1610537
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокОкружающий мирКонспектыПознание мира. "Разнообразие животных"

Познание мира. "Разнообразие животных"

библиотека
материалов


Познание мира.

Тема урока: Разнообразие животных.

Цели урока: ознакомить с новой классификацией животных и их

групповыми признаками; расширять кругозор; учить

дружной групповой работе.


Оборудование: 1. Схемы: «Домашние и дикие животные»;

«Классификация животных».

2. На доске - кроссворд.


Ход урока.


I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


На доске записаны слова:

СЛОН, СОБАКА, ПАУК, АНАНАС, АИСТ.

- Найдите «лишнее» слово. (Ананас.)

- Почему оно лишнее? К какому царству относится? (Царство растений.)

- Чем похожи все остальные слова? (Они относятся к царству животных.)

- А можно перечислить всех представителей царства животных?

- Сформулируйте тему урока.

- Тема урока «Разнообразие животных».


II. Проверка домашней работы.

В начале урока можно провести выставку книжек- раскладушек сделанных учениками.

- Далее проводится краткий фронтальный опрос по изученной теме:

- Какую роль играют растения в жизни людей?

- Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

- Назовите несколько растений, нуждающихся в охране.

- Что люди делают для охраны растений?

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?








Викторина « Лесная аптека».


1. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль?

(Приложить лист подорожника.)

2. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?

(Сфагнум или торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной,

содержит дезинфицирующее вещество сфагнол.)

3. Какая ягода заменяет лимон?

(Клюква, содержит лимонную кислоту.)

4. Плоды каких кустарников богаты витамином С?

(Черная смородина, шиповник.)

5. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

(Отвар из цветков и листьев – хорошее средство от кашля.)

6. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает?

(Валериану. Валериановые капли применяют при нервных расстройствах

и бессоннице.)

7. Какие болезни лечит красавица береза?

(Почки березы используют как мочегонное и желчегонное средство.)


III. Работа по теме.

1. Введение в тему урока.

Разгадайте кроссворд.

Ответы: 1.Подорожник. 2.Фиалка. 3.Одуванчик. 4.Чистотел.

5.Мята. 6.Клен. 7.Боярышник. 8.Ель.

- Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? (Растения.)

- Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (Животные.)

- Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению

животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию

животных, их групповые признаки.

2. Животные дикие и домашние – практическая работа.

- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?

- Какие группы животных вы знаете?


На доске - схема:


hello_html_7f55cd17.gifhello_html_79b2769f.gifживотные

Дикие


Домашние



Рядом со схемой - карточки с названиями животных: «попугай», «белка», «канарейка», «черепаха», «корова», «курица», «медведь», «щегол», «заяц», «кролик», «лягушка» и др.

Задание: среди данных животных выбрать сначала домашних, а затем - диких.

- Можно ли животных уголка живой природы, например, черепаху, попугая, щегла, назвать домашними? Ответ объясните.

3. Классификация животных.

- Наука о животных называется зоология. Это еще один из разделов биологии. А с каким разделом биологии мы уже успели познакомиться?

(Ботаника- наука о растениях.)

- Ученые- зоологи делят царство животных на большое число групп.

На доске - таблица- схема «Классификация животных».

Учитель по таблице- схеме знакомит детей с группами животных.





hello_html_m73fe20e2.gif

hello_html_7921cb30.gifживотные

Одноклеточные

hello_html_7f55cd17.gif

Многоклеточные

hello_html_419ec793.gif


Беспозвоночные


Черви

Моллюски

Иглокожие

Раки

Паукообразные

Насекомые


Позвоночные


Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие




4. Докажите, что животные разнообразны, используя эти рисунки. Назвать животных, относящихся к каждой из этих групп.









IV. Физкультминутка.


А-а, здравствуйте,

горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте,

реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зеленый попугай!

А-а, и зеленый попугай!


5. Практическая работа.

- А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой группы и заполним

таблицу. (Уч-ся дают краткие сведения о животных.)


Какие бывают животные.

Группы животных

Признаки группы

Беспозвоночные животные

Черви: дождевой червь, пиявки


Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело обычно защищено раковиной.

Иглокожие: морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы

Имеются иголки.

Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы


Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи

Имеют восемь ног.

Насекомые: жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи

Имеют шесть ног.

Позвоночные животные

Рыбы

Живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются при помощи плавников, дышат с жабрами.

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны

Часть жизни живут на суше, часть- в воде. Кожа голая, нежная.

Пресмыкающиеся (рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.

Птицы

Тело покрыто перьями.

Звери, или млекопитающие

Тело покрыто шерстью. Детенышей кормят молоком.





V. Закрепление.

а) Работа по учебнику стр.87

б) Советы:

«Живой уголок дома».


VI. Проверка понимания темы.

- Игра «Кто лишний».


VII. Итог урока.

- На какие группы делятся животные по особенностям питания?

Читается вывод в учебнике:

Животные бывают растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные. Животные связаны между собой и с растениями в цепи питания.




Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Лабиринт