Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПознание истории и культуры народа через национальный танец - Арзуманян Марина Михайловна

Познание истории и культуры народа через национальный танец - Арзуманян Марина Михайловна

Скачать материал

Познание истории и культуры народа через национальный танец.

                                       «Любовь к родному краю, знание его истории - основа,

                                       на которой только и может осуществляться рост

                                       духовной культуры всего общества»

                                                                                                        Д.С.Лихачев

      Условия современной жизни, ее темп и информационная насыщенность предъявляют высокие требования к человеку. Люди нового тысячелетия более интегрированы в мировой культурный процесс, полнее ощущают себя частью единой цивилизации. Когда становятся доступны страны и континенты, возникает необходимость ориентироваться в исторических и культурных процессах, иметь исчерпывающие знания о мире, понимать языки.

     Поэтому, чтобы облегчить этот процесс, с детства необходимо формировать потребность ребенка в духовном развитии, культурном досуге, а значит, развивать интерес к истории своей малой Родины, её музеям, произведениям искусства. 

     Наша школа плодотворно работает по теме «Совершенствование системы выявления и поддержки творческого потенциала каждого обучаемого».

     Каждый человек талантлив. Добьётся ли он успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли шанс использовать свою одарённость и применить в жизни. Именно здесь важна деятельность педагога, повышение профессионального мастерства наставника, обеспечение высококачественного содержания образовательных программ, внедрение современных средств обучения.

     Многие прошедшие проверку временем формы работы с учащимися успешно применяются сегодня в российских школах. И мне очень хотелось найти ту изюминку в преподавании истории в школе, которая бы помогла учащимся лучше знать мой предмет и иметь устойчивую учебную мотивацию. И я нашла.    

     На практических занятиях по темам регионального компонента «Культура народов Северного Кавказа » вынесена проблематика, связанная с этнической историей и культурой народов Северного Кавказа, которая позволяет проводить  углубленное изучение и знакомство детей с обычаями, традициями, обрядами разных народностей, изучение их исторических корней. Прежде всего, обращается внимание школьников на уважительное отношение к традициям и обычаям людей разных национальностей, на формирование толерантности. Практическая работа на уроках направлена на создание ситуаций непосредственных встреч школьников с носителями иного языка и иной культуры во внеклассной среде. Вот именно на этом этапе мне помогли хореографические способности. Став руководителем школьного кружка «Художественное движение» и создав ансамбль кавказского танца «Цветы Кавказа», у меня появился свой метод познания истории и культуры народа - через национальный танец. Он стал ведущей идеей собственного опыта: "Приобщение учащихся к культуре народов Северного Кавказа по технологии "погружение" в образ" посредством хореографии». Эта технология осуществляется в три этапа:

     На первом этапе ученики знакомятся с историческим прошлым, получают первоначальные представления о культуре и традициях того или иного народа.

     На втором этапе идет разминка, изучение элементов танца, пластические движения, оттачивание танцевального мастерства

     На третьем этапе у детей формируется устойчивый интерес к познанию изучаемого танца, уважительное отношение к культуре других народов, участие в концертах, конкурсах различного уровня.

     Технологию «Погружение в образ» я прочувствовала сама. Занимаясь танцами, я обратила внимание, что всем кавказским девушкам свойственны медленные, плавные движения рук, мягкая поступь. Танцовщицы словно поют руками. Мои наблюдения подтвердились доказательной базой, лёгкое сбрасывание кистей рук вверх – означает обращение к Богу, но у всех народов это по-разному… Мужчина, становясь на носки, или на пальцы ног, вскидывает руки максимально вверх над головой (кстати, в начале XIX века, поддавшись обаянию кавказских танцев, парижский балет "встал на пальцы").

     Танец — совершенно особый вид искусства. Танец отражает чувства. Через танец человек познает окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. Кавказские танцы завораживают и влюбляют в себя, поражают национальным колоритом и характером исполнения.

      В результате работы технологии "погружение" в образ" появился ансамбль «Цветы Кавказа». Это молодой ансамбль, бережно хранимый источник возрождения культуры многочисленных народов Кавказа, это источник радости, улыбок, вдохновения. В него входят дети разных национальностей: армяне, русские, дагестанцы, евреи, азербайджанцы. Он состоит из ребят трех возрастных групп от 6-х до 16-ти лет. В репертуаре ансамбля лирические и зажигательные танцы народов Кавказа. Ребята бережно хранят традиции   народной культуры, показывая в плавных и страстных движениях красоту и эмоциональность гордых горцев.

     Армяне, один из самых древних этносов мира, пережившие Геноцид, внесли в палитру танцев Кавказа свои уникальные краски… Одним из самых популярных армянских танцев уже сотни лет остается «Кочари». Танцоры исполняют его вплотную друг к другу, крепко взявшись за руки. Этот танец отражает «оборонительный» характер культуры народа, подвергавшегося постоянным гонениям, и в то же время показывал нерушимую сплоченность людей. В древности он был связан с культом плодородия, и сегодня без него не обходится ни один семейный и народный праздник.

     В 1945 году советские солдаты армянской национальности станцевали «Кочари» под зурну даже... возле рейхстага! Очевидец этого события Аршалуйс Сароян, прошедший путь от предгорий Кавказа до Берлина, в память о нем написал стихотворение «Танец Победы»:

...И мостовая оглушена
Дробным топотом
Быстрых ног.
Зурна голосит,
Гремит барабан,
В Берлине – зурна!
Не чудо ли это?
Шире становится
Круг армян,
Милою музыкой
Кровь согрета…

     Сегодня в мире трудно найти человека, который бы не знал зажигательный танец «Лезгинки». Испокон веков через Кавказ проходили торговые пути, объединявшие Европу с восточными странами. Побывавшие здесь европейские путешественники обратили внимание на красивый и ранее нигде не видимый танец, который танцевали местные народы, именуемые «лезгинами». На Кавказе говорят: «Каждый мужчина должен уметь делать минимум две вещи: танцевать «Лезгинку» и готовить мясо». Ароматный шашлык – это хорошо, а танец «Лезгинка» - своеобразное соревнование между молодыми людьми — быстрая, темпераментная, требующая большой силы и ловкости от юноши, и плавности, изящества от девушки. Знаменитый танец лезгин является ничем иным, как отголоском древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором, особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь. «Лезгинка» была также и танцем воинов. Во время правления Имама Шамиля, на всем Кавказе был популярен «Танец Шамиля». Он начинался со смиреной молитвой, а затем обращался в огненную лезгинку. Таким образом, воины поднимали свой военный дух.
Сейчас лезгинка - танец счастья, любви и дружбы. Так же лезгинка служила посредником для знакомства парней с девушками. В те годы девушкам было запрещено выходить на улицу одним, без присмотра, и поэтому юношам было трудно с ними знакомиться. Девушки собирались на праздниках или свадьбах, где юноша приглашал девушку на танец. Когда девушка собиралась уходить, парень разными способами, в том числе и посредством танца, преграждал ей дорогу, но ни в коем случае не касался девушки. 
     Как показывает практика, еще ни один ребенок не остался недовольным, изучая лезгинку. Шаг за шагом, движение за движением, мальчик будет превращаться в настоящего мужчину. А изучив данное мастерство, он сможет передать его своему сыну. Именно таким образом, от отца к сыну, через столетия к нам и дошел такой прекрасный
кавказский танец как «Лезгинка». И искренне хочется верить, что через две и три тысячи лет после нас, люди с таким же желанием и удовольствием будут танцевать один из самых красивых и сложных танцев в мире.

      Моя технология "погружение" в образ" повлияла на качество знания предмета истории  и у нас есть значительные результаты.

     Ансамбль «Цветы Кавказа»  постоянно повышает свой профессиональный уровень путем самоподготовки и участия коллектива в конкурсах и фестивалях различного уровня.     

     Сегодня практически в каждом городе и районе нашего края, дети приобщаются к родной культуре в творческих ансамблях – ставропольском «Наири», пятигорском «Ани», ессентукском «Урарту», буденновском «Арцах», георгиевском «Гарун»... Есть среди юных танцоров те, кто в будущем собирается поступать в хореографическое училище, мечтая стать профессиональными танцорами и постановщиками. А значит, танец будет жить, развиваться, народ сохранит свою этническую уникальность, а наши ребята будут хорошо знать историю и горячо любить свою Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание истории и культуры народа через национальный танец - Арзуманян Марина Михайловна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 627
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арзуманян Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арзуманян Марина Михайловна
    Арзуманян Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5903
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе