Предпросмотр материала:
Краткосрочный план
урока
|
Предмет: Сквозная тема: Раздел долгосрочного плана : Подраздел : Тема урока: Школа: ФИО учителя: Дата: Класс: Количество присутствующих: Количество отсутствующих : |
Познание мира Время 3. В потоке истории 3.1 Древние культуры и цивилизации Кочевники и земледельцы КГУ «средняя школа имени Аль-Фараби» Колесникова Валентина Ивановна
3
|
|
|
Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана |
3.3.1.1. объяснять особенности кочевого и оседлого образа жизни |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся: смогут объяснять особенности кочевого и оседлого образа жизни. Большинство учащихся: смогут называть продукцию кочевников и земледельцев; выделять различия между кочевниками и земледельцами; Некоторые учащиеся: смогут: объяснять, какие места выбирали кочевники для сезонных пастбищ; назвать сезонные пастбища (қыстау, көктеу, жайлау, күзеу) |
|
|
Критерии оценивания |
Сравнивают и анализируют особенности кочевого и оседлого образа жизни. |
|
|
Языковая цель |
Предметная лексика и терминология: Кочевники, земледельцы, сезонные пастбища (қыстау, көктеу, жайлау, күзеу), климатические условия, погодные условия. Вопросы для обсуждения. - Почему одни племена переходили к оседлому образу жизни, а другие- к кочевому? - В чём отличия образа жизни земледельцев от хозяйственной и бытовой жизни кочевников? |
|
|
Формирование ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|
|
Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности |
Физминутка |
|
|
Межпредметные связи |
История, литературное чтение |
|
|
Навыки использования ИКТ
|
Планшет |
|
|
Предыдущие знания |
Знания о жизни древних людей, о местах их поселения на территории Казахстана, о влиянии климата на жизнь людей. |
|
Ход урока
|
Запланированные периоды урока |
Деятельность учащихся на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 8 мин |
Коллаборативная среда ( эмоциональный настрой) «Комплименты» Стоя в кругу, участники берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу. Разминка «Колесо времени» (блиц-опрос) Вопросы «Закрытые – открытые»: (учитель – ученик) - На каком транспорте люди путешествовали в давние времена ? Почему? - Сколько времени требовалось путникам, чтобы преодолеть большие расстояния на лошадях и верблюдах? - В современном мире передвижения людей отличаются от давних лет? Почему? Актуализация имеющихся знаний. Целеполагание. (К) «Картинка + ассоциация» Работа с планшетом. Рассмотрите рисунки и скажите: какие у вас ассоциации?
(Ответы детей). – Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? – Что мы должны знать к концу урока? Чему научиться? (Учащиеся формулируют цель урока) |
Планшет
https://yandex.kz/search/?text
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 25 мин |
Работа по теме урока. (ДО) (К) Люди с давних пор делились на скотоводов-кочевников и земледельцев. Вспомните, от чего зависели занятия и образ жизни людей. (От климата. Климатических и погодных условий) -Как назывались сезонные пастбища? -Каким временам года они соответствовали? -Где находились жайлау, а где – қыстау? Перенесемся в прошлое. Для этого, работая в группах, вы должны представить классу занятия и образ жизни кочевников и земледельцев. 1) (Г)Объединение на две группы: кочевники и земледельцы по загадкам. 2) Прием «Загадка». Задания даны на карточках. Дети берут карточку, читают загадку и дают ответ 3) 1.По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран) 4) 2. Рыжий молокозавод день жует и ночь жует, 5) Ведь траву не так легко переделать в молоко! (Корова) 6) 3. Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка! 7) Но каждый горб — не горб, амбар! 8) Еды в них — на семь суток! (Верблюд) 9) 4. В землю - крошки, Из земли - лепешки. (зерно) 5. Зёрна жёлтые в початке, Все молочные и сладки, У царицы полей, собирай её скорей! (кукуруза) 6. Мала малышка, Золотая кубышка. (просо) Метод «Карусель» (Формирует навыки: совместной работы; мышления, принятия решений) Задание 1-й группе «Кочевники». Рассмотрите иллюстрации в планшете. Представьте, что вы кочевники. Как вы думаете, какое время года было настоящим испытанием для кочевников? Почему?
Дескриптор: н – называет времена года - рассказывает о влиянии погодных условий на жизнь кочевников - доказывает, что такие погодные явления как гололед, метели, морозы, обильные снегопады пагубно отражались на жизнь в кочевом хозяйстве, гибель скота от бескормицы . Задание 2-й группе «Земледельцы». Рассмотрите иллюстрации в планшете. Представьте, что вы – земледельцы. Что должен знать и уметь земледелец? Перед вами поле, его надо обработать. Что вы должны сделать, чтобы получить и сохранить урожай?
Дескриптор: - называет виды занятий земледельцев - объясняет, как получить и сохранить урожай -доказывает, что такие погодные условия как засуха, ливневые дожди, град, селевые потоки, смерч отражались на урожае земледельцев. (ФО) Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание». Учащиеся оценивают работу по группам и находит в ней «две звезды» – два положительных момента и «одно пожелание» – одно пожелание для улучшения работы. Вывод: -Что для Вас стало самым /интересным/полезным? |
карточки
https://seraya-caplya.ru/pedagogam/zagadki-pro-zhivotnyh-dlya-shkolnikov-3-klassa.html
http://zagadki-pro.ru/tema/zagadki-pro-zlaki/
планшет
https://yandex.kz/search/?text
Планшет https://yandex.kz/search/?text
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 мин |
Динамическая пауза. Физминутка
|
https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
(К) Задание «Обмен товарами между кочевниками и земледельцами». Сюжетно-ролевая игра «Ярмарка» Вывод: - Существует ли связь между кочевниками и земледельцами? В чем она проявлялась? (ФО) Взаимооценивание по цепочке «Устный комментарий» (П) «Подумай – соотнеси». Задание. Объяснить, сравнить и соотнести (т.е. указать стрелками) особенности образа жизни и занятия земледельцев и кочевников.
(ФО) самооценка на листе оценивания по образцу правильного варианта ответа Образец правильного варианта ответа:
|
таблица
лист оценивая |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
(К) «Поразмышляем вместе». - Кто будет жить богаче: тот, кто усерднее трудится, или тот, кто лентяйничает? - Кто будет жить богаче: тот, у кого земля рыхлая, или каменистая (болотистая)? - Кто будет жить богаче, тот у кого много родни (помошников), или одинокий человек? - Чем отличаются климатические условия от погодных условий? (ФО) «Смайлик» Спикер раздает смайлики за верный ответ. Рефлексия. Метод «Дерево успеха» Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Домашнее задание: Используя Интернет-ресурс, найдите материал о жилищах кочевников и земледельцев; найдите легенды и сказки разных народов, в которых отображается род деятельности (скотоводство или земледелие); составьте анаграммы. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация- Распределение ролей в группе для взаимообучения. Исследование по усложнению «Обмен товарами между кочевниками и земледельцами». Сюжетно-ролевая игра «Ярмарка» Парная работа «Подумай-соотнеси»-использование заданий, ориентированных на разный результат выполнения. Дифференцированное домашнее задание. |
Оценивание - (ФО)Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание (ФО) Взаимооценивание по цепочке «Устный комментарий»
-(ФО) самооценка на листе оценивания по образцу -(ФО) «Смайлики»
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия учителя по проведенному уроку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку 1) Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока? 1:
2:
Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)?
1:
2:
Люди с давних пор делились на скотоводов-кочевников и земледельцев. Вспомните, от чего зависели занятия и образ жизни людей. (От климата. Климатических и погодных условий)
-Как назывались сезонные пастбища?
-Каким временам года они соответствовали?
-Где находились жайлау, а где – қыстау?
При выполнении заданий, ученик – называет времена года
- рассказывает о влиянии погодных условий на жизнь кочевников
- доказывает, что такие погодные явления как гололед, метели, морозы, обильные снегопады пагубно отражались на жизнь в кочевом хозяйстве, гибель скота от бескормицы
- называет виды занятий земледельцев
- объясняет, как получить и сохранить урожай
-доказывает, что такие погодные условия как засуха, ливневые дожди, град, селевые потоки, смерч отражались на урожае земледельцев.
Люди с давних пор делились на скотоводов-кочевников и земледельцев. Вспомните, от чего зависели занятия и образ жизни людей. (От климата. Климатических и погодных условий)
-Как назывались сезонные пастбища?
-Каким временам года они соответствовали?
-Где находились жайлау, а где – қыстау?
При выполнении заданий, ученик – называет времена года
- рассказывает о влиянии погодных условий на жизнь кочевников
- доказывает, что такие погодные явления как гололед, метели, морозы, обильные снегопады пагубно отражались на жизнь в кочевом хозяйстве, гибель скота от бескормицы
- называет виды занятий земледельцев
- объясняет, как получить и сохранить урожай
-доказывает, что такие погодные условия как засуха, ливневые дожди, град, селевые потоки, смерч отражались на урожае земледельцев.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология. Животные», Никишов А.И., Шарова И.Х.
Тема: 1. Многообразие и взаимоотношения животных