеров и задач; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Задачи: получить новые знание по теме  объем прямоугольного  параллелепипеда; учиться работать самостоятельно, делать выводы.

Тип урока: урок усвоения нового материала

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в группах.

Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.       

Методы обучения:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковой, практический.

Учебно-методическое обеспечение: учебник  «Математика. 5 класс» автора С.М. Никольского.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, мел.

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

 

3 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.  Создать благоприятный психологический настрой на работу.

 

 

Ну-ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем же удачи –
За работу, в добрый час!

 

 

-Вспомните,  с  чем вы знакомились на прошлых уроках?

 

- Почему  в  различные   прямоугольные  параллелепипеды  ( а это  коробки для  печенья) помещается   разное  количество  печенья?

 

                    

-Цели поставлены, но, как вы знаете, для достижение их надо вспомнить изученное ранее.

Сегодня мы нам предстоит пройти три этапа урока:

1.      Все, что знаю, – расскажу.

2.      Что умею – применю.

     3. Сам себя оценю.

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

 

Учащихся пишут дату и тему урока в тетради.

Цели урока:

-изучить формулу и научиться находить объем прямоугольного параллелепипеда;

-развивать внимание, логическое мышление,  грамотную математическую речь.

-воспитывать аккуратность при записи примеров и задач .

 

 

 

 

 

- Ответы  учеников( их  предположения).

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и умений

5мин

 

 

Переходим к 1 этапу урока.

Предлагаю вам рассмотреть модели прямоугольного параллелепипеда, куба, которые есть у вас на столах и ответить на вопросы.

1) Сколько у фигуры граней, ребер, вершин? (6 граней, 12 ребер, 8 вершин)

2) Что можно сказать о противоположных гранях прямоугольного параллелепипеда? (Они равны)

3) Что можно сказать о гранях куба? (равные квадраты

 .

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала. Коммуникативные:  умение использовать речь для регуляции своего действия, строить понятные для окружающих высказывания.                                     

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 Познавательные: структурирование собственных знаний.

 

3. Практическая работа.

 

8 мин

 

1.      Переходим ко второму этапу. «Что умею – применю.»

Изучение формулы для  v прямоугольного параллелепипеда  и  куба и единицы их  измерения.

РАБОТА. Измерь длину, ширину, высоту модели  (фигур) и запиши их.

2. Вычисли  объем каждой из  них.

 

3. Сделайте вывод.

 

 

 

Обучающиеся меняются моделями прямоугольного параллелепипеда и куба, выполняют практическую работу и делают соответствующие выводы. Вывод прочитывается  по тетрадям при подведении итогов практической работы.

 

                                      

 

4.Постановка проблемы

6  мин

 

Несоблюдение гигиенических требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала.

Основные нормы отражены в Санитарных правилах, утвержденных СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29 июня 2011 г.

Комфортные, т. е. физически хорошо воспринимаемые условия для  обучающихся в классах следующие: 18-20 °, атмосферное давление в среднем 760 мм ртутного столба, содержание 21% кислорода, 0,04% углекислого газа.

В классной комнате во время урока возрастает концентрация углекислоты и падает содержание кислорода. Минимальная кубатура воздуха, приходящаяся на одного школьника-  достигает 4 куб. м. 

Соответствуют ли размеры нашего класса и наполняемость его нормам СанПиН? Что для этого необходимо знать?

 

 

 

 

Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы:

  1. Надо знать санитарно-гигиенические нормы потребления воздуха в классной комнате на одного обучающегося.

  2. Надо знать сколько обучающихся в классе.

  3. Сколько воздуха находится в классной комнате?

  4. Объём воздуха в классе надо вычислить, учитывая, что учебный кабинет имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

Проблему обучающиеся записывают в тетрадь.

 

 

 

   . Регулятивные: контроль и коррекция.

Познавательные: поиск решения с опорой на приобретенные знания.

Личностные: стремление найти выход из нестандартной ситуации.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5. Физкультминутка

2 мин

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

6 Первичное закрепление

8 мин

-Далее я предлагаю  вам проверить, как вы усвоили правила, выполнив самостоятельно № 512 а), стр. 114

 

- Первые пять учеников справившихся с работой получают оценки.

-А чтобы мы смогли быстро проверить правильность решения. приглашаю к доске  одного  ученика.   Он работает за  доской.

 

 

 

 

 

 

 

  

Выполняют задания  , слушают ответы одноклассников, исправляют допущенные ошибки.

Регулятивные:

осуществление констатирующий и прогнозирующий 

контроль по результату .  Познавательные: - умение

  ориентироваться в системе своих  знаний,

Коммуникативные:, контроль, коррекция, оценка.

 

7

Работа в парах по  заданию  на  мультимедийной  доске.

 

6 мин

 

 

1) Найти объем и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны: 3см, 5 см и 8 см.

2) Чему равны объем и площадь поверхности куба, ребро которого 6 см?

 

 

Выполняют работу, обмениваются тетрадями и проверяют выполненные  задания.  ( решение   задания  показывает учитель на  доске  с  заранее  подготовленные на слайде)

 Оценивают  одноклассников.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

8

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

 

2 мин

 

 

-Что изучили сегодня на уроке?

-Кто желает сформулировать правило нахождения   объема  прямоугольного  параллелепипеда  и  куба.

 

 

 

 

Учащихся формулируют правило   нахождения  объема  фигур.

 

 

 

 

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:;

умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли;

Регулятивные: умение самостоятель-

но анализировать правильность выполнения

действий и вносить  необходи-

мые коррективы.

9.

Рефлексия (подведение итогов урока)

3 мин

 

Было трудно …

Было интересно …

Я научился …

Меня удивило …

У меня……….настроение?  

 

Учащихся отвечают на вопросы.

Высказывают свои мнения.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Коммуникативные: умение анализировать

собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.

Познавательные: рефлексия.

10.

Информация о домашнем задании

2 мин

 Сообщает домашнее задание:

Прочитать теоретический материал п.2.11  на стр.112-113.

Выполнить письменно

1513,   №514б)  Дополнительное  задание  №516а).,    

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДВ-465326
Получить свидетельство о публикации