Инфоурок Окружающий мир КонспектыПознание мира. 4 класс. Состав воздуха. Атмосфера.

Познание мира. 4 класс. Состав воздуха. Атмосфера.

Скачать материал

Конспект урока  «Познание мира»        учитель    Аюченко С.Я.    ОПШМТ №11      г. Павлодар

Тема исследования: Смогут ли учащиеся в совместной деятельности на уроке выражать  свое понимание темы.

Цель: анализ и оценка учебных достижений школьников  совместной деятельности.

Тема: Состав воздуха. Атмосфера.

Цель: Познакомить с понятием атмосфера, с составом воздуха.

Цель для ученика

К концу урока:

1.Я знаю состав воздуха, свойства воздуха.

2.Я  могу рассказать об атмосфере, ее функции для окружающего мира.

3.Я сумею доказать значение воздуха для человека, для окружающей среды

 

Дата 20.11.14

 

 

этапы

время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Оценивание

Ресурсы

Организационно-мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

5-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

Проверка домашнего задания

 

 

1. Распределение по группам.

Организация рабочего места.

 

Повторение правил работы в группе.

 

Вводный опрос.

-Назови свойства воздуха?

-Что входит в состав воздуха?

 

1.Прием «Инсерт».

Задания в группы:

1.      Прочитай текст на стр.61-63,используя стратегию «Инсерт».Запиши новые слова в  «Маршрутный лист» (см.приложение)

2.      Отметь на полях:

+- новое,V- знал,

?-не понятно

 

3.      Обсуди отмеченные отрывки в паре с соседом.

4.      Обсуди отмеченные отрывки в группе. Заполни таблицу.

5.      Выступает 1 человек от группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.Изготовление постеров.

 

Группа №1.замоделировать текст на стр.61-62, рассказать

Группа №2.Постер «Охрана воздуха». На листе –дополнительная информация.(см.приложение)

Группа №3.замоделировать текст на стр.63.рассказать

Группа №4. «Отбор и сортировка информации» «Верно-неверно»(см.приложение)

Выступление групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Кубик»

На доске написаны ключевые слова с расшифровкой. Бросается кубик, на какое слово выпадает грань кубика, отвечают учащиеся.

 

Опиши- цвет, форму, свойства

Сравни- на что похоже? Чем отличается?

Ассоциируй- какое слово приходит на ум

Проанализируй- нужен или не нужен

Предложи-предложи, как человек может защитить окружающую природу

Аргументируй – за и против, хорошо или плохо воздух для человека и окружающего мира

 

Дом.задание:стр.61-63 читать, пересказывать

*почему альпинисты пользуются кислородными масками?

*выяснить основные свойства газов,входящих в воздух. Рассказать об их значении для человека.

 

 

 

 

 

 

Установление психологического настроя на работу.

Распределение групп.(«Собери картинку»)

 

 

 

Тема урока: Состав воздуха, Атмосфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточный опрос:

-назови основные свойства воздуха.

-какие газы входят в состав воздуха?

-откуда в воздух поступают водяные пары?

-как называется воздушный слой Земли?

-какую роль играет воздушный слой Земли?

-что означает «звездопад»?

 

Каждой группе дается свое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение теста в «Маршрутном листе»»Да-нет»

1.Воздух состоит только из  кислорода и углекислого газа.(-)

2.Человек вдыхает воздух в легкие, кислород из воздуха попадает в кровь(+)

3.Атмосфера не пропускает вредные солнечные лучи и предохраняет Землю от метеоритов..(+)

4.Звездопад-это явление природы, когда падают звезды (-)

5.От состояния воздушной оболочки зависит настроение , здоровье людей и их деятельность.(+)

 

 

 

 

 

 

ФО, оценивание учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: «2 звезды и пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание по «ключу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: «Мое настроение на уроке» с доказательством

Учебник «Познание мира»4 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица, задания,

«Маршрутный лист»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постеры, фломастеры, задания, лист с дополнительной информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ключ»к тестам

 

 

 

Кубик со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стикеры

 

 

Приложение.

Маршрутный лист.

Ф.И.__________________________________

Дата__________________________________

Тема урока_______________________________

 

1.      Задание «Инсерт» .

Отметь на полях:

+- новое,V- знал,

?-не понятно

Новые понятия______________________________________________

     2.Изготовление посткров.

     3.Тест.

1.

2.

3.

4.

5.

                            Правильных ответов_________

 

 

Дополнительная информация.

Естественное загрязнение воздуха                                      загрязнение человеком

-извержение вулканов                                                           -промышленные отходы

-лесные пожары                                                                    -выхлопные газы

-при разложении остатков 

растений и животных образуются

газы, которые попадают в воздух                                           Пути очистки воздуха

                                                                                               -озеленение населенных пунктов;

                                                                                               -установление фильтров на предприятиях

в результате круговорота веществ                                      -вместо каменного угля использовать жидкое топливо и газ                         

в природе воздух сам себя очищает.                                  -строительство промышленных предприятий за чертой города.

 

«Верно-неверно»

Верно:

Воздух не имеет запаха, цвета, он прозрачный

При нагревании воздух расширяется

При охлаждении воздух сжимается

Воздушный слой воздуха защищает Землю от сильного нагревания и переохлаждения.

Все живые организмы не могут жить без воздуха.

Звездопад-это обломки небесных тел, сгорающих в атмосфере.

От состояния воздушной оболочки зависит настроение , здоровье людей и их деятельность

 

Неверно:

Воздух хорошо проводит тепло.

Человек вдыхает углекислый газ, а выдыхает кислород.

78% в воздухе составляет кислород.

Атмосфера пропускает вредные солнечные лучи.

Атмосфера, водная оболочка Земли не взаимодействуют.

 

 

 

Ключ.

1.-

2.+

3.+

4.-

5.+

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира. 4 класс. Состав воздуха. Атмосфера."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
