Учитель:
Головачёва В.
С.
Урок: Познание
мира
Тема: Как животные размножаются?
Оригами.
Складывание из бумаги фигурок животных.
Цель: Обобщить представления учащихся о способах
размножения различных животных.
Задачи:
1.
Определить способы
размножения различных животных.
2.
Составить схему
последовательности появления и роста животных.
3.
Учить складывать из бумаги
фигурки животных.
4.
Развивать интерес учащихся
к предмету.
5.
Воспитывать любовь к природе,
заботу о животных.
Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись «Голоса
птиц», учебники, цветная бумага, ножницы, клей, заготовка для панно «Наши
друзья – животные».
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Психологический настрой.
Слайд № 1
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем.
3.
Проверка домашнего
задания. Слайд № 2
Музыкальный фон «Голоса птиц»
Отгадайте, кто это! (Слайд № 3) Эти животные имеют две ноги, два
крыла, перья и клюв. Приведите примеры этих животных.
Почему у воробья маленький острый клюв? (Слайд № 4).
Как называются птицы, которые охотятся и питаются другими животными?
(хищные) Слайд № 5.
Беркут
– самый крупный орёл, размах крыльев больше двух метров. Вес до 6 кг. Беркут –
прекрасный охотник. Его основная добыча – сурки, зайцы, суслики, а также птицы.
Питается он и падалью. Люди приручают этих птиц и охотятся с ними на зайцев,
лис. Беркут сильная и красивая птица. Один из символов нашей страны.
Степной орёл – чуть меньше беркута, размах крыльев до двух метров. Вес до 3 кг.
Основной пищей служат суслики. Откладывает от 1 до 3 яиц. Птенцов кормят оба
родителя.
Совы
– их называют пернатыми кошками. Совы имеют способность бесшумно летать, видеть
в темноте, имеют острый слух, быструю реакцию. Охотятся на крупных насекомых,
птиц, зайцев, в основном на мышей.
Удобно ли пеликану клевать зёрна? (Слайд № 6). Почему. Клюв до 45 см.
нижняя часть его снабжена кожистым мешком, который может сильно растягиваться.
Питается рыбой, которую захватывает, как черпаком.
Слайд № 7
Вывод о видах
клюва птиц: строение клюва птиц связано с их питанием.
У хищников клюв
короткий, прочный, загнутый крючком. Таким клювом хищник отрывает куски мяса у
добычи.
У зерноядных птиц
клюв короткий и толстый. (Питание семенами и другим грубым растительным
кормом).
У насекомоядных птиц
клюв тонкий (мухоловки, пеночки).
У водоплавающих птиц
клюв широкий, слегка плоский.
4.
Актуализация
знаний. Слайд № 8
В какое время года
возвращаются перелётные птицы домой? Что особенного происходит у птиц в это
время? Заботятся ли птицы о своих птенцах?
5.
Сообщение темы
урока. Слайд № 9
Сегодня на уроке вы
узнаете, как разные животные размножаются и заботятся о своём потомстве.
6.
Работа над темой
урока.
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьёзные и умные,
Смешные беззаботные.
Зовут же их … (животные).
На какие группы
делятся все животные? Слайд
№ 10. Составление кластера.
Игра «Угадай, кто я?»
1.
Они вскармливают своих
детёнышей молоком (млекопитающие). Назовите этих животных.
2.
Загадка.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птица).
3.
Могут жить на суше и на
воде. (земноводные – лягушка, жаба).
4.
Имеет чешую, плавники,
живут в воде, дышат жабрами. Кто это? (Рыбы).
5.
Имеют шесть ног, насечки
на теле (насекомые).
6.
Тело покрыто роговыми
чешуйками или панцирем (пресмыкающиеся – черепахи, змеи, крокодилы).
Рыбы Птицы
Млекопитающие
ЖИВОТНЫЕ
Насекомые
Земноводные Пресмыкающиеся
Работа в группах Слайд № 11.
Рассмотреть рисунки
животных, определить к какой группе относятся эти животные. Назовите лишнее
животное.
7.
Физминутка. Слайд № 12.
Раз прыжок, и два – присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
Любят сладко потянуться
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе
Долго тянутся на месте.
А кому зарядки мало
Начинайте всё сначала.
Учитель: Весной у
многих животных появляются детёныши. Послушайте сообщение о животных и их жизни
весной.
У зайчихи
появляются детёныши Слайд № 13.
Зайчата рождаются зрячими, пушистыми. Мама накормила их молоком и ускакала;
больше она к ним не придёт, чтобы своим запахом не привлекать к зайчатам
врагов. Зайчата сидят под кустом притихшие, никуда не уходят. Мимо них
проскачет другая зайчиха, остановится и накормит их молоком. Молоко жирное и
очень сытное. Зайчата ещё несколько дней будут сидеть на одном месте, а потом
сами начнут, есть молодую траву. Вот какие самостоятельные зайчата!
В глубокой тёмной
норе у лисицы (Слайд № 15) появляются лисята. Когда они чуть
подрастут, она вынесет их на солнышко, и они будут играть, лаять, как собачки.
У белки (Слайд № 14) рождается 3-5 бельчат.
Они слепые, беспомощные и только через месяц начинают видеть.
К какой группе
относятся эти животные
(млекопитающие).
Есть млекопитающие,
которые откладывают яйца, а не рождают живых детёнышей.
Это утконос (слайд № 16). Он откладывает яйца, а
кормит своих детёнышей молоком.
Чьи детёныши
выводятся из яйца? (птицы).
Все ли птицы
заботятся о своих детёнышах? Почему кукушки плохие мамы? (слайд № 17).
А какие ещё животные откладывают яйца? (ящерица, крокодил, черепаха, змея).
Слайд № 18.
Все пресмыкающиеся
откладывают яйца и прячут их. Больше всех откладывает яиц морская черепаха до
400 штук. Черепахи закапывают яйца в песок, крокодилы, змеи, ящерицы – в землю,
в кучи лесного мусора, в опавшие листья. Они это делают для того, чтобы солнце лучше
согревало яйца, так как сами их не высижывают.
Живородящие – гадюка.
Что общего в
размножении рыб и земноводных
(икра) (Слайд № 19, 20). Расскажите о размножении рыб и лягушек.
Рыбы мечут икру, из
которой появляются мальки. Рыбы мечут огромное количество икринок. Например,
щука мечет около миллиона икринок. Большинство рыб не заботятся об икре.
Икринки сами прилипают на водоросли, камни. А вот акулы не мечут икру. У них
рождаются живые детёныши.
Лягушки и жабы тоже
мечут икру, из которой появляются головастики. Лягушки не заботятся о своём
потомстве.
8.
Работа по учебнику
страница 99 Слайд № 21
Пометки карандашом в
учебнике:
Что нового узнали из
текста?
Беседа по
содержанию прочитанного. Слайд
№ 22
Почему у многих
животных детёныши появляются на свет весной?
Что общего в
размножении птиц, ящериц, змей?
Назовите животных,
которые не заботятся о своём потомстве.
Проблемный вопрос
темы: Слайд № 23).
Почему в период размножения запрещена охота?
Игра «Назови
детёнышей животных» (слайды
животных с их детёнышами). Слайды №№ 24-32.
9.
Коллективная
работа. Оригами.
Составление панно: «Наши друзья – животные». Слайд № 33.
1 группа – звери
(лиса, волк).
2 группа – птицы
(ворона).
3 группа –
насекомые (бабочка).
Наклеивание готовых
фигурок на панно.
10.
Рефлексия. Слайд № 34.
Понравился ли урок?
Что ещё хотели бы
узнать?
Закончить урок мне бы
хотелось такими словами:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
11.
Домашнее задание Слайд № 35.
Нарисовать любое
животное с детёнышем и рассказать о нём.
12.
Итог Слайд № 36.
Молодцы!!!