Инфоурок Начальные классы КонспектыПознание мира "Как животные согреваются зимой "

Познание мира "Как животные согреваются зимой "

Скачать материал

 


Технологическая карта урока

 урок познания мира во 2 «Р» классе (1 час)

Тема: Как животные согреваются зимой

Цель урока: Знать о соотнесениях  животных и видах их приспособления к зиме

 Задачи урока:

1.Обучающие: формировать знания о том, как зимуют дикие животные; показать зависимость между их жизнью и состоянием неживой природы; учить делать короткие сообщения на заданную тему.

2.Развивающие: развивать умение правильно выстраивать свою речь; уточнять и расширять словарный запас детей.

3.Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе, животным, обитающим в лесу.

Методы: словесный (беседа, опрос), наглядный, частично – поисковый,  игровой.

Результат урока: Установят взаимосвязь между количеством света, сезонными изменениями и жизнью животных.

Оборудование: слайды, учебник, канцелярские принадлежности.

 

 

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой к уроку

3 мин

Предварительно объясняю, что работать  будут в паре. Слабых учеников подсаживаю к более сильным .

Садятся в соответствии с требованием учителя , проверяют принадлежности  к уроку.

Стикеры для оценивания, карточка достижений.

 

2.Стадия Вызова

5 мин

Игра «Почтовый ящик».

 На наш адрес пришли письма. Ваша задача прочитать письма и отгадать, кто написал их.

 Сформулируйте  тему и цель нашего урока.

Получают письма, совещаются в паре читают вслух письмо, называют животное и находят его на фотографиях. Высказывают своё мнение по теме и целям урока.

Формативное, с помощью стикера.

Слайд – тема, цель урока.

3.Актуализуация опорных знаний.

10 мин

Давайте вспомним тему прошлого урока и проверим ваши знания. Заслушать пересказ 2-3 учащихся. Для определения глубины понимания задаю  уточняющие и проблемные  вопросы.

Ответы детей.

 

 

Ответы учащихся.

Формативное, с помощью стикера.

 

4.Физминутка

3 мин

Предлагаю проделать физминутку.

Выполняют упражнения

 

Слайд – физминутка.

5.Стадия осмысления

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Вопросы:

1.Скажите, ребята, сколько времён года в одном году?

2.Какое время года самое суровое, холодное?

Задание: написать ассоциации  к слову «Зима».

 Вопрос высокого порядка:

Что случилось бы с животными, если бы они не подготовились к зиме?

 

Предлагаю прочитать текст по учебнику на стр 90-92.

 

 

 

 

 

Предлагаю парам разработать вопросы  по изучаемой теме ,используя  картинки.

 

 

 

 

 

 

 

В паре  совещаются, создают кластер. Защита кластера.

 

 

 

Совещаются в паре, выдвигают свои версии. Заслушать все варианты ответов.

 

 

Знакомятся с текстом,совещаются в паре.

Выступление     учеников,высказывание мнений

 

 

 

 

 

 

 

 

Совещаются в паре.        Задают свои вопросы другим парам

 

Вопросы:

1.Как зимуют перелётные птицы.

2.Как согреваются зимой пресмыкающиеся, земноводные и насекомые?

3.Как согреваются зайцы, лисицы, волки зимой?

4.Какие животные впадают в зимнего спячку? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

Формативное.

 

 

 

 

 

Формативное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценивание

 

 

Принадлежности для кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд – рисунки животных.

6.Домашнее задание.

2 мин

Высвечивается домашнее задание: с 90-92 читать, выполнить задание.

Записывают в дневнике.

 

 

7. Стадия рефлексии.

9 мин.

Вопрос: Смогут ли наши животные прожить так, как жилось им летом и осенью, или им нужно подготовиться?

Вот у меня несколько телеграмм от разных зверей с рассказами о том, как они готовятся к зиме, но  вот беда, звери в списке забыли их подписать.

Помогите разобраться, от кого эти телеграммы. Раздаю каждой паре  по телеграмме.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух, совещаются  в паре.

Узнают животных и делают обобщение о том, как дикие животные готовятся к зиме.

1.Запасают корм на зиму (белка)

2.Накапливают жир (медведь)

3.Никаких запасов не делают (зайцы)

4.Все звери линяют (зайцы, лисицы, волки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное, суммативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Телеграмма

Составила: Шурабаева А.У учитель начальных классов, ГУ «Бейнеуской средней школы»  С. Бейнеу. Мангистауская область.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира "Как животные согреваются зимой ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
