Асафова Лилия Николаевна
учитель начальных классов,
первая квалификационная категория
Саумалкольская средняя школа №1
Северо – Казахстанская область
Айыртауский район
с.Саумалколь
Тема Вода.
Значение воды.
Цель: обобщить знания о воде
Задачи: обобщить знания о воде, о значении воды для
всего живого
на
Земле;
повышать познавательную активность детей, прививать
основы
экологических значений, учить делать выводы,
обобщения.
воспитывать привычку бережного отношения к природе, к
воде.
Тип; комбинированный
Вид: смешанный
Метод: словесно – наглядный
Форма: индивидуальная, коллективная
Наглядность: географическая карта, перфокарты, кластеры,
тучка, буквы, капельки, монтаж сценок и стихотворений.
Ход урока
1.
Организация класса.
Эмоциональный настрой.
- Какое облако вам нравится больше всего?
На уроке мы будем доброжелательно относиться друг к другу, помогать, и
внимательно слушать.
2.Сводка погоды.
- Начинаем наш урок с наблюдения за погодой. (ветер, осадки, состояние
неба).
3.Сообщение темы урока.
- О чем мы будем говорить, вы узнаете, прослушать стихотворение
Если руки ваши в пасте
Кто тогда вам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего , мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды!
- На уроке мы повторим знания о воде, о ее значении, сделаем вывод:
нужно ли нам охранять воду и как это сделать?
4. Состояние воды. Инсценировка стихотворения
Спросил на днях малыш сосед
У струйки льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана!
Малыш потом гулял в лесу
Росой искрилась вся поляна
- Откуда ты?- спросил росу
- Поверь , и я из океана.
На поле лег туман густой
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты, ты кто такой?
- И я, дружок ,из океана!
Удивительно , не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
- О каких состояниях говорится в стихотворении?
- Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии, газообразном, жидком
состоянии?
(кластер 1)
5. Повторение знаний о воде.
- Где встречается вода в природе?
- Неизвестно, как случилось
Только буква заблудилась,
Залетела в облака
И болтается пока
Ты поставь ее на место,
Точно в слово возвратя
И явления природы
Прочитаются шутя.
(СНГПД, ЛВНЬ, ГРД, ДЖДЬ, ГЛЛД, ТМН)
- С чем связаны эти явления природы?
6. Загадки.
- А какие загадки про воду вы знаете?
(Дети читают загадки).
7. Работа по карте.
- Ребята, посмотрите на карту. Какой цвет преобладает? Что это значит?
Наша земля имеет цвет морей и океанов – голубой. Их больше, чем суши. И может
быть, нашу планету правильнее было бы назвать не Земля, а Вода. Вода - самый
распространенный минерал на земле.
- Покажите на карте океаны (сколько их, и какие)
8. Свойства воды.
- Мы поговорим о свойствах воды в природе
(работа по зонтику)
9. Работа по перфокартам.
10. Коллективная работа «Использование воды».
Вода - самое удивительное существо. Наш организм в основном состоит из
воды. За сутки человек теряет 12 стаканов воды. Столько же ее нам нужно выпить
или съесть. А воду едят? Да, в мясе, овощах, хлебе.
- Почему океаны не переполняются водой?
- Как человек использует воду?
(кластер 2)
11. Физминутка.
В жаркий день вы решили отдохнуть у ручья. Какая там вода?
12. Охрана воды. Инсценировка «Разноцветная речка».
- Давайте посмотрим небольшую сценку.
Как мы ответим на вопросы наших рыбок?
- Защитой окружающей среды занимается наука – Экология.
(кластер 3)
- Как нужно охранять воду?
(кластер 4)
- сажать деревья у берегов;
- беречь от загрязнения;
- экономить;
- очистительные сооружения.
- Как вы должны пользоваться водой дома, в школе? (ответы детей).
13. Работа с пейзажем.
- С помощью воды, есть жизнь. Это можно увидеть на нашем пейзаже.
- Давайте представим, что было бы, если бы на земле не стало воды. (
нет растений, птиц, животных, рыб, человека). Получилась неприглядная картина.
14. Вывод.
Мы можем сделать вывод, данными словами:
«Все доброе на Земле – от солнца, от воды, от человека».
«Без воды нет жизни».
Не умыться, не напиться
Без воды,
Листику не распуститься
Без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
15. Оценивание.
16. Итог урока.
- что повторяли?
- что нового узнали?
17. Домашнее задание
Нарисовать экологические знаки.