Познание мира 4 класс «Растения и животные водоёмов»
Растения и животные гор.
Тема
урока: Растения и животные
водоёмов. Растения и животные гор.
Цель урока: продолжить углублять
знания о растениях и животных пустынь, лесов и тугаев ,водоёмов ,гор; их
значении в жизни человека. Охрана растений и животных Казахстана.
Задачи урока:
1. Закрепить и систематизировать знания о растениях
и животных пустынь ,лесов и тугаев ,водоёмов ;гор их значении в жизни
человека. Охрана растений и животных Казахстана.
2. Обогащать словарный запас Развивать
познавательную активность, умение работать в группе, умение рассуждать, делать
выводы. ,умение аргументировать свои ответы.
3. Прививать интерес к изучению природы,
бережное отношение к ней.
Тип урока: Повторение и усвоения новых знаний.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный;
инструктивный; побуждающий; деятельностный..
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический;
частично-поисковый.
Оборудование, наглядность, ТСО ,учебные
принадлежности.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой.
Добрый
день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам
настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Наш
девиз урока. «Дружно работаем- больше узнаём»
2.показ
слайда (беседа с детьми.)
Как вы
его понимаете? (Ответы детей)
2.Актуализация
знаний
-Какой
раздел познания мира мы изучаем? (Растительный и животный мир Казахстана)
-Что из
него узнали?(узнали о жизни растений и животных, какие виды растений и животных
есть в Казахстане).
Верно мы
продолжим изучение природных зон Казахстана. Будем работать в группах.
3 Постановка цели урока.
Как вы думаете что мы сегодня будем делать на
уроке?
Какое правило нужно соблюдать при работе с
группой?
( ответы детей)
Правила работы в группах
1.Вежливо обращайтесь друг с другом.
2.Выслушивайте мнение каждого.
3.Не перебивайте говорящего.
4.Доказывайте свои версии.
5.В группе ответы дает каждый.
6.Умеешь сам - научи другого.
4.Деление на группы.
Сейчас мы разделимся на 4 группы. Каждой группы
будет своё задание. (1- группа пустыни ,2- группа Тугаи, 3- группа водоёмы, 4-
группа растения и животные гор.)Давайте встанем в круг и каждый из вас сделает
друг другу пожелания к уроку за которую вы получите по смешарику.
А сейчас посмотрите у какого какой смешарик,
займите свои места в группе.
(На каждый стол приклеивается смешарик, дети
садятся к своему столу. У каждой группы на столе задания в конверте.)
Ребята у вас у каждого на столе лежат задания,
вы должны внимательно прочитать и ответить на вопросы кратко, при этом
распределить роли кто за что отвечает в каждой группе. Когда вы ответите на все
вопросы, то можете приступить к творческому заданию, работа с картинками
каждый из вас раскрывает свою тему, содержание. 10 мин.
Давайте прежде чем приступить к выполнению
задания мы вспомним критерии оценивание ваших работ.
Критерии
для оценивания выступления от группы
- Время.
- Правильность.
- Доступность
изложения.
- Аккуратность.
1-группа пустыни с 76-84
Вопросы.
1.Охарактеризуйте кратко пустыню.
2.Расскажите о растениях пустыни, условиях их
роста, какова роль?
3. Расскажи о животных пустынь , как они приспосабливаются
к условиям пустыни, приведи примеры.
4.Расскажи о охране растений и животных
пустынь.
(Дети защищают свои работы.)
2-группа леса и тугаи.с 84-90
Вопросы.
1.Охарактеризуйте кратко леса и тугаи.
2.Расскажите о растениях лесов и тугаев,
условиях их роста, какова роль?
3. Расскажи о животных лесов и тугаев , как они
приспосабливаются к условиям лесов и тугаев, приведи примеры.
4.Расскажи о охране растений и животных лесов и
тугаев.
3-группа водоёмы.с
90-95
Вопросы
1.Охарактеризуйте кратко водоёмов.
2.Расскажите о растениях водоёмов, условиях их
роста, какова роль?
3. Расскажи о животных водоёмов , как они
приспосабливаются к условиям водоёмов, приведи примеры.
4.Расскажи о охране растений и животных
водоёмов.
4-группа растения и животные горных районов.
Вопросы с 96-100
1.Охарактеризуйте кратко о растениях и
животных горных районов.
2.Расскажите о растениях и животных горных
районов, условиях их роста, какова роль?
3. Расскажи о животных горных районов , как они
приспосабливаются к условиям гор, приведи примеры.
4.Расскажи о охране растений и животных гор.
Творческое задание в каждой группе , работа с
картинками по теме группы и раскрытие его содержания.
Показ фильма о животных и растений. Беседа с
детьми, что было сказано ,что узнали нового?
5. Подведение итогов урока
-- Что нового вы для себя узнали?
- Чему научились?
-- Что вам понравилось?
. Оценивание работы каждой
группы.
Ребята оценивают друг друга
,какая группа вам сегодня больше понравилась прикрепите смешарика.
-Оценка учителем каждой
группы.
-Выставление оценок.
6.Рефлексия.
Дети прикрепляют готовый смалик к нужному
кругу по цвету.
Домашняя работа. На с 101 ,ответить на тест.
Резерв. игра.
Игра- разминка.
- Что делает еж зимой? СПИТ
- Кто был рыжий летом, а
зимой стал серым? БЕЛКА
- Какая перелетная птица
не стоит гнезда и не выносит птенцов? КУКУШКА
- Как называются птицы,
которые остаются зимовать? ЗИМУЮЩИЕ
- Какая птица выносит птенцов
зимой? КЛЁСТ
- У какой птицы самый
длинный хвост? У СОРОКИ
- Что теряет лось каждую
зиму? РОГА
- Сколько ног у паука? 8
- Родилась в воде, живет
на земле. ЛЯГУШКА
- Каким насекомым хлопают
в ладоши? КОМАРАМ
- Животное которое стоит
дом на реке? БОБЕР
- Какое животное почти
все время проводит под землей? КРОТ
- Где раки зимуют? ПОД
ВОДОЙ, ПОД КОРЯГАМИ
Спасибо за
урок!