Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Познание мира "Почва" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Познание мира "Почва" (3 класс)

библиотека
материалов

Автор: Зинькив Елена Степановна.

Название учреждения образования: Коммунальное Государственное Учреждение «Гимназия №1» г.Караганды

Должность: учитель начальных классов.

Предметное направление: познание мира

Квалификационная категория:

Тема: «Почва, свойства почвы»

Класс: 3

Форма проведения: урок – исследование

Год проведения: 2016

Познание мира.













Тема : «Почва, свойства почвы»

Цель: Знать состав и виды почвы. Выделить основное свойство почвы - плодородие

Задачи:

  1. Проведут эксперимент и сделают вывод о составе почвы.

  2. В группах определят основное свойство почвы – плодородие.

  3. Осознают ответственность каждого за состоянием почвы


Время


Этапы урока


Стратегия, прием, форма

Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы


1

1 мин

Психолого - педагогический настрой


Создание психологического комфорта

-Посмотрите в окно! Как прекрасен этот мир! Птицы и растения, животные, горы и реки - все радует нас. Вдохните воздух! Почувствуйте, что вы вдыхаете как радость, доброта, желание познавать новое проникает в вас.

Смотрят в окно и представляют по тексту

Формативное оценивание: «улыбка»


5мин.


Актуализация предшествующего опыта


Стратегия: «Что? Чем? Как?» (ответы на вопросы)

-Перед вами осенние листочки с вопросительными словами. Выберите вопросительное слово, на которое вы хотите ответить. На обратной стороне карточки будет вопрос, начинающийся на это слово.

-Что такое ……..?

-Чем…. отличается от ….?

-Как можно определить ….?

-Как выглядит……..?

-Какими свойствами обладает..?

-Как правильно пользоваться …….?

Ученик выбирает вопросительное слово, зачитывает вопрос и отвечает (если затрудняется, то называет ученика, который должен ответить)

Самопроверка, взаимооценивание (фишки – за правильный ответ)

Карточки в виде осенних листочков с вопросительными словами и вопросом на обратной стороне.











3мин.


Опрос домашнего задания



Ученики группы А

Прием «Разбей на группы»


Каждый ученик выбирает полезные ископаемые, относящиеся к определенной группе горючие рудные и нерудные.
Делает вывод: горючие полезные ископаемые хорошо горят и выделяют много тепла.
рудные – это разные руды, из которых выплавляют металлы 
нерудные – добывают и используют без переработки.

Формативная оценка «Две звезды и пожелание»

«Фишка»

На доске карточки: мрамор, торф, каменная соль, бурый уголь, медная руда, природный газ, гипс, нефть, мел, каменный уголь, алюминиевая руда, глина, железная руда, сера, графит, песок. 

Ученики группы С

Самостоятельная работа.

-Выберем проверяющий сектор, который будет проверять работы.

Объясняю задание:

-Запиши ответ. Если не знаешь – ставь прочерк.

-Кто выполнит задание, листы отдает проверяющему сектору

Проверяющий сектор занимает свои места.

Дети самостоятельно отвечают на вопросы. После заполнение листов - относят работы проверяющему сектору.

Формативная оценка учащимися, суммативная оценка учителем

Листы с определениями:


  1. Легкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота, удобрением.

  2. Добывается в шахтах, тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен.

  3. Черный, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч.

  4. Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов.

  5. Темная маслянистая жидкость, горит, из нее получают бензин, керосин, мазут.

(ответы: торф, железная руда, каменный уголь, известняк, нефть, глина.)


2

1мин.

Организационный этап для работы в группе

Деление на группы

-Перед вами на столах лежит цветной стикер. В соответствии с цветом стикера образуйте группу.

Распределяются по группам в соответствии с цветом.

Соотношение с цветом

Стикеры разного цвета на каждого ребенка

4мин.


Подведение к теме урока


Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько разных баночек, стаканов, приборов. На что похож наш класс? (На лабораторию)
Верно, наш урок пройдет в школьной учебной лаборатории, а мы с вами будем не просто ученики и учитель, а научные сотрудники. Поэтому будьте внимательны, наблюдательны и аккуратны. Свои записи будем вести в лабораторном журнале. Прежде чем приступить к нашему исследованию, давайте прослушаем рассказ Пришвина М. “Чудесная кладовая “ и в результате прослушивания определим тему исследования. 


Правильно вы догадались тема нашего исследования - почва. 

читает заранее подготовленный ученик


Соотносят жизненный опыт с обстановкой









Восприятие содержания рассказа








Формулирование темы урока


Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидор, моркови.
Видал ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадает такое семечко в чудесную кладовую, полежит- глядишь: где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь.
 Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже, должно быть, догадался, как она называется?

5мин

Прием: «Верите ли вы что…».

Объясняю задание:

-Вы работаете в группе. У каждой группы на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы, после небольшого обсуждения, в первой строке ставьте плюс, если согласны, и минус, если не согласны. Вторая строка пока останется пустой:

-опавшие осенью листья вредят почве ?
-наука, которая изучает почву - земледелие
-почва состоит из песка, бумажек, камней, воды. 
-самая плодородная почва, в которой много перегноя?
-за 300 лет образуется 1 см почвы?
-почва бывает твердая и мягкая?
Сегодня в течение урока мы будем обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.

Обсуждают, записывают свои ответы, сверяют ответы с ответами других групп

Словесная оценка, самооценивание, взаимооценка

Лист бумаги, пиш.средства

2мин.


Прием «Корзина идей»


Я предлагаю обсудить вопрос «Что такое почва?»

Активизируют мыслительную деятельность, ориентируются на имеющиеся знания, жизненный опыт.



2мин.


Прием «Пометки»


Прочитайте статью на с. 102 и во время чтения делайте на полях пометки +/ - уже знал, думал иначе, ? - не понял, ! новое для меня.
- что было для вас знакомым из прочитанного?
- что нового узнали?
-У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонятным?

Давайте вернемся к нашим таблицам и найдем вопрос: опавшие листья вредят почве? (нет) Кто правильно ответил? Молодцы. Опавшие листья, остатки отмерших животных и растений медленно перегнивая образуют перегной.
Вот мы с вами провели исследование и выяснили что такое почва.


Почва - это верхний рыхлый, плодородный слой земли, на котором растут растения.



1мин.

Физминутка



Мы – листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.



Плавная мелодия

1мин.


Создание мотивации:


-Сегодня мы подтвердим, или наоборот, опровергнем все ваши знания по этой теме. Вы превратитесь в ученых и будете работать в «Лаборатории». Вы получите карточку на которой будет записано свойство опыта и необходимое для его проведения. В группе должны будете вначале обсудить – как можно доказать это свойство, затем один представитель демонстрирует опыт всему классу.

Приготавливают листы наблюдений (тетради), распределяют роли в группе? Кто будет демонстрировать опыт. Остальные наблюдатели.

Взаимопроверка, самооценка готовности к проведению опытов.

Листы наблюдений

7мин.


Практическая работа

Каждая группа получает задание . 
1 группа: Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели? 
( Вывод: Бросив в воду комочек почвы мы увидели ____________, это говорит о том, что в состав почвы входит __________ )
2 группа: Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы и размешайте. Немного подождите. Что вы увидели ?
( Вывод: Бросив в воду комочек почвы мы увидели что вода помутнела, а на дно стакана осел _______ , а над ним слой ___________ . Это говорит о том, что в состав почвы входят песок и глина.
3 группа: Возьмите салфетку, насыпьте на нее немного почвы. Придавите ее плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан. Что вы увидели?
Вывод: Взяв немного почвы и придавив ее, на салфетке осталось ___________ ,
это говорит о том, что в состав почвы входит ____________ )
4 группа: Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы и размешайте. Немного подождите. Что вы увидели на поверхности воды?
( Вывод: Бросив в воду комочек почвы мы увидели что вода помутнела, потом муть начала оседать на дно стакана, а на поверхности воды плавают ______, это говорит о том, что в состав почвы входит _____ )

Читают инструкцию. Определяют последовательность, необходимые вопросы, действия. Делают вывод

Взаимооценка.


«Поднятая рука»






Аплодисменты

Материалы для проведения опыта

2мин.



Итак, о каком составе почвы мы узнали?

Обсуждение, подводят итог


Материалы для проведения опыта

2мин.


Опыт

Проводит опыт учитель: Взять почву и добавив воду, перемешиваем, фильтруем и получившуюся смесь подогреваем на огне. Что увидели? 

 

Наблюдают, следят за последовательностью, делают вывод: на краях чашечки видны белые кристаллики. Вывод: в почве содержаться соли, которые растворяются в воде. 


Материалы для проведения опыта

2мин.


Стратегия: «Отслеживание результатов».

Запись выводов в листы наблюдений

Давайте вернемся к нашей таблице и проверим вопрос: почва состоит из песка, бумажек, камней, воды? (нет)

Одна группа озвучивает свои выводы, остальные дополняют

взаимооценка


2 мин.


Прием «Проблемный вопрос»


Ребята, нам пришла срочная телеграмма. В царстве растений тревога, растения просят нас помочь. Одновременно посадили растения. Ухаживали за ними одинаково. Через некоторое время одно из них разрослось и зацвело, а другое стало увядать. Почему так произошло?
- Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием.


Обсуждение в группе. Подбор аргументов. Делают вывод: в тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые



3

1,5 мин.


Осознание, анализ и оценивание


«Коллекция стикеров»


-Вам нужно составить вопросы по теме нашего урока. Давайте вспомним вопросительные слова помощники: Что, как, где, почему, сколько, откуда, какой, зачем, каким образом, из чего состоит, каково назначение?

Учащиеся осознают и формулируют вопрос по теме урока. Записывают открытые, закрытые, тонкие и толстые вопросы на стикерах и вывешивают на макет дерева

Самооценка

Стикеры


2мин.


Прием: «Кладезь знаний»



Ученики вытягивают из шляпы записки с информацией и зачитывают вслух: 1 ученик: Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах - почвоведение. Он говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота.
2 ученик: Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле.

3 ученик: Растет почва очень медленно. Для образования 1 см почвы понадобится 250-300 лет, а для образования 18-20 см почвы понадобится 5-6 тысяч лет.

4 ученик: На 1 квадратном метре живет приблизительно 80 дождевых червей 
5 ученик: Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений. Так они повышают плодородие почвы. 
6 ученик: Различают несколько видов почвы: черноземная почва имеет черный цвет, если трогать руками, то она жирная; глинистая почва - желто – красного цвета, скатывается в комок: песчаная почва – в ней преобладает песок, цвет серый


Заготовки «записок» с информацией, шляпа


2мин.


Тестовая работа


Правильные ответы – буквы впишите в таблицу
1. Верхний рыхлый и плодородный слой земли , покрытый растительностью – это
П) почва Б) глина  Л) болото
2. Какие вещества входят в состав почвы, выбери лишнее:
Д) Песок  Б) глина   Я) вода
Г) воздух   О) стекло Р) перегной
Л) соли
3. Основное свойство почвы – это
Б) плодогрызие
Ч) плодородие 
С) плодовымывание 
4. Самая богатая перегноем почва 
В) чернозем
Ю) глинистая 
З) песчаная 
5. Опавшие листья, остатки отмерших растений и животных образуют …
Д) песок 
Ф) соли
А) перегной
- что у вас получилось? ПОЧВА


Самопроверка с полученным словом

Тестовое задание на каждого ребенка


1 мин.

Инструктаж домашнего задания.


Просмотрите свои записи, прочитайте тему в учебнике, подготовьтесь к ответам на ваши вопросы.

Записывают домашнее задание по выбору:

1. Пересказ текста учебника
4. Творческое – сочинить сказку "Приключение жучка из недр почвы на поверхность".

Обязательное: подготовиться к ответу на вопрос.

взаимооценка

дневники

2.

1 мин.

Итог, рефлексия

Эмоциональная рефлексия


Пока мы с вами работали, у меня на столе образовался плодородный слой земли и выросли красивые цветы, вам можно сорвать только один цветок:

- если вы считаете, что работали хорошо, в полную силу, то красный;
- если недостаточно прилагали усилий, то желтый 
- а если чуточку поленились, тогда рвите - синий. 

Делают свои предположения, выстраивая взаимосвязь с уроком.

Отражают свое настроение в выражении губ на воздушном шарике

самооценка

Цветы оригами трех цветов

Результат урока: научится самостоятельно делать выводы о почве и ее свойстве, сможет использовать имеющийся опыт при доказательстве, выстроит свою деятельность.


20





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
